Перейти к содержанию

Радиатор АКПП Hyundai Terracan 2.5


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Поделитесь советом кто менял радеатор АКПП Hyundai Terracan 2.5 не на орегинал.Что ставили в замен? 

Изменено пользователем Galchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный масляный радиатор стоит двойной. В одном корпусе два отдельных контура. Один контур охлаждает жижу АКПП (ATF/Dexron) красного цвета. Второй контур охлаждает моторное масло после турбины (обычно чёрного цвета).  Цвета я указываю для того, чтобы было понятно откуда течёт жижа если сдёрнуть резиновый шланг с концевика радиатора. У него четыре таких концевика.
Насколько я понимаю, контур моторного масла (чёрная жижа) открывается перепускным клапаном то ли при достижении температуры масла, то ли при достижении давления масла. То есть, на холодном двигателе на холостых оборотах в контуре моторного масла не должно быть давления масла (нет циркуляции жижи).  В контуре ATF жижа красного цвета циркулирует всегда при любой температуре и на ХХ тоже.

Таким образом, заменить оригинальный радиатор можно на два одинаковых неродных радиатора, например от ГАЗ/ВОЛГА/ГАЗЕЛЬ
Но важным моментом является диаметр концевиков  неродного радиатора.  На Терракане металлич. трубки масляные имеют диаметр 10мм, желательно искать и радиатор с таким сечением. Трубки соединяются с концевиками резиновыми шлангами. Шланг на 10мм может сорвать с трубки диаметром 8мм.

Я у себя мастерил переходники разные с 10ммм на 8мм, но всё это не очень надёжно.   Очень рекомендую искать радиатор с трубками сразу на 10мм и чтобы концевики были развальцованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...