Перейти к содержанию

проблема с омывателем заднего стекла


Рекомендуемые сообщения

решил смыть грязь с заднего стекла, нажал заветную кнопочку, но не раздался знакомый шумок подачи жидкости, только дворник срабатывает и никаких признаков влаги на поверхности стекла, подскажите в чём дело? (таракан у меня первая машина, поэтому с подобным сталкиваюсь впервые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А передние моет?

В смысле при включении заднего омывателя звук моторчика насоса слышен?

Если слышен, проверяй шланги. Бывает такая беда:

На заднюю форсунку подходит шланг, и в месте, где он одевается сломана пластмассовая трубочка, вода уходит через трещину и не попадает на стекло. Открой заднюю дверь и сверху увидишь шланг, пошевели его (аккуратно). Лучше, если кто-нибудь в это время включит задний омыватель.

Если сзади все нормально, проверяй шланги под капотом. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кнопку давишь -моторчик гудит, возможно просто водичка кончилась :) ... она для заднего моторчика ранььше кончается... проверено. а если не гудит -начни с предохранителей... удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кнопку давишь -моторчик гудит, возможно просто водичка кончилась :) ... она для заднего моторчика ранььше кончается... проверено. а если не гудит -начни с предохранителей... удачи

подскажи-те где этот предохранитель нужно искать? тот что непосредственно крепиться к бачку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи-те где этот предохранитель нужно искать? тот что непосредственно крепиться к бачку?

Нет у меня схем по электрике... помог в свое время уважаемый ColonelU.... может и сдесь подсобит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил смыть грязь с заднего стекла, нажал заветную кнопочку, но не раздался знакомый шумок подачи жидкости, только дворник срабатывает и никаких признаков влаги на поверхности стекла, подскажите в чём дело?

Как это и не грустно, скорее всего скончался моторчик. Добраться до него можно только сняв подкрылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Как это и не грустно, скорее всего скончался моторчик. Добраться до него можно только сняв подкрылок.

У меня та же проблема!

Смотрел электросхему очистителя и омывателя стекла задней двери. Из нее следует, что напряжение подается на моторы омывателя и стеклоочистителя одновременно, поэтому если щетка движется, значит и на омыватель напряжение подается. Но там есть одна перемычка М 68 в блоке реле в салоне из-за которой может не работать омыватель, хотя надежда слабая, а проверить надо, чтобы зря не добираться до омывателя.

Просьба помочь в следующем:

Где находится блок реле в салоне (Терракан 2.5 л. 2003 г.), предохранители нашел, а блок не могу найти.

И второй вопрос - как снимать подкрылок, а то я однажды хотел снять передний брызговик на прошлом Терракане (2001 г.), так только болты поскручивал из-за их ржавости. Не хотелось бы это повторить. Похоже, что надо и колесо снимать, а дальше какие болты откручивать, чтобы лишние не трогать, а до омывателя добраться?

Купил книгу Легион-Ландата про Терраканы с 2001 года, но там не нашел как добраться до моторчиков омывателей.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же проблема!

Смотрел электросхему очистителя и омывателя стекла задней двери. Из нее следует, что напряжение подается на моторы омывателя и стеклоочистителя одновременно, поэтому если щетка движется, значит и на омыватель напряжение подается. Но там есть одна перемычка М 68 в блоке реле в салоне из-за которой может не работать омыватель, хотя надежда слабая, а проверить надо, чтобы зря не добираться до омывателя.

Просьба помочь в следующем:

Где находится блок реле в салоне (Терракан 2.5 л. 2003 г.), предохранители нашел, а блок не могу найти.

И второй вопрос - как снимать подкрылок, а то я однажды хотел снять передний брызговик на прошлом Терракане (2001 г.), так только болты поскручивал из-за их ржавости. Не хотелось бы это повторить. Похоже, что надо и колесо снимать, а дальше какие болты откручивать, чтобы лишние не трогать, а до омывателя добраться?

Купил книгу Легион-Ландата про Терраканы с 2001 года, но там не нашел как добраться до моторчиков омывателей.

Заранее благодарю!

Блок реле в салоне находится под панелью приборов рядом с рулевой колонкой. Только ответь себе на такой вопрос, когда включаешь омыватль заднего стекла, слышен звук работы насоса или нет? Просто когда уровень жидкости в бачке падает ниже определенного уровня, ее подача на заднее стекло прекращается, но при этом слышно как работает моторчик насоса (лечится просто, добавь жидкости в бачок).

Изменено пользователем leonidsss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок реле в салоне находится под панелью приборов рядом с рулевой колонкой. Только ответь себе на такой вопрос, когда включаешь омыватль заднего стекла, слышен звук работы насоса или нет? Просто когда уровень жидкости в бачке падает ниже определенного уровня, ее подача на заднее стекло прекращается, но при этом слышно как работает моторчик насоса (лечится просто, добавь жидкости в бачок).

Спасибо! В том то и дело, что нет шума моторчика омывателя. Я знаю, что жидкость сначала кончается для заднего стекла. Попробую посмотреть перемычку М68 в блоке реле и если она на месте и на нее подается +12, то придется добираться до моторчика через подкрылок. Если можно и есть опыт - поделитесь технологией, чтобы не наделать лишнего. Может полезны какие либо приемы или есть подводные камни.

аналогично, не работает не омыватель не задний дворник...

перед все в порядке

Может в Вашем случае все проще, т.к. они оба питаются от одного и того же предохранителя №27 10А в блоке предохранителей в салоне (справа у левой ноги водителя) - открываешь крышку там две колонки предохранителей, если верить книжке - он в правой колонке второй снизу (левая колонка сверху вниз №№ 1 - 14, правая сверху вниз №№ 15 - 28). Если он цел и +12 на нем есть - дальше переключатель очистителя, сам очиститель, провода и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vketis

да я вроде все предохранители перепроверил когда искал сигнал :br:

сигнал нашел в порваном шлейфе "табетки" за рулевым колесом, теперь надо будет копать проблему с дворником угу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нашел причину неработающего заднего омывателя и дворника... :bk:

тупо фишка отсегнута была на торпеде у кнопки :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил новый моторчик )) всё работает

Если сам менял - расскажи, плиз (похоже, что мне тоже предстоит его замена) как до него добираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю что нужно снять обшивку задней двери, думаю что на этом все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут с форума скачал отличные мануалы по терракану...

скачайте, там все есть!

тобиш где находится и как ЭТО снять! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут с форума скачал отличные мануалы по терракану...

скачайте, там все есть!

тобиш где находится и как ЭТО снять! :bf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...