Перейти к содержанию

Как я менял сцепление


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, 17.07 в субботу пришли запчасти, а точнее комплект Валео: диск сцепление, корзина, выжимной подшипник,

Делал все на подъемнике.

Первым дело снял все кардан валы, поставив метки установок. потом взялся откручивать кожух моховика по кругу, дело так скажу не из легких, пришлось откручивать поперечину под раздаткой, и немного наклонять двигатель и с помощью метрового удлинителя для воротка откручивал два верхних болта.

Снятие прошло более или менее удачно, мешает на кожухе все, и отливка под стартер и маховик, нашел вариант безболезненного снятия, с начало немного влево, потом вниз немного и вытягивать, слезло хорошо.

Проблемой была ручка КПП, так и не понял как снять удлинитель, снял всю кулису, 6 больтов и не чего страшного, установка обратно будет без проблем.

Вскрытие не работоспособности моего сцепления оказалось разбитый на кусочки выжимной подшипник.

Все аккуратненько продул от пыли, смазал и поставил обратно, а ещё есть маленький нюанс, точнее два, две пружины С-образной крепятся сверху и снизу на вилке, тем самым поджимая выжимной.

Сцепление с корзиной встало отлично, мой диск был уже на стадии, у него был порядочный износ и болталась втулка со шлица из-за разбитых компенсаторов пружин. Все поменял, выдержав момент затяжки.

Коробка встала примерно в той же очередности, с начало немного заводим её слева, потом толкаем, залетела на ура, к стати для выставления диска использовал направляющую от Газели (так мне сказали ребята с сервиса)Сборка проходит в обратном порядке разборки.

К стати советую посмотреть ручной тормоз, удобный доступ без кардана.

Заняло у меня это порядка 5 часов, думаю если бы сейчас я это делал, сделал бы примерно за 1,5-2.

Всем удачи, если кому то это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

а когда коробку с раздаткой на место поставил, был у вилки выжимного подшипника небольшой люфт или нет?

Изменено пользователем kotofeich81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...