Перейти к содержанию

Отказ переднего привода, непереключаются скорости на АКПП


andrei_irk

Рекомендуемые сообщения

Дорого всем дня форумчане!!!!!

Неделю назад со мной и моим железным другом произошёл неприятный случай, переезжая в брод р. Лена сбились с курса и не доехав 2метров до берега попали в плывун, машина за мгновение на месте провалилась и сена на пузо, после нескольких попыток раскачки взад- вперед тенденция к погружению начала только увеличиваться. Вода начала заливать салон. После 5 часов копаний, подлаживания всяких бревен, досок, камней- вылезти не удолось. Отказал передний мост. Спустили оба задних колеса. Темнело. До ближайшего нас.пункта 30км. Но нам повезло, ехали рыбаки на УАЗике и к счастью нашему у них была лебедка(ручная) - полчаса и мы на суше. После ремонта колес выдвинулись к пункту дислокации и выяснилось, что кроме задней и 1 передней передачи больше нечего не включается.

post-779-1249529813_thumb.jpg

Широка река- глубока река....

На следующий день начал полную проверку всех внешних узлов, агрегатов и электропроводки. Визуально все вреде в порядке, воды в разъемах от коробки нет. Снял обшивку пола в салоне. Блок по сиденьем был весь в воде. Нечего разбирать не стал, так как сам слабо разбираюсь в электронике. На следующий день, на первой скорости, с горем по полам доехал да нас. пункта Жигалово, там нашел одного "Кулибина" он сказал что згорел именно этот блок под силеньем. Его № 95440-4А500.

Форумчане!!!! Подскажите, в чем еще может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток !

Я в сложной электронике тоже слаб, но в первую очередь после такой передряги проверил бы уровни и качеств масел в трансмиссии - редукторах, раздатке и, конечно, в АКПП. При столь долгом нахождении в водной стихии возможно попадание воды в эти агрегаты, а водно-масляная смесь в АКПП вполне может вызвать неадекватную работу коробки.

С Уважением, diadon. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток !

Я в сложной электронике тоже слаб, но в первую очередь после такой передряги проверил бы уровни и качеств масел в трансмиссии - редукторах, раздатке и, конечно, в АКПП. При столь долгом нахождении в водной стихии возможно попадание воды в эти агрегаты, а водно-масляная смесь в АКПП вполне может вызвать неадекватную работу коробки.

С Уважением, diadon. :)

Приветствую!

Все масла после купания проверил- все в норме, в акпп откручивал сливную пробку наличие жижи(смеси воды и масла нет). В редукторах воды нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого всем дня форумчане!!!!!

Неделю назад со мной и моим железным другом произошёл неприятный случай, переезжая в брод р. Лена сбились с курса и не доехав 2метров до берега попали в плывун, машина за мгновение на месте провалилась и сена на пузо, после нескольких попыток раскачки взад- вперед тенденция к погружению начала только увеличиваться. Вода начала заливать салон. После 5 часов копаний, подлаживания всяких бревен, досок, камней- вылезти не удолось. Отказал передний мост. Спустили оба задних колеса. Темнело. До ближайшего нас.пункта 30км. Но нам повезло, ехали рыбаки на УАЗике и к счастью нашему у них была лебедка(ручная) - полчаса и мы на суше. После ремонта колес выдвинулись к пункту дислокации и выяснилось, что кроме задней и 1 передней передачи больше нечего не включается.

post-779-1249529813_thumb.jpg

Широка река- глубока река....

На следующий день начал полную проверку всех внешних узлов, агрегатов и электропроводки. Визуально все вреде в порядке, воды в разъемах от коробки нет. Снял обшивку пола в салоне. Блок по сиденьем был весь в воде. Нечего разбирать не стал, так как сам слабо разбираюсь в электронике. На следующий день, на первой скорости, с горем по полам доехал да нас. пункта Жигалово, там нашел одного "Кулибина" он сказал что згорел именно этот блок под силеньем. Его № 95440-4А500.

Форумчане!!!! Подскажите, в чем еще может быть причина?

боюсь, что Кулибин прав.... Сдох ЭБУ раздатки, однозначно машину на скан... И еще раз повторюсь, что наш Терраканчик боится воды, потому как электронный.. пошукай по форуму там об этом и я и Леня (leonidsss) писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei_irk, а какой у тебя тип трансмиссии, TOD или EST ?

Дело в том, что TOD действительно распределяет моменты с помощью электронного процессора, а EST-не настолько продвинута, электрофункции представляют собой непосредственно селектор-выключатель на консоли и мотор-редуктор включения понижайки и переднего моста на раздатке - в этом случае мозги не электронные, а человеческие. Управление включением переднего моста вакуумное, по этому там тоже нужно искать неисправность, недавно, во время клубного совместного путешествия, на "Террике" у daemonds85 передок отказал прямо при преодолении зрязевой ванны (ремонт он описал в техническом форуме - юзай). В соответствии с типом трансмиссии и нужно искать поломку.

Если TOD - нужно диагностировать сканером, а если EST, то можно обойтись и мультиметром и умной головой.

С Уважением, diadon. :bo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики спасибо за советы.

Порыскаю по форуму, похожу по электроникам поспрашаю.

Блок управления электроникой по моему точно сгорел, на нем многие контакты окислились да и "Кулибин" там чета паяльником полазил- наверно точно его добил.

"diadon"- трансмисия у меня EST, да и передок меня сейчас не так волнует с ним в городе разберусь, главное шас машину в город пригнать, а она осталась за 420 км от города. А выехать наверно еще неделю туда не смогу- работа блин не дает. :bo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики спасибо за советы.

Порыскаю по форуму, похожу по электроникам поспрашаю.

Блок управления электроникой по моему точно сгорел, на нем многие контакты окислились да и "Кулибин" там чета паяльником полазил- наверно точно его добил.

"diadon"- трансмисия у меня EST, да и передок меня сейчас не так волнует с ним в городе разберусь, главное шас машину в город пригнать, а она осталась за 420 км от города. А выехать наверно еще неделю туда не смогу- работа блин не дает. :bi:

я на своем Террике автомат на Паджеровский поменял, а ЭБУ автоматом остался без действия, могу поспособствовать за разумную цену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на своем Террике автомат на Паджеровский поменял, а ЭБУ автоматом остался без действия, могу поспособствовать за разумную цену

Приветствую klop1980!

во сколько рублей обойдется данная процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терракан еще не ломал а вот на Бигхорне подобное было.

Один раз не работала зарядка а доехать нужно и когда напряжение аккумулятора достигло некой минимальной величины машинка перешла на аварийный режим. Включались тоько 1-я, 2-я.

Другой раз подгорел блок управления двигателем (называют компьютером), результат тот же.

В твоем случае сканер конечно верняк покажет причину но если нет возможности то и присоветовать сложно. Проверяй ясе последовательно. В первую очередь датчики которые замочились. Подгоревший блок может быть следствием а не причиной, поэтому прежде чем ставить новый нужно проверить остальное иначе можно спалить. Если есть мануал там оприсано как проверять датчики. Не паникуй, наметь порядок действий и работай.

Удачи!

Изменено пользователем Ионас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую klop1980!

во сколько рублей обойдется данная процедура?

Доброго времени суток! я на Террике менял ТНВД+автомат+раздатку от Паджа, вместе с контрактными запчастями мне это обошлось в 30 тыр, ты пошукай в ГАРАЖе, там все про моего зверя написано, так что там ЭБУ автомата лег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
:) Ура ни прошло и года и мой таракан поехал, месяц ждал ЭБУ и наконец дождался!!!! Воткнули его и все заработало как раньше. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ура ни прошло и года и мой таракан поехал, месяц ждал ЭБУ и наконец дождался!!!! Воткнули его и все заработало как раньше. :)

:) Только купайтесь с Терриком следующий раз поосторожней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...