Перейти к содержанию

витаха19

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

витаха19 стал победителем дня 28 мая 2023

витаха19 имел наиболее популярный контент!

Автомобиль

  • Автомобиль
    Терракан
  • Тип КПП
    АКПП
  • Цвет
    серебро

Информация

  • Имя
    виталий
  • Город
    Черногорск.Хакасия.Сибирь.

Посетители профиля

1 518 просмотров профиля

Достижения витаха19

Newbie

Newbie (1/14)

3

Репутация

  1. Японские вентиляторы воют??? Ну-ну, раскажи другому ... Два вентилятора- два датчика. Первым срабатывает правый, потом, если температура не падает, включается левый (в теории). Как работает левый, слышал только при тестировании, при эксплуатации хватает одного. На Таракашке сделано аналогично.
  2. "Владельцы моделей с дизельным двигателем D4BH (2,5 л) могут столкнуться со следующей проблемой: при росте температуры охлаждающей жидкости (ОЖ) двигателя, жидкость как и положено выдавит в расширительный ба- чок, однако после того, как двигатель остынет, ОЖ так и останется в бачке, что приведет к недостатку жидкости в самом контуре системы охлаждения и к последующему перегреву двигателя." Так почему обратно то не засосется?))) ""наследственная болезнь" двигате- ля Mitsubishi - пробой прокладки головки блока цилинд- ров (ГБЦ) или образование микротрещин в ГБЦ." Это болезнь практически всех дизелей... "топливо через из- ношенную плунжерную пару, пропускающий редукционный клапан вытекает из подплунжерного пространства. Спо- собствует этому процессу так же образование паров, соз- дающих "паровую пробку". При попытке пуска такого мо- тора подкачивающий насос не в состоянии сразу запол- нить все пустоты (не забудем, что он развивает меньшее давление: горячая солярка имеет более низкую вязкость). Плунжерная пара "голодает" и дает меньшее количество топлива. Двигатель пытается завестись на обедненной смеси. Пока ТНВД не выйдет на рабочий режим, запуск двигателя весьма проблематичен" Извините, но, по моему, полный бред... Куда там топливо вытекает? Солярка кипит, что ли, если образуется "паровая пробка"? Да еще и плунжерная пара, бедняжка, голодной остается. Чего же тогда меняется именно эта "голодающая", а не подкачивающий насос? А книжку такую я купил. По большей части из-за электросхем...
  3. Будьте так любезны, укажите источник,информация из которого позволит мне устранить пробел в моих познаниях матчасти. Только не стоит указывать на совковое видео с мобильного телефона,на котором присутствует "стенд" с помпой от отопления Газели (кстати,производительность её около десяти литров в минуту) и канистра с надписью "DISEL" (может я и не знаю инглиш, но привык к написанию этого слова как "diEsel"). Кстати, наши "испытатели" оказались глупее своих коллег из "заграничного" ролика про сепаратор и не опустили кончик возвратной трубки ниже уровня солярки в воронке, визуально видно, при каком потоке соляры проводятся испытания ... В импортном ролике проток тоже нехилый, это видно по движению частиц "грязи" (кстати,размеров просто огромных) при засыпке оных в воронку. И даже при таком потоке частицы огромных размеров не все выпадают в осадок(как ,вроде бы,должно произойти) , а пролетают дальше. А что говорить о действительных размерах примесей,захватываемых из реального бака через сетку на топливоприемнике? И при таком потоке я не увидел какого либо упорядоченного ,закрученного движения частиц грязи, а если поток будет в 10 раз слабее (как в малообъёмном дизеле)? Да все просто будет само по себе оседать на дно... А "принцип работы сепарирующих механизмов" мне знаком с седьмого класса. На уроках автодела мы изучали устройство и работу центробежного масляного фильтра моторов ЗиЛ,ЯМЗ...Вот там действительно тяжелые частицы отбрасываются к стенкам центифуги. Ну и сепаратор для получения сметаны я тоже не только видел,но и крутил. И там тоже скорость вращения весьма высокая... Хотя.... Прочитал в Вики:"Сепаратор — аппарат, производящий разделение продукта на фракции с разными характеристиками" .Причем центробежный сепаратор- это только одна из разновидностей. Сепар ведь отделяет воду от солярки-значит сепаратор. Как и фильтр-отстойник тоже сепаратор. Принцип один.Как и качество очистки))). ИМХО. Я не ярый противник сепараторов (сепар не единственный в этой нише). Хуже от него точно не будет. Но и преимуществ у него особых нет,не стоит он своих денег (применительно к нашим машинам) Кстати,печальная новость для приверженцев Сепара. Появились китайские подделки. Будьте осторожны при покупке.http://www.separkd.ru/index.php?page=news&lang=ru&artid=27
  4. А Вы уверены,что муть именно отсепарировалась, а не выпала в осадок?))) Если Вы поставили Сепар, значит недоверяете родному фильтру. Почему?
  5. 100% воду отделит и штатный ОРИГИНАЛЬНЫЙ фильтр. Сколько он там стОит? Тысячи полторы,вроде... В Сепаре рекомендуется менять фильтр 1-2 раза в год. На сайте http://separ-2000.narod.ru/ не нашел даже упоминания про фильтр 5микрон. 10 микрон-для бензина. Для дизеля - 30 и 60микрон. цена 30ти микронного солярочного, для самого маленького сепара (на 5 литров в час), больше 500рэ. При этом родной фильтр продолжает засоряться (хотя и немного меньше,не спорю). Если принять проток солярки через Сепар в 5 литров в минуту,то в час насос перекачает 300 литров,или 4 раза перекачает объём бака.Думаете так и есть? Прикинем грубо проточность через фильтр. Скорость 100км/ч,расход дикий-20 литров на сотню. В таком режиме прокачка= 20 литров в час. Правильно? Возьмем с поправкой на слив в обратку 30 литров в час. В минуту мы имеем всего 0.5 литра . И мне хотят доказать,что такой поток можно закрутить в корпусе Сепара до возникновения центробежных сил,достаточных для очистки солярки от примесей (вода и сама выпадет в осадок,так же,как выпадает в корпусе родного фильтра). Как там говорил Станиславский? Не верю!!! Максимум -это функция фильтра грубой очистки. Согласиться с практичностью Сепара ,применимо к нашим малообъёмным дизелям,мне не позволяет красный диплом по специальности "техническое обслуживание и ремонт автомобильной техники" и больше десятка лет опыта ремонта японских дизельных моторов (топливной в том числе)...ИМХО.
  6. На предыдущих дизелях ставил распиленные на две части (одно "яйцо"),ибо не был уверен в качестве "родных" фильтров. Сейчас,вроде,проблем с качественными фильтрами нет,поэтому не захотел заморачиваться с установкой. Но в качестве фильтра грубой очистки очень даже неплохо справляется.Не один раз бывало,что фильтр забивался до такой степени,что машина ехать переставала,поэтому всегда возил в запасе картридж... На Террике места свободного море,можно и целиком "яйца" замастырить,если не уверен в качестве солярки и нет желания часто менять оригинальный фильтр. У тебя ручной подкачивающий насос барахлит. Скорее всего грязь попала под клапана. Нормальным насосом пустой фильтр прокачивается за минуту Уверены,что помогает? Я вот в сепараторах ничего не нахожу нужного,применительно к малообъёмным дизелям. Своё мнение высказывал в СтарексКлубе,надеюсь ссылка не будет против правил: Дык на твой терек 2,5 всеядник он и не упирался. Зачем голову ломать. Меняй свой во время и катайся. Ставят обычно где совершенно другая топливная система (коммон ройл). Слишком дорого обходится ее ремонт. Не терпит хреновое дизельное топливо. Сепаратор работает при расходе (протоке через него) солярки от 5 литров в минуту. При меньшем протоке смысла от него не больше,чем от дополнительного родного фильтра . Учитывая,что расположенный в сепараторе фильтрующий элемент дороже оригинального фильтра,а фильтрует те же 5 микрон при меньшей площади (забъётся быстрее родного) я сделал вывод-нафиг нужно. Для коммонрейла просто нужно покупать качественные штатные фильтры.ИМХО.
  7. Уверены,что помогает? Я вот в сепараторах ничего не нахожу нужного,применительно к малообъёмным дизелям. Своё мнение высказывал в СтарексКлубе,надеюсь ссылка не будет против правил:
  8. В принципе,сальники есть в продаже. Но самостоятельно стянуть (не повредив) с вала крыльчатку весьма хлопотно. Я тоже за покупку новой. ДжиЭм Би нормально ходят.
  9. Мне в 30-40-градусный мороз не нужен постоянно вращающийся пропеллер,выстужающий моторный отсек.При запуске мотора и срабатывании вискомуфты вентилятор нехило так завывает. С электровентилятором получаем стабильное отведение тепла, не зависимо от оборотов двигателя. Есть возможность организовать работу вентилятора после останова мотора (чуть подостудить ), хотя и не уверен,что данная опция нужна)))))) Ну и наконец,электрика мне лично внушает больше доверия, чем вискомуфта... Вот так разместил вентиляторы на своем Старексе :
  10. Мне,конечно,не нравится,что я немножко ухудшаю экологическую обстановку своего региона, но когда я вижу на трассе полумертвые КамАЗы,которые за пару минут выплёвывают в воздух дряни столько,что я и за неделю не надымлю,моя совесть уходит в спячку)))))
  11. А все оказалось на много проще, даже проще чем Вы думаете!) Воздушный фильтр поменял и все прошло. Тебе СТОшники за 30000рэ его просто продули поди?)))))))))))
  12. http://terracan.gip-gip.com/t112-topic#566 в этом теге все написано я придерживаюсь именно этого мнения Если что то стоит оно поставлено не зря все таки корейцы не глупый народ и 13 лет одно и тоже ставить не будут . А если ты сомневаешься можно посмотреть на новый двигатель D4BH LK51 . И Убедиться что двигатель доработан и клапан не убран. Все правильно,стоит ЕГР на новых моторах,даже теплообменник-охладитель к нему прикрутили. А кто ж его уберет то, если он позволяет снизить (когда нормально работает) токсичность выхлопа на древнем,по сути,моторе. Но на этом его полезность и заканчивается. ТОт,кто хоть раз снимал впускной коллектор на "пожилых" моторах с ЕГР, знает,сколько дряни в нем скапливается. Но это только то,что прилипло к стенкам,основной объём этого дерьма съел мотор. Считаете,это ему было полезно?А зависший в 1000км от дома клапан доставит кучу неизгладимых впечатлений. Почти два года заглушен ЕГР на Старексе,уже заглушен на Террике. И всем советую...
  13. Встанет.Я практически такой и поставил,отличается от фоток только впускным коллектором. Только поменять придется все то,что я описывал (наверное,кроме клапанной крышки),+ заглушить ЕГР и не факт,что ТНВД подойдет по штеккерам. Плюс не знаю,какая пластина стоит на Тэррике между коробкой и мотором. У Старекса она толстая,на механике, у меня на Тэрике с автоматом тоненькая...
  14. Не пинайте,если уже была тема,я не нашел... Хочу удалить родной вентилятор и поставить пару электрических. Переделал таким образом свой Старекс,больше года полет нормальный . Однако пару раз натыкался на форуме на высказывания,что категорически не рекомендуется такая переделка. Может я чего то не знаю?
×
×
  • Создать...