Перейти к содержанию

Ведьма.


Рекомендуемые сообщения

Было это давно и был я молодым пацаном и вечно мне не сиделось на месте. Дело было осенью и решил я съездить в родовую деревню на север свой тогда еще области ( сейчас это край ). Взглянуть на тетку матери да и увидеть , от кель у меня бабка с дедом пошли с 16 века.

Времена были тогда Советские и добирался я на перекладных до родового села , встречая по пути кордоны на беглых зычков.Худо бедно , но до села добрался.

b41d667b4797.jpg

Добрался я под самый вечер и мне сразу показали где живет Раиса Дмитриевна Сулова. Встретила меня тетя Рая приветливо и доброжелательно . На свои 94 выглядела она бодро , как старичок - бодрячок.

Вечером мы сели ужинать и я ее спросил про дом в котором я остановился ..

...Старый ли дом ? .. спросил я .

...да нет молодой , я в нем родилась .. ответила тетя Рая и добавила .

..Вон видишь дом на против , вот в нем мой прадед и отец родился .. Мы его в войну продали ..

Долгая дорога и горячий чай с блинами быстро сделали свое дело и меня потянуло на сон . Меня уложили на русскую печь и проснулся я днем следующего дня..

05876fec65f6.jpg

Умывшись я увидел тетю Раю с подносом на котором стояла рюмка с водкой и блюдечко с маринованным огурчиком.

Улыбнувшись тетя Рая сказала .. Пожалуйте сударь , перед обедом ..

Я выпил рюмку и через минуту после молчания получил ложкой в лоб...

... Говорить надо .. Спасибо сударыня , да будет богатство в вашем доме ..Ой всему вас городских надо .. сказала и вздохнула тетя Рая..

Ну как у вас жизнь в деревне ? ... сказал я и решил проявить участие в жизни своей стороны... и тут же получил опять ложкой в лоб.

...Какая деревня ? Это Ивановка деревня , а у НАС СЕЛО ..В ДЕРЕВНИ НЕКОГДА НЕ БЫЛО ЦЕРКВИ....В этой церкви твой дед в 1921 году с бабушкой венчались ..Неуч..

После сытного обеда . Простого , но и одновременно вкусного , а была отварная картошка с укропчиком , маринованные маслята , огурчики и запеченный харюз ( которого купила тетя Рая у соседа рыболова , по случаю редкого гостя ) и холодная в графинчике водочка я решил прогуляться по селу.

Зашел я и в местный магазин , который до революции принадлежал нам . Продавщица сразу меня спросила ..

.. Ты не гость бабушки Раи ?..

..Да ... ответил я..

..Добро пожаловать в родовое село ... сказала она и добавила..

.. Отец твой покойный любил сюда приезжать ..Тут все село его знало.

Купив в магазине конфет и хлеба я пошел к дому . Хлеб был горячий и мягкий , что привело меня в искушение отламывать корочку и поедать его по дороге ...

Увидев меня обкусанным хлебом , я заработал от тети Раисы третью ложку в лоб ..

..За , что ??...

... За то , что бы не ел в дороге ..

...А , что будет ??..

... Будет , будет пока с ведьмой не столкнешься ..

...У вас , что ведьмы есть в селе ??....

..Есть и не одна . Недавно колдун помер . После смерти крыша дома , за день развалилась ...

Прошло 20 лет .Я уже почти забыл эту поездку , все , что мне говорила тетя Рая , пока не столкнулся с человеком который мне рассказал , что с ним случилось в нашем родовом селе.

85602.jpg

Прошло много лет . Не стало бабы Раи , да и родовое село было далеко и жизнь закрутило в свой деловой круговорот . Работа , семья , дети , но были и продушены где я посвящал себя рыбалке.

Как то вечером мой друг предложил мне скататься на Чаньву на рыбалку на хариуса. Погода стояла отменная , лето было в самом разгаре . Кораблик (снасть ) резво несся по горной речке и мушки рассекали водную струю . Рыбалка была удачна и мы уже наловили пол ведра хариуса , как начало темнеть .

Заночевать мы решили в заброшенной деревне Макнево. Там и раньше останавливались рыболовы и охотники . В конце бывшей деревни сохранился дом , который путешественники всех мастей подготовили в временное убежище. Одна комната , нары и печка делали отдых комфортабельным для всех.

Идти надо было к деревне , по берегу держась одинокой скалы в дали . Незаметно стемнело и почти двигались в темноте , когда увидели у скалы огонек костра.

..Смотри !! ..Мы тут не одни ..сказал мне друг.

..Вижу . Странно , что он километр до деревни не дошел , а тут решил спать . ..сказал я.

..Подойдем по ближе , спросим, … сказал мой друг.

После часового ночного перехода , мы подошли к сколе и увидели ночного путника.

У нодьи сидел мужичок лет 50 и варил кашу , помешивая в котелке.

Хо ..хо .. полуночники .. приветствовал он нас и продолжил ..

Я за вами уже как два часа гляжу . Поздненько вышли . Не как улов хороший ?

.. Улов , как улов … ты то , что здесь ?.. спросил я .

..Ну нравится мне и природа да и деревень заброшенных боюсь .. ответил мужичок..

..Вы передохните , тут не далече … сказал он .

Чай попейте перекусите , авось и мне компанию составите..

После наваристого чая с корешком Золотого корня от Ивана , как звали мужичка . Мы решили остаться. Втроем чай веселей

Он доварил кашу , а мы решили сварить уху их харюска. Совет да дело , и незаметно мы все сделали . Собрали стол , выложили , что нам собрали жены и что мы приготовили сами . Налили по 100 грамм рыбацких и начался неторопливый треп не о чем .

А , ты по чей но боишься деревень заброшенных ? .. спросил я .

Нет там не хера , кроме треска старой древесины.. подытожил мой дружок.

Вы просто пацаны , не встречались с тем , что порой не объяснимо и ставит на дыбы все о , чем ты раньше не мог думать … после это речи мужик занервничал и начал кидать ветки в костер..

Дак ты скажи , что произошло или не судьба… под итожил я мужичка .

С ведьмой я столкнулся в Косморте … мрачно молвил Иван.

Тут пришел мой черед вздрогнуть …Это было мое родовое село …

..Ты точно сказал , Камгорт ? ... спросил я .

...Он самый , котел из ведьм и из колдунов.Да будь он проклят ... сказал мужичок и нервно поежился..

..Ладно рассказывай , интересно ведь ... подытожил мой друг Серега

и добавил мне ....а ты не мешай.

..Ну да ладно слушайте.. сказал мужичок и на начал свою байку...

Дело было в начале июля и я мечтал скататься на север края на хорошую щуку . Места по слухам были знатные по рыбалке и охоте . Подстегнуло и еще одно обстоятельство , когда мой друг угостил меня тайменем и рассказал , что на Колве в верхах он попадается на 100 % , щука местная знатная и ее так много как в Каме ерша.

Дело , время и желание порой решают нашу поездку. Вот так и с мной . Уговорил я парнишку с работы , что на его жугуленке мы рванем , как будут выходные . Все оговорились и стали ждать входных .

Выходные пришли быстро , но почему то все не пошло по плану. У парнишки приехала родня и жена взвыла , я и моя родня или рыбалка.Пришлось идти ему к мне и извиняться за столь сорванное мероприятие.

Хорошо , что это было утром , что мне позволило быстро собраться и успеть на последний автобус в сторону Нарыба , от соседнего городка. Село это было чуть выше Камгорта и было по одной дороге.

Добрался я до Камгорта в 2 часа ночи . Стояла летнея ночь . Ночь полная стрекота кузнечиков и запахом дурманящих летних трав..Где рядом в темном покрывале ночи находилось село . Было не видно не зги и в селе даже не было огоньков.

Стояло полнолуние . Большая лунная отражалась в речной глади Колвы.

image070.jpg

От места высадки , я спустился ближе к селу ниже переправы и решил заночевать у реки .

Найдя пару старых бревен , быстро сделал нодью и запалил костер. После хорошего чая и перекусив чем был богат мой рюкзак , решил пару часиков пере дремать . Нарубив лапника и устроив лежак , я кинул свой ватник и начал наслаждаться ночным покоем и громкими хлопками рыбы по ночной водной глади Колвы..

Красивый ночной пейзаж нарушили слабые шаги которые направлялись к мне по берегу. Господи , да кто же мог быть ? ..Я ближе подвинул топор и тут увидел , кто шел по берегу...

lehoi_nga_kupala_450.jpg

Тут я увидел молодую красивую женщину с венком из трав на голове , в длинной белой рубахе.

..Тюфу , ты девка испугала ... выдохнул я...

..Ты то тут , по чейно ? .. спросила она меня...

..Рыбак , я .... ответил я ...

..Снастей не вижу , да и по чейно один ...спросила она веселой улыбкой на лице.

...Да ночью , я приехал . Напарник подвел , вот и пришлось тут за ночевать ...ответил я и спросил ...

.. Ты то , что тут ночью делаешь ?...

..Да не спится , муж уехал , а одной скучно вот и ходила купаться..

..Дак это ...не опасно одной то ?

..Село рядом , да и нет у нас охальников... ответила она и добавила ..Чайком угостишь рыбачок ?..

Я налил кружку чая и начал рассматривать ночную гость . На вид ей было лет 30 . Красивая фигура под белой длинной сорочкой , отлично подчеркивалась на ночном фоне . Красивый венок из кувшинок , красиво облегал белые волосы ночной гостьи.

Так мы сидели , пару минут у костра с интересом разглядывая друг друга..

...Пошли ка к мне сударь ... внезапно предложила ночная гостья и добавила .. Приставать не буду..Чай , я девушка замужем...

...Ну как то не удобно ... промямлил я ..

.. Пошли , не вечно тебе мерзнуть ...

Я вроде как не хотел идти , а тут как подкинуло и я не вольно пошел за путницей в ночную даль села.

8b8e30ec090a.jpg

Дом ее стоял на окраине села . Это была большая добротная изба , с большой русской печью . Первое , что меня поразило . Это большой громадный черный кот , с глазами как из нефрита .

Давай как перекусим.... сказала хозяйка , а то голодный ведь малость и стала накрывать на стол.

Стол был накрыт быстро вкусно и с вкусом . На столе стояла окрошка , грибная икра , отварная картошка , огурчики малосольные и свежий лучок..

Ну да , за гостя дорого не грех выпить ...сказала хозяйка и поставила на стол штоф с водочкой...

..а как же муж ? .. спросил я ..

.. муж не гуж .... ответила хозяйка и добавила

..Меня ведь Агриппиной , а тебя как ?

..Егор ...ответил я.

Имя у тебя Агриппина старое , не как из староверов ?... спросил я .

...Тебе то за чем знать ? Не как по староверам соскучился ? ...спросила она ..

..Да просто для проформы... ответил я..

..Ну , Егор , а крест нательный с собой носишь ?... спросила Агриппина .

..Нет конечно . Мы ведь атеисты , это все чушь которую попы несут .. ответил и тут же заметил как свернули глаза у хозяйки дома..

...Не к чему эти кресты . Ну да ладно давай за встречу , да и за тебя мил гость ...и Агриппина подняла рюмку.

Вот тут и пошло наше застолье ..Мы весело болтали и с замиранием вглядывался в красивые глаза хозяйки .

Не прошло полу часа , к к нам валила компания из 4 человек . Двух мужиков и двух девиц.

Девчонок звали Киска и Мурыська. Мужиков же Леша и Богдан .

... Кто это у тебя в гостях Агриппина ? ... спросил Леша..

... Гость дорогой , да не дам я не кого его вам в обиду...ответила Агриппина ..

Давайте гости дорогие гулять ...Да будет ночь днем , а день ночью ... сказала Агриппина и пошла в пляс ...

Вот тут и началось разгульное веселье. Водкой лилась рекой и я всем нравился ..Леша с Богданом приглашали меня отлить в лесу , не вечно же в себе держать , а девчонки Киска и Мурыська искупаться в Колве , скинуть грехи , да и просто остудиться ..

Я бы и был согласен , но Агриппина сразу резко прерывала порой настойчивые просьбы гостей..

Водка и богатое застолье сделало свое дело и я провалился в не бытие сладкого сна.

Очнулся я от яркого солнца и крика птиц. Я лежал в заброшенной избе на землей , в яме под снятыми полами .

P8147110.jpg

Весь рот был забит грязью . Одежда была вся в грязи , как будто я таскался всю ночь по лужам Косморта.Рядом валялись старые водочные бутылки и рыбные хребты.

Первая мысль которая меня посетила.Это был розыгрыш . Сволочи так поступить , ну да ладно я вам отомщу.

Выбравшись из заброшенной избы и отеревшись от грязи я решил найти Агриппину и ее друзей.

Тут я увидел местного жителя , который вбивал кол для паски коня. Поздоровавшись с ним я спросил не знает ли он тут одну местную молодуху по имени Агриппина..вот тут он меня и огорошил..

..Была тут одна ведьма , с этим именем . Лет так 8 назад померла , по молодости . Чай и 40 не было...

..Ты не подскажешь ? Вон те развалины , не ее дом ...спросил я , дрожа от ужаса..

..Они самые . Видишь вон крыша внутрь завалилось ? Оно так так бывает у ведьм и колдунов , когда душа вылетает ..ты то ей не родственник будешь ?...и мужик с интересом начал меня рассматривать ..

..Нет , просто наслышан про ее выкрутасы ..ответил я..

..Хо..хо.. та еще шельма . Любит тут заезжих страполить, Ведьма , на то она и ведьма..

Я бежал к реке сломля голову . На хрен Камгорт , на хрен рыбу , к черту это село ...не шаг сюда. выскочив на берег я нашел свою ночевку. Быстро начал собирать и тут обратил внимание , на то что не садка под рыбу. Я уже решил бросить поиски садка , как вдруг услышал всплеск возле рядом стоящих кустов . Подойдя ближе я увидел свой садок забитый полностью рыбой .

Домой я добрался вечером . К рыбе я не прикоснулся и ее приговорила вся моя родня.. Потом я уже узнал , что Киска и Мурыська это так зовут русалок в страх селах ( Красивая и Мурыжить ) , а тех ухорей скорее всего Леший и Бодуном . Короче личности известные с старины..

Проходят годы , а лицо Агриппины как перед глазами ..Видать не зря я попал на день Купалы в тот далекий Камгорт.

59377205_1274601936_0_10d60_a5602e13_XL.jpg

Изменено пользователем Джокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джокер

интересный расказ,

есть продолжение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или ещё какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джокер

интересный расказ,

есть продолжение ?

У этого рассказа , нет продолжения.

... или ещё какие?

Есть . Правда смысла в первый день , забивать ими не вижу. Всему свое время.

Изменено пользователем Джокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого рассказа , нет продолжения.

Есть . Правда смысла в первый день , забивать ими не вижу. Всему свое время.

скучно работаеться сегодня , можно еще пожалуйста расказов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то может и скучно, а кому то интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то может и скучно, а кому то интересно.

Олег это смотря о чем вы ,о расказах или работе ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо . Давайте я частями , выложу повесть Прорыв, но не сегодня и то после корректировки .

Изменено пользователем Джокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо . Давайте я частями , выложу повесть Прорыв, но не сегодня и то после корректировки .

будем ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это не сказка!

Таких сказок я наслушался на Украине когда пацаном был! И про дома с проваленой крышей - сам видел.

И на подобие дед мой расказывал (по мамкиной линии) (любил он выпить): как то довольно сильно под шафе шел домой, и по дороге два мужика пристали, мол пойдем с нами, да пойдем, и под рученьки тащут, заподозорил не ладное, давай крестится (верующие мы, а он еще той кацапской (типа староверов)), в итоге по колено в воде стоит у местного пруда!

Да если бы бросил после этого пить, так нет - продолжал бухать и все гордился что у Христа за пазухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачитался!

красивый слог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплые слова. Сейчас просто корректируется повесть Прорыв. . В самое ближайшее время вы ее получите. Я думаю , что она вам понравится .Так , что маленько подождем. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплые слова. Сейчас просто корректируется повесть Прорыв. . В самое ближайшее время вы ее получите. Я думаю , что она вам понравится .Так , что маленько подождем. :smile:

спасибо ,ждем ! :buhauy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень Ждем! очень понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за хорошие слова. Я начал выкладывать Прорыв . Он будет идти с небольшой задержкой . С чем это связано , сейчас объясню.

1. Я работаю в вахтами в нефтяной промышленности . На вахте не так много времени .

2 . Корректировку текста , а точнее все орфографические и прочее ошибки корректирует Александр Кириллов. Я ему очень БЛАГОДАРЕН , за эту помощь , да и просто по человечески . Есть договоренность , что тексты которые вы будете читать будут им отредактированы. Это совместный труд и я думаю , что вы все поймете если будут небольшие задержки .

Еще раз моя признательность ВАМ за мои рассказы и большое СПАСИБО Александру за его его помощь .

2310690.jpg

С уважением Павел.

Изменено пользователем Джокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос, Павел, а можете рассказать, с чего все началось, что вас подвигло начать писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос, Павел, а можете рассказать, с чего все началось, что вас подвигло начать писать?

Мне всегда казалось , что в каждом человеке всегда что то заложено . Рано или поздно это просыпается , хотя это больше зависит от самого человека. По мне , ну наверно судьба уготовила мне встречи с интересными людьми , с мне которыми довелось общаться. Не рассказать об этих людях , это равносильно промолчать ... Вот я решил писать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джокер, спасибо! Ладно так рассказываете! Хорошо, наверное, с Вами на рыбалку съездить, вечер возле костра с рассказами провести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Джокер, спасибо! Ладно так рассказываете! Хорошо, наверное, с Вами на рыбалку съездить, вечер возле костра с рассказами провести...

:-)

это точно, и времени рыбу ловить не будет , надо на неделю минимум ехать с таким рассказчиком в компании .

Изменено пользователем evgenyfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...