Перейти к содержанию

Белоухий.


Джокер

Рекомендуемые сообщения

Это небольшой рассказ . О нас и то что нас окружает .

Особая благодарность Александру Кириллову , за помощь в редактировании этого рассказа .

Проще скажу ... спасибо тебе Саня !!!

Белоухий .

2010 год. Осень. Северный починок Кайгор.

- Может ещё покурим? -

нехотя и тоскливо предложил Андрюха.

- Ага, а потом ещё чайку попьём! А потом я уже никуда не пойду -

словно соглашаясь, полушутя продолжил я.

- Егоза ты, всё-таки, Лёха -

нехотя протянул Андрей и добавил -

Всё сложил? Мне проверять? –

- Всё !!! Давай выдвигаться !!! -

радостно встрепенулся я, понимая, что мы, всё-таки, выдвигаемся.

- В самом деле, двинули, а то светает -

сказал, поднимаясь, Андрей, и мы пошли на выход из нашей избы.

Где-то, внизу починка, раскинулась полусонная красавица Кама, покрытая утренним туманом, уходящим вдаль по затихшей водной глади .

3433981.jpg

Туда, за Каму, и лежал мой путь. Сейчас всё зависело от моего провожатого, во сколько он сможет меня перекинуть. Спустившись к реке, мы начали искать в траве вёсла. Несмотря на матерное Андрюхино ворчание, о том, что мне вечно не сидится дома, абсолютно вымокнув во влажной от росы траве, мы, наконец, были довольны, найдя их.

Оттолкнувшись от берега мы стали переправляться через притихшую утреннюю гладь.

Река, наконец, нехотя, сквозь туман начала показывать замечательный цвет противопрложного берега. Казалось, что нельзя сосчитать сколько оттенков янтарного, оранжевого, красного цветов было у этого великолепия, раскрашенного осенью, лесного массива. Тишину нарушал только скрип уключин нашей лодки, да лёгкий всплеск от вёсел.

Мне почему-то вспомнились старомодные и красивые стихи об осеннем Бале.

Куски забытого мечтой пространства

Лежат под одеялом жёлтых слез.

Пурпурные цвета осеннего убранства

Скрывают сладкие остатки летних грёз.

Покорно плачут хмурые деревья,

Покорно обнажает их листва,

Она как будто в праздник новоселья

Ковёр из мёртвых сказок соткала.

Тревожный шёпот под ногами закружится,

И полетят в последний, в своей жизни, вальс

Бескрылые древесные частицы,

Стремясь достичь божественных прекрас.

Никто и не заметит этот танец одинокий…

Он просто растворится в серой тишине

Среди стареющих скамеек на дороге,

Ведущей к вечной жизни в темноте.

Я повстречала эту осень на картине.

Её художник как-то утром дописал;

Тогда окно весенним солнцем жизнь дарило,

Ну а в его душе кружил осенний бал.

Тихо шурша о песчаную косу, наша лодка плавно пристала к другому берегу.

- Приехали !!! -

радостно выпрыгивая из лодки, высказался я.

- Ладно, вернись, только, вовремя. Контрольный срок, в 11. Потом я буду волноваться - остудил мой радостный пыл Андрюха.

- Буду, буду . Тут идти-то километров восемь. Так что, успею с и прибором побегать, и вернуться в срок. Не волнуйся, всё будет тип –топ !!! -

отбрыкнулся я.

Выкурив с Андрюхой по сигаретке, мы начали прощаться. Пара весёлых фраз на прощание, и лодка Андрея скрылась в утреннем тумане.

У китайцев есть пословица: "Любая дорога начинается с первого пройденного метра пути." Так и у меня, впереди лежал путь в десяток километров, которые предстояло преодолеть по пересечённой местности.

Весело насвистывая, я двинулся в путь по речной отмели, вниз по течению. Путь мой лежал на Васино. Некогда большое и красивое старинное село, ныне заросшее крапивой, бурьяном и почти непроходимыми зарослями пеканов.

Попасть в Васино было не просто. Село стояло на небольшом полуострове, и пробраться к нему было можно только со стороны реки, так как старый деревянный мост, который некогда связывал село с материком полностью развалился. Вот к этому Тайваню - Васино и лежал мой путь.

Ах, Васино, Васино ! ... Cколько мы потеряли красивых старинных сёл, которые заросли бурьяном, да крапивой. Просрали мы своё прошлое, однозначно! Что вы мне говорите ... Войны, продразверстки, коллективизация и просто наплевательское отношение, сделали своё дело. Не стало множества деревень, сёл, починков. Всего, что когда-то называлось нашими корнями ... .

Как ни странно, но сейчас такое же творится с маленькими городками и посёлками, всем, что ещё осталось на периферии. Вымрет всё это, и останутся только миллионные мегаполисы окружённые вырубленными, загаженными лесными зонами, напоминающими, уже сейчас, помойку.

Вот с такими невесёлыми мыслями и шёл я в Васино, по песчаным отмелям осенней Камы.

2300421.jpg

Это, наверное, всё-таки осень действует на меня, или хандра, в такую осеннюю погоду.

Как ни говори, а зима - время ожиданий, весна - время надежд, лето - время счастья. А осень - время мудрости. Осень никого не оставляет равнодушным, заставляя, даже самых счастливых людей, задуматься о бренности и мимолётности нашего существования. Умирают цветы, хмурится небо, осыпаются листья... Дрожат одинокие золотые березки и осины. Мёрзнут ёжики и бурундучки. Уносимые холодным ветром, журавли улетают в неведомые страны, махая на прощанье крыльями... Не успевшие улететь, погибают от печали и одиночества. Это осень. Она поражает нас в самое сердце, порождая бесконечную тоску по лету.

После двух часов интенсивной ходьбы и невесёлых мыслей, впереди показалось Васино, а, точнее, разрушенное здание старинной церкви. Всё, что осталось от села.

787802.jpg

Поднявшись на пригорок, я увидел то, что раньше было Васиным. Сейчас тут были только останки бревенчатых домов, заросшие, одичавшие сады и полуразвалившаяся церковь.

Ну, да ладно. Васино не вернуть, а вот поиск пора и начинать. На всё про всё у меня было шесть часов. Первый морозец уже подмял траву, и, кое где, она полегла. Это было для меня удачей в моей монетной охоте ... .

Быстро распаковав рюкзак, я достал детали своей АСЬКИ и начал собирать ее. Ещё пару минут, и мой ТУЗ удачи был собран. Почему ТУЗ, вы спросите? Да потому, что аббревиатура АСЕ, в картах, проходит как ТУЗ.

Наверно, дипломированный инженер Чарльз Л. Гарретт никогда не думал, что его маленький пляжный аппарат, по-нашему, АСЬКА, получит аудиторию, многомиллионную в мире. Что только им не находили … . Сколько с ним было отрыто кладов и сокровищ. Моя старая, надёжная АСЬКА. Надёжная, как трёхлинейка, и простая, как ручная мясорубка.

Надев наушники и подключив их к прибору, я полностью включился в поиск всего,что было в земле, на территории старинного Васина.

Девиз всех АСЕчников, как начинающих кладоискателей, напоминал реплику из Золотого телёнка, Ильфа и Петрова … "Паниковский понял, что ошибся, и его, скорее всего, будут бить. И, поэтому, чтобы отсрочить своё избиение и попытаться, может быть, избежать этого, он, лихорадочно обдумывая создавшееся положение, повторял Балаганову эту фразу: "Пилите, Шура, пилите... Они золотые..."

Так и тут, копайте ВСЁ, и будет вам ЗОЛОТО. Мне повезло, что, до моего прихода, в Васино никто и в помине не копался. Значит перспектива найти клад золотых червонцев, заманчиво мелькала в моей голове.

Прошло три часа, и на полянке, где я копался, была уже небольшая кучка находок, состоящая из трёх старинных сковородок, двух консервных банок и ржавого таза. Ни клада, ни монет не было. Вот тут меня начали посещать не хорошие мыли. Может у них был натуральный обмен? Мы вам картошку, а вы нам молотую рожь на хлебушек. Лён и так сеяли, а, значит, ткали, и одежа своя была. М…да .. Неужели финиш? Вот, как раз тут, и прозвучал стабильный цветной сигнал. Красивый звон колокольчика, как на рыбалке, при подсечке, на закидушке, на крупную рыбу. Динь !!! День !!! Динь !!!

Подковырнув лопатой место, на которое указал прибор, и, откинув кусок земли, я увидел в стороне маленький зеленый кружок … Вот она, моя первая Васинская монета. Видать, клад не за горами, и Фортуна меня не бросила.. Это была деньга..

40678e600405.jpg

Буквально, через пару минут поиска, в наушниках снова раздался знакомый монетный сигнал, и, в моих руках, появилась вторая найденная монета. Азарт захватил меня полностью, и я уже копал всё, что, хоть малость, напоминало цветной сигнал.

Уже начинало смеркаться, когда я решил прекратить поиск . Итог: еле гнущаяся спина, еле поднимающиеся руки и 12 монет империи. На душе было приятно, и только. Да уж, со временем я, точно, лопухнулся! До 11ти на место, где меня должен был ждать Андрей, я, точно, не успеваю. Стало темнеть, и мне надо было торопиться.

monetyZVIAZDA.jpg

Быстро собрав прибор в рюкзак, я начал выдвигаться, через поле, к речному берегу. Впереди, на моём пути, простирались небольшие бурьянные заросди, в форме полукруга.

- Вперед !! Быстрей !!! Быстрей !!! -

мелькало у меня в голове, и я решил срезать путь, пройдя через бурьян.

Подняв руки, я пошёл напрямую, напролом. Вдруг я сорвался и полетел куда-то вниз.

-АААААА !!!!!! -

в ужасе заорал я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Паш, про просранную Россию - это ты в точку. Ты ещё Магаданской области не видел. Вот где полный финиш. Целые поселки в руинах. Угробить у нас умели всегда,но, вот так, чтобы целыми областями величиной под две Франции, - это "шедевр" чиновничей беспардонности. А ведь это почти Родина. Ну, дерзай дальше. Ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкое падение на что-то мягкое и пушистое и, в тот же момент, воздух пронзил страшный звериный рык, смешанный с болью и злобой.

Меня откинуло в сторону, и что-то из-под меня рванулось в сторону. Больно ударившись об землю я рванул из ножен нож. Всё, кранты …Писец …

145756.jpg

Меня пронзило ужасом. Меня, как будто, окатили ушатом ледяной воды.

Там, с другой стороны ямы, в которую я провалился, стояло что-то большое, чёрное и махало лапами.

Это был медведь.

1125a0d5_9A6_grizzly.jpeg

Господи !!! Спаси и сохрани раба твоего !!! В какое-то мгновение, передо мной, за пару секунд, промелькнула вся моя жизнь. Мать, дети …, ВСЁ, что мне было дорого. Сейчас мы схлестнёмся. По лицу потёк холодный пот.

В голове стучала одна, только, мысль. Только бы мне приподняться, если он кинется. Не успею приподняться, он меня, в раз, лежачего, приговорит. Только бы подняться, а там, как дед учил. Подкинуть что нибудь и, в тот момент, когда он будет ловить, бить ножом под шею Грудак не пробить, однозначно.

Это были, наверное, самые страшные мгновения моей жизни. Я полулежал на земле, а, в четырёх метрах от меня, в правом углу, стоял, на задних лапах, медведь. Так глупо погибнуть, в такой нелепой ситуации! Хотя, смерть не выбирает, лучшие, или не лучшие ситуации.

Не помню, столько это продолжалось, но, внезапно, не переставая выть, медведь опустился на четыре лапы, и тут я понял, почему он не напал. В углу был небольшой медвежонок. Пестун …. Молодой, годовалый, или полугодовалый медведь .

Продолжая рычать, медведь попятился до самого упора в свой угол и жалобно завыл. Это был, уже, вой не хищника, а малыша, который попал в опасность, хотя, временами, в нём слышались нотки будущего хозяина тайги.

Где-то в голове промелькнула радостная мысль. Неужели ВСЁ ? .. Живой !!!! … Живой !!! …Я ЖИВОЙ !!!!

Всё. Надо, хотя бы, сесть. Но, тут же, проскочила другая мысль, очень подлая и трусливая: сяду, а он кинется ..

Надо, хоть, руки расслабить. Вот тут и произошла загвоздка. Я долго не мог разжать пальцы на рукоятке ножа. Эко меня прижало! .. С трудом, не сразу, но мне всё-таки удалось ослабить хватку пальцев.

Вспомнилось, как мужики, на блокпосту, у одного солдатика из кулака гранату доставали. Помощь, может и подошла, а там, уже, никого не было. Один он остался. Вот у него гранату и доставали. Это было последнее, что у него оставалось ..

Первый раз за всю эту паршивую ситуацию, я заулыбался. У того солдатика граната была, а у меня, охотничий нож, и оба остались живы.

Оглянувшись по сторонам, я понял, куда упал. Это был старый погреб -- ледник. Видать, этот здоровенный ледник, ещё до революции, был местным хладокомбинатом, при торговой лавке. Впрочем, свалился я на медведя. В этом мне повезло, и я не расшибся. Хотя, лучше было бы не падать вообще.. .

Подняв левую руку, я взглянул на часы. Полдвенадцатого. Влетел, дак влетел! Андрюха меня, точно, по утру, пойдёт искать. Дожить бы до утра ...

Медленно и осторожно, я приподнялся и облокотился на стенку ямы. Фу, ты! …Ну, теперь уже мне было легче. Где-то там, в соседнем углу ворчал медведь, уже не столь злобно. Интересно, сколько он уже здесь?

Если давно, то схватки, всё равно, не миновать. Голод возьмёт свое. Был бы матёрый, наверняка, меня бы уже и в помине не было, а моя печень была бы у него в желудке.

Чёрт !!! Выбраться бы как нибудь отсюда !

Приглядевшись, я начал оценивать ситуацию. Ледник, в который я залетел, был ямой 6х4 метра. Прямоугольные стенки отделаны брёвнами, и, только одна, уже осыпалась и представляла из себя глинистый склон под 45 градусов, на котором виднелся медвежьи следы. Видно, он пытался вылезти из этой ловушки и не смог. Склон был глинистый, и размокшая глина сыграла злою шутку. Медведя скидывало вниз. Это было видно по длинной борозде на склоне, где он скользил и скользил вниз. Самое печальное, что медведь лежал как раз у этого склона, а, значит, выход был перекрыт начисто. Однако, надо было что-то делать.

Хм… Хотя, если привязать к короткому фискерсу верёвку и закинуть её на верх, за яму, то, может, и получится вылезти. Заманчивая идея тут же рухнула от другой мысли. Один взмах фискерсом, и тут, точно, будет схватка ..Нет, только не это.

- Думай !! Думай !!! Думай !!! –

крутилось в голове. Всё равно, должно же быть какое-то решение. Должно быть, но пока на ум ничего не шло.

Медведь почти затих и только небольшой скулёж выдавал его боязнь от моего присутствия. Что-то надо было делать, и я начал аккуратно снимать рюкзак. В углу совсем затихло, а на меня уставились маленькие колючие глазки животного. Тут я не выдержал и заговорил с медведем спокойным голосом.

- Не бойся !! Я такой же, как ты. Только не рычи -

Разглядывая медведя, я продолжал, очень медленно, снимать с себя рюкзак.

Человек и медведь. Так, с настороженностью и боязнью, мы рассматривали друг друга.

Это был молодой медведь, почти медвежонок, весь чумазый от глины, и с белыми ушами. Да, да … С белыми ушами. Белоухий, подумал я и заулыбался. Коричневый, грязный и с белыми ушами.

Мне, всё-таки удалось снять рюкзак, и я начал его развязывать. Время словно замерло. Предательски дрожали пальцы. Успею, или не успею перехватить нож? Он ведь на земле, рядом. Медведь хищник очень быстрый и проворный.

Только не шуметь, только не шуметь ... .

- Сейчас посмотрим, что тут у нас есть -

продолжал я болтать с медведем. Но голос предательски срывался, и казалось, что это не я говорю.

Мне удалось развязать рюкзак, и я начал доставать свой короткий фискерс. По миллиметрам, сантиметрам, но я его достал!

У каждого клинит поразному. Так и у меня, в какой-то момент заклинило. Может от безысходности, или просто мне стало всё безразлично. Вспомнилось, как, когда-то давно, чирикали птички, а тебе по хер! Зато, были птички смерти, и по брустверу ложились...

Может это и был самый глупый мой поступок, но тогда мне всё было безразлично. Я достал из рюкзака свою большую тарелку, налил туда воды из дедовской трофейной фляжки и стал плавно двигать её ногой на середину ямы. Медведь затих и медленно вытянул шею в сторону живительной влаги. Было понятно, что он просто боится подойти. Да, видимо, и человека он видел в первый раз, а пить-то хотелось ... .

- Пей, Белоухий -

негромко произнес я спокойным голосом.

Это, наверно, послужило сигналом к действию, и медведь медленно пополз к чашке. Глазки -- на меня, а сам дрожит, но ползёт и ползёт. Да, видать, я был прав в своих догадках! Медведь был тут уже не первый день, и это было хреново для меня. Жажда одно, а то, что он голоден, это уже страшней. Рука, поневоле, опять сжала нож.

Доползя до чашки с водой, медведь погрузил в неё свою морду и начал яростно лакать. В несколько мгновений чашка опустела, и медведь, тут же, кинулся в свой угол.

Я был на высоте. Не поверите, но я был счастлив. Мне, хоть что-то, УДАЛОСЬ !!!

Наступила темнота, и в яме было уже почти ничего не видно. Надо было ждать утра, чтобы хоть что-то предпринимать. Только бы не уснуть! Сон, в такой ситуации мог бы закончится смертью, а жить-то, всё же, хочется. Время словно остановилось. Медведь и человек, которые, в любой момент, могли сойтись в кровавой схватке.

Я не помню, как мне было плохо, но я дотерпел до утра, и не уснул. Потом оно пришло, пасмурное осеннее утро, и, вместе с ним, мой план о спасении.

Ещё ночью, я нащупал в рюкзаке булку хлеба и пакет с жареной рыбой. Если кинуть в противоположный угол ямы весь этот пакет с едой, то медведь, наверняка, набросится на неё. Это даст мне возможность пройти к спуску, по которому медведь скользил вниз, пытаясь выбраться. Интересно, сколько он будет занят едой? Потом моя спина будет отрыта, что даст ему повод напасть на меня … Лишь бы успеть ! ...

Мне вспомнились слова Шевчука, в песне про войну. "Не ссы, пацан, Господь нас уважает!" ..

Медленно я убрал нож в ножны. Он был уже ни к чему. Фискерс и мои силы, вот, что было сейчас ГЛАВНЫМ ….

Шло время, а я всё никак не мог решиться. Медведь сипел в углу.

Вытащив, осторожно, пакет с едой, я заметил, что медведь оживился.

- Белоухий !!! -

позвал я и кинул, в противоположный от медведя угол, пакет.

Медведь встал и, прижимаясь к стенке ямы, двинулся в сторону пакета. Буквально в метре от меня прошла его туша. В тот момент я понял, что, ударь он меня лапой, я, тут же, был бы обыкновенным трупом. Грязный, голодный, он прошёл рядом со мной, и НЕ ТРОНУЛ ... .

Послышался звук разрываемого целлофанового пакета, что послужило мне сигналом к действию. Я встал, и, в доли секунды, оказался у полого склона.

- Вперёд !!!! Вперёд !!! Пшёл !!!! Пшёл !!! -

в мозгу взорвался голос покойного старшины Шило.

Перехватив свой короткий фискерс, я, изо всех сил начал рубить ступени в этой скользкой глине ..

Первая ступень, вторая, третья, четвёртая. По глазам тёк пот и, если бы мне предложили перевыполнить мировой рекорд по гребле, я бы его перевыполнил, десятикратно. Только бы не сорваться, а, за спиной, как назло, ещё болтается рюкзак, таща вниз.

Наконец, я выполз из ямы, едва не сорвавшись, в последний момент. Не дорубил последнюю ступень, и это была моя ошибка. Меня спасла моя мёртвая хватка. Схватившись за корневище старой берёзы, я выполз из этой ловушки.

Потом я долго лежал на сырой осенней земле, покрытой опавшей жёлтой листвой.

Я лежал и смотрел в хмурое осеннее небо, которому, сейчас, был несказанно рад!

Я ЖИВОЙ !!!!! ЖИВОЙ !!!!

3439923.jpg

Не знаю, сколько бы я ещё лежал и любовался миром . Вернул меня к действительности рёв медведя. Кричал Белоухий …. Это был вопль отчаянья, боли и звериной тоски, обречённого животного.

Вы можете назвать меня дебилом, но, просто так, я не ушёл. Достав из рюкзака старый батин топор, я начал рубить старую берёзу, которая росла на склоне.

Вы спросите, а почему топор я не достал в яме? Во первых, ножом сподручней драться, да и нашёл я его поздно. Если, про берёзу, и зачем я её рубил? Просто ….. Хотя, вы наверно не поймёте, да и незачем мне вас ещё грузить. Живите спокойней, так проще.

Минут через пять, я, всё-таки срубил берёзу под комель, и она плавно ушла под уклон, на дно ямы.

Пора и мне было уходить. Незачем, по новой, с Белоухим встречаться. Медведь он всё-таки, хоть и пестун.

Отойдя от ямы на сотню метров, я, всё же, дождался, когда из неё, по берёзе, вылез Белоухий. Внезапно, он увидел меня и замер. Какое-то время, мы стояли и смотрели друг на друга. Дети одной матери … ПРИРОДЫ. Потом он встал на здание лапы и завыл. Это был вой настоящего медведя, будущего хозяина тайги. Это был прощальный вой…

2357812.jpg

Когда я шёл по плёсу, в сторону починка, меня кидало из стороны в сторону, словно я выпил литру водки. Я был рад и пьян жизнью. Хотя, говорят, что жизнь, это затяжной прыжок до смерти. Я же, ещё летел, в этом прыжке.

Где-то вдали, по плёсу, ко мне бежали люди, и, среди них, АНДРЮХА !!! Вот и помощь! Самый главный спасатель бежал впереди всех. Это был Пёсолис, Рекс, прося, с весёлым лаем, поиграть с ним …

Поиграем, Рекс, ещё поиграем. Обязательно , как и поживем !!!!!!!!

Год 2011. Осень. Чердынский уезд. Где-то возле Матвеево.

Раньше, у деда, на Шпальном, в Перми, был дом. Он построил его до войны, своими руками. Большой, добротный, с летней беседкой в пристрое. Маленьким мальчиком я любил лежать на большом деревянном топчане, слушать шум дождя и грохот воды, стекающей по жёлобу, в большую железную бочку.

5791.jpg

Так и на починке. Просто лежать, на большой железной койке, с панцирной сеткой и матрасом, из луговых трав. Просто затаиться, лежать и слушать дождь. Большая старинная изба. Обои, с рисунком из уточек, шум дождя и чьё-то дыхание на плече...

Всё хорошо, но, не сегодня. Дождь шёл уже неделю, и дорога превратилась в сплошное месиво. Видать, погоняло для этой дороги, которое ей дали местные, было в точку! … БАМ.

3436848.jpg

Вот и получается, что мы, с Серёгой, штурмуем, как комсомольцы, один и тот же БАМ. Вообще, я завидую Серёге. Водитель от Бога, как и поисковик. По его хмурому лицу было видно, что сейчас ему, точно, не до разговоров.

Где-то впереди, на обочине, мелькнула, в пелене дождя, фигура голосовавшего человека.

- Подвезём? -

спросил Серёга.

- Без проблем! -

ответил я. Мне никогда не нравились люди, идущие под дождём. Хотя, помогать тоже, порой, надо.

Остановившись, мы получили словоохотливого пассажира.

- Не обижу, ребята !!! Каждому по два куска дам, как довезёте. Просто, мой личный водитель где-то засел в грязи. Приеду, уволю шакала! Пускай себе работу ищет другую,

гопота рабочая! –

Перед нами сидел типичный молодой новый русский. Пуп земли, или ушлёпок этого времени.

Мы хмуро переглянулись с Серёгой.

- Откуда идёшь? -

поинтересовался я.

- С Васино. Мне там хату срубили. Моя ВОТЧИНА Сторож у меня там живёт, её охраняет.

- Красивые места. Васино, Оленичи , Ерзовка , Осиники . …

вступил в разговор Серёга.

- Ещё какие! Мне даже карабин из Италии на охоту прислали -

оживился наш попутчик.

- И, как успехи? -

спросил я.

- Нынче удачно. Пристрелял летом карабин, с моими любимыми, разрывными пулями. -

- Что, реальное было? -

поинтересовался Серега.

- Медведя молодого завалил !!!! Перебил ему позвоночник, пришлось ножом добивать, раненого. Андриалин !!! Мишка редкий был.

- Чем же редкий? –

- У него уши белые были –

Белоухий ????

Меня словно ударили током.

- Стой !!! -

заорал я. Машина резко вильнула по грязи и остановилась.

- Лёха, что с тобой? -

испуганно спросил меня Серёга.

- Выходи, гнида, с машины !!! -

заорал я на этого молодого пупа земли, нашего попутчика.

- Не понял ! Я же вам бабло даю, а вы везёте -

не понимая, за что его выгоняют, проговорил наш попутчик.

- Пошёл на куй, мразь ! Что бы тебя тут и в помине не было, гнида! Когда будешь есть курятину, тогда и довезём -

- Это же был медведь. Он же ХИЩНИК !

- Хищник, это ТЫ !!!! Это был молодой медведь, и он на тебя не нападал. За что ты его убил?

- У него мясо было вкусное ... . -

- Уходи, мужик, или я за себя не ручаюсь -

во мне всё кипело.

Хлопнула дверь, и наш попутчик нас покинул. Рядом с окном Нивы, раздался его голос.

- Колхозники вы, гр##анные. Так и помрёте, в нищете!!! –

Вот тут я вышел из себя, и из нашей машины.

Сначала, в голень, со всей силы, а, потом, когда уже наклонятся от боли, в голову со всего размаха, ногой. Я был хороший ученик. Ну не нравился я дембелям! За себя всегда стоять надо , на то ты и родился мужиком.

Передо мной, уже не стоял, а лежал, в дорожной грязи, кусок говна. Тот самый, который называл себя хозяином Васино. Лежал и ревел навзрыд.

Единственное, что я ему тогда сказал

- Уходи, мужик, с Васино ! Не уйдёшь, или пропадёшь, или сгорит твоё Васино, вместе с тобой. Пожары в тайге не редкость. А, насчёт колхозников ... . Мы жили и будем тут жить, а бояр, во все времена, закатывали в бочки и на дно реки спускали. Поверь мне, оно так и будет., ВО ВСЕ ВРЕМЕНА и не сметь нас называть НАС ПРОСТОЙ НАРОД БЫДЛОМ ...БЫДЛО это ВЫ !!! БЫЛИ и БУДЕТЕ !!!! -

Потом мы снова ехали по раскисшему Баму, но, уже вдвоём. Рядом, что-то болтал, успокаивая меня Серёга. А у меня, перед глазами, стоял в своей прощальной стойке, Белоухий.

Молодой и несмышлёный медвежонок ... . Белоухий ... .

Изменено пользователем Джокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

это конец ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...