Перейти к содержанию

Землетрясение в Японии


klop1980

Рекомендуемые сообщения

4-е сутки весь мир пристально следит за тем, как природа издевается над самой развитой страной в мире. Я вот думаю, если педантичные и воспитанные до мозга костей японцы практически расписались в своей беспомощности, что тогда говорить о нас? Самое, конечно, страшное - аварии на АЭС, на Фукусима-1 все печально, утренний взрыв повредил оболочку реактора и уровень ПДК радиации увеличился более, чем в 8000 раз. Основной зоной риска стал Дальний восток, и, в частности, Приморье, где я живу. Но, пока у меня третий глаз не режется, но....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-е сутки весь мир пристально следит за тем, как природа издевается над самой развитой страной в мире. Я вот думаю, если педантичные и воспитанные до мозга костей японцы практически расписались в своей беспомощности, что тогда говорить о нас? Самое, конечно, страшное - аварии на АЭС, на Фукусима-1 все печально, утренний взрыв повредил оболочку реактора и уровень ПДК радиации увеличился более, чем в 8000 раз. Основной зоной риска стал Дальний восток, и, в частности, Приморье, где я живу. Но, пока у меня третий глаз не режется, но....

А начиналось как и у нас с Чернобылем ( для общества ) - типа усё нормально, со свем справимся.

Оказалась - полная ... з и не только для них. Похоже достанется всем.

А вообще - трагедия страшная и дальше в мире лучше не будет, и помоему будет всёравно сколко чего на теле - когда кирдык.

Будем надеяться на лучшее, но вы-то очень близко -держитесь!

ПСЫ -первая ластачка у меня: только что пришла информация - запланированной поставки ламп "КОЙТО" - не будет и когда теперь - неизвестно, похоже корабль исчез. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле очень печально!!!

С супругой набляди за трагедией с первых минут !!! Прямые трансляции по СНН и ВВС !!!

этим летом планировали съездить в японию!!! Видимо не получится!!!

Очень пеально !!! Хорошо хоть не отказалимь от гуманитарной помощи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень страшно, пожалуй страшнее Чернобыля, а как там парни с радиацией на Дальнем Востоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальные цифры пока нулевые, но на Курилах и сахалине народ достает дозиметры, с полок аптек смели все, что попалос под руку. Думаю, что даже если уровень радиации на ДВ возрастет, то официальные власти, не будут об этом трубить. Необходимо же будет какие-то финансовые вливания в регион в качестве помощи пострадавшим. А так, пострадавших нат, и помощи нет. В любом случае, в пятницу у нас будут учения по гражданской обороне, там и гляну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и полетела первая ласточка. На Дальневосточной железной дороге мобилизуют аварийно-спасательные формирования из числа работников железной дороги. Вроде бы все хорошо, НО, есть как всегда, это самое НО! Предприятия железной дороги имеют свои объекты гражданской обороны (хоть они и находятся в зародышевом состоянии), средства индивидуальной защиты, НО все эти мероприятия предназначаены для защиты работников транспорта. А члены семей, дети как? И тут САМОЕ СТРАШНОЕ - НИКАК! После развала Советского союза словосочетание Гражданская Оборона чаще встречалась как название скандальной группы, или нынешним поколением считается маразмом "коммуняк" ( и самое постыдное, что я сам так считал). А сейчас - близок локоток, а не укусишь.  Нынешнимим приказами правительства все объекты и имущество ГО переданы в ведение органов местного самоуправления. Итог - на складах гниет 14000 новых противогазов и никто не знает чьих, 100% убежищ затоплены по самую крышу. А если ветер переменится? И кто из родителей побежит в убежище, зная что их чадо незащищено? А постановка вопроса жесткая - необходимо сохранить дееспособность железной дороги в любых условиях... Вот такие пироги.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогнозируют лет на 5 восстановления...

post-726-0-41276800-1300434035_thumb.jpg

post-726-0-45975700-1300434055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

  Подыму тему...Как-то Раша наша отошла от проблем восточных своих рубежей. По новостям мало что говорят, хотя на очередном реакторе проблемы! Поимеем Чернобыль в квадрате. http://rus.ruvr.ru/2...4/48911301.html    Считаю так, скоро геймерам нашим в продолжение "Зова Припяти" придет "Зов Фукусимы".... Если останутся геймеры... Помню (по-моему в 1961)  когда на о. Бикини бахнули ядреную бомбу - радиоактивное облако обогнуло земной шар 2 раза...

Изменено пользователем klop1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подыму тему...Как-то Раша наша отошла от проблем восточных своих рубежей. По новостям мало что говорят, хотя на очередном реакторе проблемы! Поимеем Чернобыль в квадрате. http://rus.ruvr.ru/2...4/48911301.html Считаю так, скоро геймерам нашим в продолжение "Зова Припяти" придет "Зов Фукусимы".... Если останутся геймеры... Помню (по-моему в 1961) когда на о. Бикини бахнули ядреную бомбу - радиоактивное облако обогнуло земной шар 2 раза...

Прошло 2 недели и тишина. Что у вас там нового слышно? В СМИ ничего не говорят особо. Как обстановка на местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что я могу сказать? Многое могу сказать... Читаю оффициальные и неоффициальные сводки всего, что касается землетрясения, а конкретно, событий на АЭС. Обмовлюсь сразу, что ситуация на Дальнем Востоке в радиационном плане все в пределах нормы.А теперь мои (и мысли других блоггеров, работников СМи других специалистов атомной и околоатомной энергетики). Страшное, творится, скажу вам я СТРАШНОЕ. Знаете, я пришел к выводу, что авария на АЭС РУКОТВОРНАЯ! Вот тут http://www.3rm.info/...i-fukusimy.html начинаетс интересное повествование

о странностях в ликвидации аварии. Напомню, что оффициалы повествуют ( а об этом говорит и проект Вики с ее педией http://ru.wikipedia.....BE.D0.BA.D0.B8), что в результате землетрясения и последовашего за ним цунами нарушено энергоснабжение систем охлаждения реакторов. Что, в свою очередь, привело к увеличению рабочей температуры 1-го контура реактора с последующим расплавлением рабочей зоны. Вслед за этим утратился контроль над протеканием ядерной реакции. В результате чего, произошло неконтролирумое выделение большого количества водорода. (вот ту в п.4 все написано http://www.referat.r...rats/view/17681). А все мы помним из курса химии, что водород с кислородом в обычных условиях рождает не воду - а взрывоопасную смесь. Водород становится топливом, а кислород его окислитлем. Большего для взрыва и не надо. В определенной (очень большой) концентрации, происходит самовоспламенение данной смеси. Что и повлекло серию взрывов на энергоблоках. Как-то смотрел я передачу, не помню где и когда, но после взрыва. И там один ученый муж произнес такую фразу...Обращаю внимание - передача вышла в эфир сразу после первых взрывов и разрушений на АЭС, когда все телеканалы кипели данной информацией.Так вот, этот дядечка сказал... На Фукусиме ситуация намного сложнее Чернобыля в плане ликвидации последствий.Специалисты выполняют работы при полной темноте при свете портативных фонариков. Оно не удивительно на АЭС нет электричества! Дальше он же поясняет - в Чернобыле военные достали переносные бензогенераторы, протянули кабели и подали электричество в течение нескольких часов! Во тут я и задумался - японские бензиновые и дизельные переносные генераторы самые безотказные в мире! ЧТО ПОМЕШАЛО ЯПОНСКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ СДЕЛАТЬ ТАКЖЕ? Вопрос номер один повис в воздухе. Вернемся к первоисточнику - опять тут http://www.3rm.info/...i-fukusimy.html написано, что нашего, отечественного гения (признанного во всем мире), лучшего специалиста по вопросам, связанным с расплавлением рабочей зоны реактора, ученый Владимир Асмолов, не только не был допущен к работам по ликвидации аварии - с ним даже не поделились информацией. Вопрос второй как понимать?

А теперь ответ - это дело рук человеческих! Иначе, к другим выводам я не могу прийти. К, сожаленью потерял ссылку блоггера, который комментирует ситуацию и считает, что японцы. ведомые америкосами это сделали по приказу. И америкосы хотят все-таки предъявить японцам за эту аварию влодь до оккупации территории. Якобы для военного вмешательства в ситуацию. 

Я считаю по-другому. Дело намного прозаичнее.

Если взять википедию (http://ru.wikipedia.....BE.D0.BA.D0.B8), то на Фукусима-1, 6 из 8-ми реакторов, так называемые "кипящие ядерные реакторы". про них можно погуглить. НО, если читать опять же ту же википедию, по той же ссылке, то начало строительства АЭС 1966 год. Начало эксплуатации - 26 марта 1971 года. То есть, логично предполагат, что срок службы реакторов АЭС исчисляется именно с 1971 года. А теперь почитаем Вики тут http://ru.wikipedia....%E0%EA%F2%EE%F0 . Тут, правда написано про срок эксплуатации улучшенного кипящего ядерного реактора (то есть 7 и 8-го на Фукусиме). Но нам нужно запомнить, что срок службы реакторов предыдущего поколения - обычного кипящего реактора, каких на Фукусиме - 6 штук. Так вот, срок их службы 40 лет

Так вот, путем нехитрых умозаключений можно посчитать, что окончание срока эксплуатации 6-ти из 8-ми ректоров Фукусимы, правильно 2011 год!!!! Ни на что не намекает?

А мне - ДА! Согласно международным правилам эксплуатации опасных производственных объектов (коим атомная электростанция безусловно является), эти объекты должны быть застрахованы! В том числе и от воздействия природных катаклизмов. Мысль ясна? Поясняю. Организация, эксплуатирующая данную АЭС в этом году должна потушить реакторы и выполнить их замену! А по деньгам - это очень круто. Для одной отдельно взятой, пусть и богатой компании не по зубам, нужны инвестиции, поддержка государства и другие сложные ходы. Но, ту на счастье им и нам всем на беду - землетрясение! КЛАСС! А давайте жахнем на Фукусиме, спишем на мать-природу и получим страховку! Беда в том, что не расчитали силы, когда жахнули! Тем-то и объясняется беспомощность японских специалистов и закрытие доступа и информации грамотным людям. Как же? Ссор из избы!

  

Изменено пользователем klop1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ...нашел ссылку блоггера про ситуацию на Фукусиме, советую почитать... http://pilotpole.livejournal.com/235922.html 

Изменено пользователем klop1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл, или я полный му.. или кто писал, или это действительно так!!!!!

Склоняюсь к последнему

Изменено пользователем алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все мы помним из курса химии, что водород с кислородом в обычных условиях рождает не воду - а взрывоопасную смесь. - в Чернобыле военные достали переносные бензогенераторы, протянули кабели и подали электричество в течение нескольких часов! Во тут я и задумался - японские бензиновые и дизельные переносные генераторы самые безотказные в мире! ЧТО ПОМЕШАЛО ЯПОНСКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ СДЕЛАТЬ ТАКЖЕ? Вопрос номер один повис в воздухе.

А может как раз из-за водорода?

авария на АЭС РУКОТВОРНАЯ!

Почему бы нет. В наше время всё возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако ссылка уже не работает (http://pilotpole.livejournal.com/235922.html%C2%A0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, у меня все работает. а водород в первые не мог помешать, он накапливался ВНУТРИ реактора. А энергоснабжение снаружи - в реакторном блоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...