Перейти к содержанию

Сборка компа в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Вообщем-то ничего особо сложного, главное некривые руки и аккуратность. И еще, открою маленький секрет, одной из своих профессий, компьютеные разъемы сделаны таким образом, что видеокарту с разъемом под PCI-ex в простой PCI слот можно будет загнать только при помощи молотка и чьей-то матери, т.е. под каждое компьютерное устройство и плату идет свой уникальный разъем.

Итак, приступаем, вот кучка железа, из него будем собирать компьютер.

dc7ffff05ea8.jpg

Распаковываем корпус, после вынимания его из коробки и снятия полиэтиленовой упаковки на нем будет статическое электричество, возмите простую отвертку и дотроньтесь до него, этим вы снимете с него статический заряд.

2662dc3426dd.jpg

Снимаем боковую крышку.

3ec33efe1656.jpg

Блок питания. Некоторые корпуса идут уже с установленными Б/П.

3c4fdb3c11d9.jpg

Устанавливаем Б/П в корпус.

03c8a9bb8b7b.jpg

546d533d77a3.jpg

934a975eca89.jpg

Материнская плата, она же "материнка", скелет для компьютерного железа.

4d9b062c7537.jpg

Процессор - сердце компьютера.

b5fc94661b5a.jpg

Обратная сторона проца, несколько сотен контактов, на старом у меня было 939, сколько на этом - хз, не считал.

c58cad318acc.jpg

А вот и слот для него, там тоже есть свой "ключ", не тем боком процессор в него не станет.

5d89ad0bc51c.jpg

Вот он и дома.

3288be9136b7.jpg

Система охлаждения процессора, или же просто куллер.

10d5555f1e23.jpg

Устанавливаем на сокет с процессором.

a1c94aa26d59.jpg

bb2794321ef6.jpg

Устанавливаем теперь всю эту конструкцию внутрь корпуса.

c9c24f637712.jpg

Оперативная память, она же "мозги".

5b63af9a24a6.jpg

e90bcc4e05b6.jpg

Устанавливаем в соответствующие разъемы на материнке.

9e3d656d3788.jpg

Привод для чтения информации с оптических дисков, он же сидюк, он же дивидюк и тд и тп.

06477d485359.jpg

А вот и место для него.

7b4557868ff7.jpg

ad3fce6476e6.jpg

Жесткий диск, он же вичестер, он же "винт".

8171ff7f9149.jpg

И для него место нашлось.

e41b8a2a7733.jpg

Кабели для его подключения.

1b0f816750a4.jpg

f35422bf4a72.jpg

Видеокарта, она же "видюха".

6abb0ad1336b.jpg

14fff5155b8f.jpg

Ну, осталось подключить кабели питания и прочие провода корпуса.

6ee6f32c5629.jpg

Изменено пользователем Morych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и результат.

21ce7d5b92c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А термо пасту, и про провода забыл думаю это самое сложное :smile:

ой извиняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А термо пасту, и про провода забыл думаю это самое сложное :smile:

Нет, Рома, не забыл, термопасту я сознательно не наносил, если система охлаждения хорошая, то термопаста будет лишним элементом, т.к. со временем она теряет свои свойства и застывает, чем ухудшает теплоотвод от процессора. Ну, а провода, как я уже писал, каждый разъем уникален и подключить устройство или кабель, в непреднозначенный для него разъем или слот практически невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. спасибо буду знать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нет, Рома, не забыл, термопасту я сознательно не наносил, если система охлаждения хорошая, то термопаста будет лишним элементом, т.к. со временем она теряет свои свойства и застывает, чем ухудшает теплоотвод от процессора. Ну, а провода, как я уже писал, каждый разъем уникален и подключить устройство или кабель, в непреднозначенный для него разъем или слот практически невозможно.

Всем привет! Спешу с тобой не согласиться, Морыч, насчёт термопасты.

Радиатор охлаждения работает по принципу прилегания поверхности к процессору, в результате чего происходит теплоотдача (конкретно в нашем случае охлаждение) и эта теплоотдача зависит от площади прилегания. Однако идеального прилегания практически невозможно достичь. Из курса материаловедения мы знаем, что все металлы обладают определённой шероховатостью, следовательно из-за шероховатости априори плотного прилегания нет. И вот дабы увеличить её площадь, а следовательно и теплоотдачу и применяются термопасты. Чем больше теплоотдача- тем холоднее процессор, следовательно, тем больше его производительность.

Насчёт потери свойств и засыхания термопасты тут не последнюю роль играет качество пасты. Да и как бы, считается, что её изредко (раз в год) менять необходимо в качестве профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно солидарен с Василием !! На моём веку , я не встретил ни одного компа где проц сгорел от "старой" термопасты. А вот без оной было.

А за пост - зелень однозначно !! :bf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C одной стороны, парни, я с вами полностью согласен, да все металлы имеют какую-то шероховатость, но согласись, Василий ведь есть еще и 14 квалитетов шероховатости, все зависит от точности механической обработки материала, Да и как правильно заметил Сахарок, от старой термопасты ни один проц еще не сгорел, обычно горят процы от неправильно установленного куллера, а если эта паста "серебрянка", которой любит комплектовать свои куллера Titan, то она в принцепе и не высыхает, этим белая грешит и более того, я когда работал по сборке, всегда наносил тонкий слой пасты на проц и аккуратно убирал излишек, но тут я не нанес термопасту сознательно, из-за лени, чтобы через год не лезть туда и не поднимать куллер, счищать старую, наносить новую... честно скажу, лень, да и ради интереса, перед тем как написать это, я зашел в BIOS и посмотрел , температура проца - 45 градусов, температура системы - 33 градуса по цельсию, ну с пастой на проце было бы на пару тройку градусов меньше, это не так и критично )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты, Дмитрий, согласись, что никто не заморачивается с высокой точностью механической обработки поверхности металла, ибо это скажется на конечной цене не в лучшую сторону, а оно никому не надо. Легче пасту нанести, что в любом случае не будет лишним. :br: Особенно на таких процессорах как у меня, у которых рабочая температура около 70°C.

P.S. плюсануть что ли, за то что нафоткал... :D (шучу) собрал систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, Василий, ведь куллера у тех контор которые заморачиваются с точностью обработки, подбора специального материала и применения разных теплоотводящих технологий стоят как минимум 50$, это же, как говорил Аркадий Райкин, сюмашедшие денги. Если бы мой проц грелся под 70 градусов, я бы его тоже намазал термопастой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сколько компов я собрал за свою жизнь - одному Богу известно. Перестал счет, как перевалил за 50 штук и было это лет 6 назад.

Тестировал и с термопастой и без - результат 5-10 градусов минимум и с пастой всегда меньше греется! Не забываем, что многое зависит от самого типа процессора.

Паста нужна для заполнения микрозадиров на процессоре и кулере. Самое главное приходит с опытом - нужно правильно и равномерно наносить пасту тончайшим слоем, чтобы едва покрывала поверхность процессора.

Если кулер намертво зафиксирован к материнской плате по всем 4-м точкам и доступен для полной очистки от пыли не откручивая его, то термопаста прослужит очень долго. Я стараюсь менять термопасту 1 раз в 1-2 года с полной чисткой радиатора и профилактикой самого кулера в зависимости от нагрузки и условий эксплуатации компа.

p.s. на кулеры деньги не жалел никогда, в диапазоне 600-1500 руб. много достойных вариантов под любые типы процессоров, обычно они комплектуются термопастой, рекомендуемой производителем (термалтэйк, залман, титан, кулермастер).

Изменено пользователем reznor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...