Перейти к содержанию

Чикманский капкан. ( 1 часть )


Джокер

Рекомендуемые сообщения

Июль 1923 года. Северный Урал.

Район Бабиновского тракта , в близи Верх –Яйвы . Таежная заимка.

Поручик Дмитрий Мезенцев.

В ту ночь , мне приснилась Сонечка Гладышева, в своем красивом и белоснежном платье платьем . Где то сзади прозвучал торжественный голос земского дворецкого, который каждый год всегда открывал земский бал.

- Дамы и господа !!!

- Белый танец !!! Дамы, приглашают кавалеров !!!

Словно бабочка, она порхнула мне на встречу.

- Митя , идите к мне !!! Я приглашаю вас!!

Нежно обняв друг друга , мы закружились в мелодии вальса На сопках Маньчжурии .

25009524_1210843677_Vladimir_Pervuninskiy__Pod_zvuki_val_sa.jpg

Потом до меня и дошло , что это все сон и я заревел. Гладышеву Сонечку и ее престарелую немку няньку Агнес Генриховну расстреляли в ноябре 1918 в Чердынской уездной тюрьме , когда отступали красные.

- Не плачь Митя - начала успокаивать меня во сне Сонечка.

- Нет!!!! К тебе хочу !!! –

- Не надо , к мне . Успеешь еще . Живи , мой родной - и она ласково улыбнулась мне .

- АААААААААААААА!!!!!!!!- закричал я в несчастной тоске и звериной боли и в этот момент меня разбудили .

- Ваше благородье ! - услышал я голос Семеныча .

- Что тебе , Семеныч ? – огрызнулся я.

- Наши , краснюка словили . Вот , до вас его привели -

- Дай прийти в себя Семеныч . Давай через минут десять -

-Как скажите Дмитрий Степанович - угодливо проговорил , мой старый денщик и через секунду за ним уже захлопнулась дверь небольшой , но крепкой нашей избы .

Мне всегда везло на людей . Один из них был мой старый и верный денщик Семеныч. В первые мы столкнулись с ним 1915 году под Перемышлем в окопах , перед нашим большим наступлением на германца.

Как то узнав случайно , что у меня в роте появился новый земляк я попросил моего взводного найти мне моего земляка. В тот же день перед мной уже стоял крепкий , с виду прижимистый и большерукий мужик.

Напоив его чаем , я узнал что родом он с Верх-Яйвы , женат и имеет крепкое хозяйство с шестью лошадьми . Несмотря на свою неграмотность , было видно , что перед мной простой , деревенский мужичек с своей прижимистою и одновременно открытой русской душой.

- Иди к мне в денщики Егор Семеныч , а то в первом бою убьют. Война тетка суровая - предложил я этому уже не молодому новобранцу.

- Спасибо Дмитрий Степанович !!! С радостью пойду !! –

Вот так и появился у меня денщик Семеныч . Не смотря на роль денщика , Егор самовольно ходил в разведку , не смотря на мою ругань и выговоры к 1916 году на его старенькой гимнастёрке уже красовался георгиевский крест 4 степени.

image043.gif

Потом была революция , братание с полу побеждёнными немцами , а их благородье в одночасье стал гражданином офицером .После была набитая товарная теплушка , с пьяной и орущей от безнаказанности , серой окопной массой и снующими между ними матросней в поисках бывших офицеров или новой жертвы , для показательной казни .

В мой день возвращения серая и унылая , обезлюдевшая Пермь встретила меня , словно непрошеного гостя. Выбитые окна в особняках . словно пустые глазницы смотрелись тоскливо и угрожающе. Каждый день , кто то проводил какие митинги и демонстрации . Все это делалось бравурно, крикливо и неряшливо. Было жалко ту, куда то ушедшую , тихую , красивую и провинциальную жизнь моего любимого города.

Дом наш был разорен и фасад теперь его украшала большая вывеска ,.Общежитие угнетенных народов ,, . Несмотря на , то что мне не куда было идти , я случайно нашел пристанище . Это была мама погибшего моего однополчанина Васеньки Котова , когда зашел к ней рассказать , о последних днях ее сына на фронте и жизни. Его убило шальной пулей.

Обстановка в Перми стремительно менялась . Новая власть уже во всю набирала свою силу Где то по вечерам на Егошихе слышались винтовочные залпы , а на заборах появлялись новые прокламации о расстрелянных контрреволюционерах и наступающей буржуазной гидре.

Как то раз вечером на улице я увидел двух небритых молодых людей с винтовками которые вели под конвоем двух священников. Впереди конвоиров медленно два старичка священнослужителя и тут я узнал одного из них . Это был священник Свято-Троицкой церкви отец Константин . Тот самый отец Константин , который меня крестил при рождении и благословлял при уходе на фронт с немцами ..

full_1258403517.jpg

- Батюшка Константин !! - окликнул я священника

- Митя !!! Господи , откуда вы тут ? - испугано откликнулся старичок священник .

- Куда вас ведут ? - спросил я у старичка и в ответ услышал мат и ругань конвоира .

- Заткнись плять !!! Сейчас с ним на пару пойдешь !! - завопил худой и рыжий молодой детина и навел на меня винтовку.

Пришлось опустить взгляд и быстро , по мышиному миновать столь опасную процессию .

Потом было долгое скрывание , от новых властей , на старой заброшенной нашей даче в пригороде Добрянки и радостная встреча в декабре с первыми частями Гайды в Перми.

В новь засверкали звездочки на погонах , и уже через небольшое время я возглавил роту в наступление на Кизел против красных . В последствии было тяжелое ранение под Всеволодо - Вильвой и наше кровавое отступление . Может я бы и погиб , как все мои раненые и наши окруженные товарищи ( офицеры и солдаты ) , которые потом были расстреляны у станционного амбара на Луньевке , но и тут меня спасла пожилая и сердобольная крестьянка . Которая вымолила меня у красных , как раннего и еденственного сына. Не кто из тех , кто шел или кого тащили на расстрел красные …. МЕНЯ НЕ ВЫДАЛ , ХОТЯ МОГО СПАСТИСЬ .

После выздоровления меня опять столкнула судьба с бывшим моим денщиком , уже командиром таежной банды. Продразверстка и закон красных , отдай все , тому кто раньше некогда не работал. Сделали свое дело . Это было хорошо обученное таёжно - охотничье ополчение из мужиков которые прошли всю германскую и гражданскую войну , а кое кто и японскую сцепились с новой властью .

Рассказав мужикам про меня , кто есть кто , Семеныч плавно сложил свои обязанности командира , а точнее передал мне их борозды . Впрочем , от этого нечего не поменялось . Горели коммуны , а кое кого из коммунаров мы вешали и стреляли . Хоть немного перед смертью , но погуляем .Это был танец обреченных , на смерть . Рано или поздно нас все равно накроют и смерти не миновать .Жалеть нас , нас точно не кто не будет .

Выйдя на улицу , я увидел связанного молодого рыжего парня в окружении моих боевых мужиков..

- Вот !! Словили когда убегал - угодливо сказал мне Сменыч , показывая нагайкой в сторону парня.

- Кто таков ? Куда добирался ? - спросил я парня , внимательно вглядываясь в него . Ощущение , что я его раньше встречал сразу нахлынуло на меня . Где ? . Только , где ?

- Миронов Лёха !! - представился парень и добавил - Еду в Соликамск из Верхотурья по вопросам потребкооперации Пермской области .

- Врет , он !! По вопросам потребкооперации , не сопровождают шесть вооруженных ЧОНОвцев - вступил в разговор Семеныч .

- Тихо !!! - успокоил я Семеныча . Меня по-прежнему не покидала мысль , где же я видел этого парня ?

- Вы бывали в Перми ? - спросил я парня -

- Господь , с вами !!! Я дальше Верхотурья не бывал не когда. Первый раз и тут отправили в Соликамск , а тут такая оказия и с вами .

Где ? Где же я его видел ????

И тут я и вздрогнул , я вспомнил его . С всего размаха , я резко ударил его прямо в лицо и заорал истошным воплем …

- Где , батюшка Константин ?

- Какой ? - заверещал , то ли от боли , то ли от страха парень .

- Священника которого вы СУКИ держали в ЧК в Перми , тогда в восемнадцатом !! Тварь чекистская !! Думал , я не узнаю ? Узнал !!!

- Не убивайте !!! - завопил парень - Не надо !!! Я все расскажу !!! Все !!! Простите дяденьки !!!! – и истошно завизжал.

Словно не замечая , это воющее животное , облика человеческого рода . Я снова спросил Семеныча.

- Семеныч , что то еще было в обозе ?

- Было Дмитрий Степанович !!! –

- Что ? -

-Да , девка молодая связанная - как то смущаясь ответил Семеныч

- По , что молчал ? –

- Дак , себе хотели оставить . Чай уже год как в тайге и баба , как золото . ВСЕ хотят – уже невозмутимо ответил Семеныч

- К мне , эту девку !!! - приказал я.

Через пару минут перед мной уже стоял , молодой связанный паренек .

- Семеныч ? Это же пацан !!! – произнес я улыбаясь , разглядывая молодого узника из захваченного обоза.

Внезапно подойдя к юноше , Семеныч сорвал с него низко одетую папаху и в тот же момент на плечи узника упали красивые черный как смоль косы , а перед мной открылось молодое красивое женское лицо.

-Баба !!! Ваше Благородье –

Наступило неловкое молчание и мое великое удивление , от этого маскарада .

Я не знал , что и спросить , а в уме крутилась только одна банальная фраза и то на французском языке которую сам не почему , я произнес в слух …

- Qui vous ? –

- Boronessa Daria Obolensky –

-Чего ? - переспросил я.

- Все вы поняли . Баронесса Дарья Оболенская , к вашим услугам - ответил , молодым женским голосом паренек - девушка.

- Баба !! Я же говорил , баба !! - вступил в разговор , под оживленный шепот мужиков Семеныч.

- Тихо всем !!! Развязать , девчонку - последовал мой приказ и в ту же минуту были срезаны веревки с рук юного узника.

- Накормить и потом расскажите, кто вы и почему оказались в красном обозе -

- С кем имею честь общаться ? - спросила убывшая узница.

- Подпоручик Бажутин Дмитрий Степанович . К вашим услугам !! –

- Дмитрий Степанович !! У меня к вам просьба -

- Слушаю вас Дарья … Кто вы по батюшке ?-

- Александровна -

- И так . Слушаю вас Дарья Александровна -

- Можно , ваш наган ? –

Наступила тишина , только которую слегка нарушал своим воем , связанный в стороне чекист из захваченного обоза.

- Зачем ? -

- Наказать негодяя !! –

- Семеныч !!! Дай ей обрез !!! По делу просит - раздался голос из толпы моих бойцов.

В ту же минуту в руках девушки оказался обрез трехленейки , больше похожий на не большой обрубок от ствола дерева.

70864595_2250117.jpg

Быстро развернувшись девушка пошла через растопившиеся мужиков в сторону связанного чекиста . Через минуту раздался громкий и резкий звук от выстрела из обреза. С чекистом было покончено , а в моей жизни произошло то , чего я не когда не ожидал и не думал встретить .

Даша Оболенская .

Пришёл 1917 год и все изменилось в одночасье. Почему то на улицах не стало , той добропорядочной публики , с зонтиками , вечерними кафе и лихими извозчиками . Улицы наполнились митингующей толпой и вечными демонстрациями . Все как будто всколыхнуло и подняло , самое черное , все что когда то скрывалось самое низменно в людях . На лицах людей читалась какая то агрессивность и тщеславие , что именно он ВСЕМ нужен. По улицам уже не ходили дамы в красивых платьях с мужчинами в красивых одеждах , с тросточками и шляпах котелках. Улицы захлестнула ТОЛПА и это было страшно . Где то по ночам , на окраинах города все чаще и чаще звучали выстрелы и вся это пальба по тихенько перемещалось в сторону города.

-Нечего страшного . Это временно - говорила моя мама .

Оказалось , нет .

2501516.jpg

С начала нас выселили из нашего особняка в маленькую дворницкую , во дворе . Дворник с семьей переехал в наш дом. Тогда еще много народу просто заехали в наш дома , с рабочих окраин . Наш дом превратился в большой и грязный муравейник с вечно пьяными криками новых обитателей , прерываемыми криками их детей , вечно голодных и чумазых. Я начинала чувствовать ненависть к большевикам, а особенно к матросам, к этим наглым лицам с открытыми шеями и звериным взглядом

Пришел 1918 год , а вместе с ним и беда в нашу семью .

Под утро , пришли красногвардейцы и забрали с собой отца и мать и тогда я поняла , что следующей буду я сама . Наступило мучительное время, когда все забирают, и сам не знаешь, может быть и тебя возьмут . Единственным решением которое оставалось для меня , это было бежать . Бежать и затеряться , что бы выжить , но куда ? Выбор пал на Сибирь , там можно было затеряется.

Где в Верхотурье , жила моя тетка по материнской линии . Вот к ней я начала свой побег .

Высунувшись из окна вагона , я последний раз смотрела затуманенными от слез глазами на свой родной город, пока он не скрылся у меня из глаз.

Бесконечные станции , заполненные пьяными солдатами и мешочниками . Давка за место в вагоне. Чувствовать, что у себя на родине ты чужая , — это хуже всего на свете , а я была чужая.

Потом был Ижевск , где уже были НАШИ , и я словно вернулась в старый мир . Тот мир в котором родилась и в котором жила до 1917 года. По улицам ходили дамы в красивых платьях с мужчинами в красивых одеждах , с тросточками и шляпах котелках . Не было пьяной и злой агрессивной толпы с красными лозунгами , которые призывали к насилию и смерти .

Там я и встретила свою первую любовь . Поручика Костика Обольского . Это была моя самая первая и не долгая любовь . Мы познакомились с ним в госпитале , куда я пошла работать сестрой милосердие.

134068775820003718.jpg

Он как то раз пришел по проведывать своего раненого товарища , к нам в госпиталь . Там мы с ним познакомились .

Странная это была любовь . Долгие и жаркие поцелуи , большие подаренные им букеты цветов и все …Остальное мы хотели все хотели , после венчания .

Вот и наступил день венчания . Хотя лучше его и бы не было . Хмурый и усталый , подошедший внезапно ротмистр и этот страшный вопрос .

- Вы мадмуазель Оболенская ? –

- Да , я . Что то случилось ? –

- Мне жаль сударыня , но ваш жених поручик Константин Обольских пал за Веру и Отечество . Извините меня , пожалуйста -

Все рухнуло в одночасье. Хотелось кричать , выть , бить кулаками , но я просто замерла в пространстве. Вместе с Костиком умерла и я , а точнее и моя душа. С наружи молодая и красивая девушка , а в душе старуха уставшая от жизни .

В начале октября красными был взят Сарапул. После этого началась подготовка к окружению и штурму Ижевска. Началась эвакуация наше госпиталя . С начала была Пермь , а потом Екатеринбург и полный разгром войск нашего адмирала .

018.jpg

Кровь , бои и глаза раненных в брошенных теплушках . Бегство в некуда и долгая дорога до Верхотурья.

Счастье с нова мне улыбнулось из черной пучины , моей несчастной судьбы.

Тетя , Софья Карловна оказалось жива . Она также как и мои родители с мной из своего дома перекочевала в маленькую избушку . В избушке было холодно , плохо топила печка , а воду приходилось таскать ведрами из соседского колодца под улюкующие крики ..Буржуи.

Летом, когда мы сидели и обедали с теткой Открылась дверь и вдруг появился мужчина, весь бледный как глина, и слышим только одно слово от него — “спасите”; мы, конечно, все испугались, но поняли, в чем дело: оказалось, что он был бывший офицер и за ним гнались чекисты , и он забежал потому, что мы жили на последней улице. Тетка взяла и посадила его в печь и наложила дров, как будто хочет затопить, и вдруг появились в дверях эти несчастные гадины, чего стоит один их вид! Они перерыли всю избушку , но их Господь не допустил до печки они прошли мимо и это спасло несчастного .

Худо бедно , но мир все таки начал наступать , уже в другой России. Может быть и все встало на свои места , но все пошло по другому и всему это сыграло спасение бывшего офицера.

В августе 1923 меня вместе с теткой арестовали , за связи с контрреволюционным подпольем. Видать нас сдали , за укрывательство офицера. В прочем рано или поздно нас все равно бы арестовали . Мы были для них ЧУЖИЕ с ВЕЧНЫМ клеймом ДВОРЯНКА.

Меня сразу отделили от тетки и посадили в камеру с другими несчастными . По ночам в местном остроге слышались крики пытаемых узников . Ночью так же забирали , на расстрелы . Конвейер смерти чекистов работал , без остановки .

DSC_0470.JPG

Первые два дня , меня не кто не вызывал на допросы , словно об мне все забыли , но это было не так.

На третий день моего заключения , меня вызвали на допрос .

В маленькой душной на куреной комнатке , спиной к мне у окна стоял , чем то знакомый мне человек по фигуре. Резко повернувшись к мне , я увидела перед собой того самого бывшего белого офицера которого мы спасли с тетушкой от смерти ..

- Не ожидали увидеть , Дарья Александровна ? - спросил этот человек , который выдавал себя за офицера -

- Нет . Я думала , вы человек чести -

- Бросьте вы Дарья Александровна . Честь понятие растяжимое . Мы давно вас разрабатывали с товарищами . Вы ЧУЖИЕ для НАС , а сорняки выдергивают , что бы поле не зарастало –

- Выдернули ?-

- Тетку вашу вчера , с корнем . Вас же запросили к себе , пермские коллеги из ГУБЧЕКА , по поводу вашей работы в госпитале у белых. Надо же кому опознавать , кого вы лечили -

- Не кого я опознавать , не буду -

-Будшь , дрянь !!!! Если бы не Малков , сам бы сейчас тебя завалил . Контра сучья - и я увидела перед собой налитые от ненависти и злобы злые глаза это твари , которая выдавала себя за офицера.

2911134_large.jpg

Размахнувшись в мою сторону , уже хотела получить удар от этого не до человека , как вдруг скрипнула открываемая дверь и раздался спокойный голос - команда.

-Прекратить –

В комнате появился второй чекист. Пожилой и степенный , но с таким же волчьим взглядом .

- До везешь до Перми , там решишь с местными товарищами , что с ней делать . Довезти ,целой и не прикосновенной надо . Это приказ и он не обсуждается . Все ясно , Атаманов ?

- Да , товарищ Деменев . –

- Что тогда стоишь ? В камеру ее . После завтра ее и повезешь , с конвоем на Кизел , а от туда на Пермь -

- Часовой !!! Увести задержанную - заорал , словно очнувшись Атаманов.

Когда меня уже уводили , я услышала случайную странную фразу из разговора Деменева с Атамановым ..

- Сапоги сделали . Смотри Атаманов , головой , за них отвечаешь –

- Все сделаю , товарищ Деменев !! - угрюмо ответил ему Атаманов.

Выехали мы как и говорил Демнев утром , через день . Весь наш обоз был из меня , Атманова и шестерых конвойнных ЧОНовцев , не считая старого дедка извозчика. Извозчики менялись , по мере продвижения нашего обоза .

Тихо спускался июльский жаркий вечер . По словам того же Атаманова , скоро мы уже должны прибыть в Верх- Яйву , а оттуда не далече до Кизела , где нас ждут его боевые товарищи .

- Скоро баронесса, мы с тобой по другому поговорим - с ненавистью повернувшись к мне , проговорил этот не до человек . Как внезапно ударил залп из винтовок.

- Засада - заорал чоновец , но было уже поздно . Второй винтовочный залп разметал чоновцов , словно мишени в тире . Все было кончено .

В живых осталось только трое , Атаманов , дедок возчик и я.

Из тайги выскочила и окружила и нас , толпа людей стрелявших по нашему обозу . Это были деревенские мужики , все в папахах и крепкие как на подбор . Командовал ими пожилой мужичок.

- Дедку под жопу и домой отпустить . Этих в лес , на базу . Там разберемся кто такие . Забираем оружие , лошадей , телегу. Уходим !!! –

К мне в телегу закинули уже связанного Атаманова . На глаза натянули повязки и наш обоз продолжил движение , только не по дороге , а в глубь тайги .

Двигались мы примерно около часа , пока не прибыли на их базу. Потом из телеги выдернули Атаманова и куда то уволокли . Через некоторое время до меня донеслось крик далекой толпы и звериный от ужаса вой Атаманова. Через какое то время пришли и за мной .

Выдернув меня из телеги , меня потащили куда то . Когда меня притащили на то место которое они меня тащили , то я поняла , что стою посреди не большой толпы .

Где то с боку раздался громкий , командный голос .

- К мне , эту девку !!! –

Потом с меня сдернули папаху и повязку с глаз и увидела , что стою в окружении толпы вооруженных мужиков , которые возбуждено рассматривали меня . С боку стоял владелец командного голоса . Молодой красивый офицер , в стареньком френче с орденом Св. Владимира с мечами . Я просто растерялась , а потом его этот вопрос.

- Qui vous ? –

- Boronessa Daria Obolensky – мой ответ и удивленный взгляд этого молодого офицера.

Вот так мы и встретились , несчастные души

Изменено пользователем Джокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во, жизнь налаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручик Дмитрий Мезенцев.

Я стоял и смотрел , на этого подростка полу- девушку , с обрезом в руках . Меня грызла единственная мысль …Что с ней делать ?

Вывел меня из мгновенного полу оцепенения , одобрительные голоса мужиков и голос прервавший весь этот человеческий гул. Это был голос Семеныча .

- Тихо вороны !!! Ай молодца , ты девонька !!!! - и следующий вопрос уже к мне .

- Дмитрий Степанович решай , что с девчонкой делать будем ? -

- Не знаю . Наверно с начала , дать умыться и накормить - приказал я и добавил уже обращаясь баронессе.

- Дня через два , выведем в сторону Кусьи – Александровской . Простите сударыня , но вам придётся по жить у нас . Думайте вы поймете , почему –

Следом за мной раздался голос Семеныча.

- По , что если только услышу , что кто то к девке подошел и начал приставать . Сам лично оторву яйца и заставлю сожрать . Не надо с мной шутить –

То , что с Семеныч шутки были плохи , ВСЕ об этом отлично знали в отряде.

Даша Оболенская.

Меня накормили и дали отдохнуть . Потом меня привели в небольшую , но крепкую избу к тому самому офицеру.

- Поручик Дмитрий Степанович Мезецев - представился он .

- Дарья Александровна Оболенская - представилась я .

- Расскажите Дарья Александровна , как вы оказались в обозе с чекистами ? -

- Меня везли в Пермь –

- Зачем ? –

- Хотела , что бы я опознавала тех кто лечился у нас в госпитале в Перми ?-

- При чем тут , госпиталь ? –

- Наверно при том , что это было в Пермской губернской больнице у белых . В госпитале , я в нем работала сестрой милосердия –

- Вы работали в госпитале ?

- Да . Я Ведь уже сказала . –

- Простите меня. Я был в вашем госпитале . –

- Вы ?????? -

- Меня ранили под Оханском . Вот и попал к вам , на лечение -

- Кто вас лечил ? - теперь уже с интересом спросила я .

- Михаил Леонтьевич Заварзин -

- Вы знаете господа !!! Как тут все запущено !!! - процитировала слова нашего доброго Михаила Леонтьевича , которого за глаза в госпитале звали самаритянин .

Изба вздрогнула , от нашего веселого смеха.

- Он самый , Дарья Александровна!!! -

- Можно меня называть , Даша -

- Тогда меня , Дмитрий . Просьба только одна . Не называйте меня при моих Дмитрий . Это только , для ВАС –

- Хорошо . Только для меня вы будете , просто Митя -

Я увидела , на его лице красивую и ласковую улыбку . Где то далеко в душе , появилось чувство , что он . Тот самый будущий и единственный.

Потом мы долго разговаривали о врачах и о том , что нам пришлось пережить в ту войну.

- Знаете Даша . Спать вы будете у меня в избе . Береженого Бог бережет . Через два дня я жду связника с Кусьи - Александровска. Он заберет вас с собой . Думаю , он поможет с новыми документами , в обмен на то что вы ВСЕ забудете . Все , что видели тут .

- Хорошо , Митя !!! –

- Даша !!! У меня будет к вам просьба . Помогите нам на кухне . Хотя вам баронессе не положено .

- Не стоит Митя !!! Я еще и женщина , а женщине свойственно готовить .

- Вот и ладушки . Вечером у нас трапеза , жду вас с нетерпением.

На этом мы расстались до вечера.

Весь день меня не покидала мысль , не ужели это он ? Тот самый , который мне дан Богом . Да он красив , но нельзя же просто взять и бросится в объятия незнакомого человека. Господи !!!! Кажется , я влюбилась ….

Вечером все собрались , за одним столом . Я сидела за столом , на против Мити и чувствовала на себе его взгляд . Взгляд влюблённого человека , взгляд нашей любви .

Потом наступила ночь, и я пришла к нему.

Поручик Дмитрий Мезенцев.

Потом была эта ночь . Бессонная и яркая .

Запах сладкой малины от мягких рук. Закрыли мои глаза, похитив красный свет, нежным поцелуем каждого пальчика о веки. Шелест порхания бабочек, её голос прошептал.

- Мой милый , Митя –

i-121.jpg

Где то в глубине души всплыли , давно забытые юношеские стихи .

Когда два сердца бьются в унисон,

И не нужны порой слова…

А есть Она, и есть лишь Он,

Когда кружится голова,

Лишь стоит прикоснуться взглядом,

И слиться телом и душой,

И хочется всегда быть рядом,

Не глядя на земной устрой.

Когда разлуки так не выносимы,

А встречи – радостны, теплы,

Когда Она и Он – любимы,

Когда тепло среди зимы…

Когда все хочется отдать

И ничего не брать взамен,

О своих чувствах рассказать,

Попав навек в любовный плен!

Когда ревнуешь и переживаешь,

Гордишься, любишь, дорожишь,

Прислушиваешься, веришь, уважаешь,

Перечишь, споришь, а порой молчишь…

Когда, случайно , смотришь ты ,

Когда стихи рождаются сами,

Когда на праздник ищешь что-то…

Все это признаки любви!

Они знакомы нам двоим,

Ведь я люблю тебя, а ты – меня!

Сумеем, если захотим,

Из дня в день жить, любовь храня!

В день влюбленных вместе мы с тобой,

А больше нам и нечего желать.

В долгу навеки мы перед судьбой,

Что помогла друг друга повстречать!

А ей взамен лишь только нужно,

Чтоб мы друг друга искренне любили,

Во всем держались вместе, дружно,

И жизни каждый день ценили!

Господи как же нам было хорошо .

Под утро она встрепенулась, отстранившись от меня и присев она сказала .

- Я вспомнила. Того чекиста которого я застрелила , ехал с заданием . Ему за чем перед поездкой , принесли старые сапоги и сказали , что отвечает головой -

- Лежи !!! Нам тут так хорошо !!!-

- Нет !!! Там , что то было важное !! - привскочив проговорил , это маленький чертенок.

Любовь это любовь , а опасность это опасность . В мне проснулся командир .

- Даша , оденься . Я скоро приду !!!-

- Ты куда ? –

- Сапоги найду , за которые ты печешься – ответил я с усмешкой .

- Только не долго - и я ощутил на своих губах жаркий поцелуй.

Одевшись и выйдя из избы , я окликнул часового . От него я узнал , что чекиста закопали в Волчьем логу , а сапоги забрал Васька Головин у которого прохудились сапоги .

Через пару минут , перед мной уже стоял сонный Васька Головин .

- Сапоги где ? –

- Какие ? -

- Которые с чекиста снял ! –

- Тут они - ответил Васька и показал на свои старые сапоги .

- Снимаешь и отдаешь мене . Утром идешь к Семенычу и говоришь ему , что бы выдал новые сапоги . Это мой приказ . Все понял ? –

- Так точно !!! - чуть ли не рявкнул уже проснувшийся и довольный Васька.

Зайдя к себе в избу , первое , что я услышал , это был Дашин голос

- Ты нашел сапоги ? -

- Да !! Иди ближе посмотрим -

Я зажег керосиновую лампу и начал разбирать сапоги . К столу из моего угла , где стояла моя койка подошла Даша . Она завернулась , большую и чистую простыню.

- Какая ты красивая !!!!

- Не отвлекайся . разбирай сапоги –

Расковыряв все сапоги , я высказал свое мнение .

- Нет там нечего -

- Срежь каблуки -

Хорошо это последнее , что я сделаю - уже с обидой ответил я.

Отделив накладку , я начал срезать каблук , как вдруг раздался стук выпавшего предмета . Это был , большой красивый стеклянный камень .

Когда я поднес его к свету , я понял , что это был за камень. Это был большой и красивый алмаз.

3013961_0_f3a6_3b9adee8_xl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава вторая.

Охота.

Оперативная сводка.

Срочно .

Совершено секретно .

14 июля 1923 год.

Для кого - Лукоянову . Ф.Н Пермское ОГПУ - Пермь

От кого - Тунгусков А. Г Екатеренбургское ОГПУ – Екатеренбург.

Весьма срочно.

9 июля 1921 года нами из Верхотурья был отправлен к вам , вооружённый обоз из 8 человек .Направление обоза . Верхотурье - Кизел .

Спецификация - служебный груз.

Цель обоза.

Доставить в Пермь , для дальнейшей отправки в Москву найденный на Кытломском прииски алмаз . Алмаз был найден в мае месяце этого года и получил за свою красоту название Наш Ильич. Предварительная масса алмаза более 16 карат . Ответственный за сопровождение обоза , был тов. Атаманов . В.Н.

Так же нами ( из Верхотурья ) , к вам ( в Пермь ) была отправлена гражданка Оболенская Д.А. , для опознания Колчаковских офицеров . Которые проходили лечение в Пермском губернском госпитале , при захвате в 1918 г белыми силами Перми . По нашей разработке , проходила по белогвардейскому подполью.

Просим сообщить о прибытии обоза и передаче данного груза.

С пламенным коммунистическим приветом .

Тов . Тунгусков

2495010.jpg

Лукоянов. Ф.Н. Первый председатель Пермского ГУБЧК ( ОГПУ ).

Ответ пришел в тот же день .

14 июля 1923 год.

СРОЧНО.

Для кого - Тунгускову А.Г . Екатеренбургское ОГПУ – Екатеренбург.

От кого - Лукьянова . Пермское ОГПУ - Пермь

На ваш запрос сообщаю .

Обоз который вы направили к нам , не появился . Выясняем обстоятельства пропажи обоза.

С комприветом Лукоянов . Ф.Н

20 июля 1923 год.

СРОЧНО.

Для кого - Тунгускову А.Г . Екатеренбургское ОГПУ – Екатеренбург.

От кого - Лукьянова . Пермское ОГПУ - Пермь

Сообщаем вам следующее .

Нами были проведены поисковые работы , по поиску вашего обоза. Было выяснено , что обоз подвергся нападению бандитскому нападению между деревней Чикман и Верх –Яйва . Конвой погиб в перестрелке , а Атаманов и Оболенская были уведены бандитами в лес . Из слов отпущенного извозчика Байбакова Н.В жителя села Ерзовка Это была банда Пестрого , так он узнал одного из нападавших , жителя села Ерзовка Андрианова Василия .

Тела погибших бойцов ЧОН были нами найдены и захоронены в городе Перми с воинскими почестями на Егошихонском кладбище .

Просим совместный план по корректировке ликвидации банды Пестрого .

С комприветом Лукоянов . Ф.Н

Для кого - Лукоянову . Ф.Н Пермское ОГПУ - Пермь

От кого - Тунгусков А. Г Екатеренбургское ОГПУ – Екатеренбург.

Срочно.

По совместному плану .

С нашей стороны для ликвидации банды Пестрого , Мы выдвигаем в район ликвидации банды , сборный отряд ЧОН по Верхотурскому уезду. Задача отряда . Блокировка населённых пунктов Кырья , Росстес , Верх – Косьва , Верх-Тыпыл от проникновения бандитов в поисках продовольствия и контактов с местным населением . Просим вас возглавить руководство объединённым отрядами , по уничтожению банды. О ваших полномочиях , наш командир сборного отряда ЧОН тов. Архипов А.С будет предупрежден. Организационный сбор командиров отрядов предлагаем провести в деревне Чикман 10 сентября сего года.

Командиры отрядов НЕ ДОЛЖНЫ знать , что вез обоз. Все кто , причастен к гибели обоза и пропаже груза подлежат уничтожению , без суда и следствия.

Поручик Дмитрий Мезенцев.

Где то догорали отголоски Гражданской войны и страна уже начинала жить по новым законам . Словно приходя в себя после кровопролитной вакханалии , в которой участвовали все . Наступило небольшое забытье , а точнее ростки новой жизни и нового государства.

Все происходящее было где то в дали , и мы с Дашей это не замечали . Нам было не до этого . Нас накрыла любовь ..

Рано утром поев , мы седлали коней и неслись на дальние речные луга Яйвы . Там мы занимались любовью , до изнеможения словно понимая , что все это хрупко и в один час все рухнет . Ведь сердце страдает и любит до самой смерти. Но тем и прекрасна, тем и трагична любовь, что всегда нам кажется: та, которая сейчас, - последняя.

76851374_7361.jpg

Не заметно пришла осень . Лес перекрасился в золотистый цвет , жухлой листвы. Ветер уже качает деревья с пожелтевшею листовою, а те, издавая последний в своей коротенькой жизни шелест, опадают перьями на следы звериных лап.

Словно понимая мою любовь с Дашей , меня плавно подменил Семеныч . Отряд почти не участвовал не в боях , не в нападениях . Скорее всего самая крупная вылазка и была тогда , когда мы освободили Дашу из того обоза.

Наступило небольшое затишье , словно перед грозой в душную летнею ночь . Оставалось немного времени , до этой грозы и это щемящее чувство опасности не покидало меня все время , не смотря на нашу любовь.

Я отлично понимал , что одно дело разгромить коммунарский обоз с мясом или сжечь избу читальню , но тут дело уже выходило за рамки . Просто я наступил чекистам на лапу . ЭТО БЫЛ ИХ ГРУЗ и они мне это не простят.

То , что отряд рано или поздно распадется и разбежится по деревням , это было мне и так давно понятно .Уже осень , а там и зима . Одно дело в деревне с женой и детьми , а другое дело в землянке зимовать.

Рано или поздно , но что должно было случиться. Все упиралось в события и время , и оно себя не заставило долго ждать .

Однажды , осенним холодным утром я услышал , как кто то тихонько постучал в окошко моей избы .

Аккуратно убрав с своего плеча голову спящей Даши , я достал из под подушки свой маузер. Пригнувшись , я пробрался к стене у окошка и тихо спросил .

- Кто ? –

- Я , Дмитрий Степанович - услышал я голос Семеныча.

- Что то случилось ? -

- Поговорить надо , Дмитрий Степанович -

- Подожди , я только оденусь -

Накинув на себя тулуп , я вышел из своей избушке и увидел на завалинке своего друга.

- По , что не спиться Егор Семеныч ? Что то произошло ? -

- Да вот не спится . Есть дела которые без тебя и не решить -

- Говори -

- Сдается , что не простили нам обоз и того чекиста. Охота на нас началась -

-С чего то ты взял , Егор Семеныч ? - а душе тревожно екнуло.

- С того Дмитрий Степанович , что в Верх- Косьву прибыл ЧОНовский отряд с Верхотурья . По округе бродят какие то люди и все выспрашивают про наш отряд. Не нравится мне , все это -

-Ну ЧОНОвский отряд далеко от нас , да и вряд ли нас достанут - не уверено проговорил я.

- Тут еще одна заковырка появилась - остудил мой слабый оптимизм Семеныч.

- Какая ? –

- До меня слухи дошли , что в Кизел для учений две роты красноармейцев прислали -

- Да уж !!!!-

- Вот и я о том . Какие учения могут быть в осенней тайге ? По нашу душу бойцы прибыли –

Наступило неловкое не большое молчание , которое нарушил я.

- Тут в тайге не поймешь , что и почему . Придётся нам с тобой на два дня скататься в сторону Кизела. Там и выясним , кто и на какие учения прибыл -

- Добре , Дмитрий Степанович !! –

- Вот и ладушки !! С утра и выйдем . У тебя есть нам замена ? –

- Неважная , но есть -

- Кто ? –

- Сашка Антонов -

- Он же выпить любит –

- Не волнуйся , Дмитрий Степанович ! Мы же на два дня , это не долго -

-Хорошо .Предупреди его , что мы едем по делам и седлай коней . Через три часа выходим –

Поболтав еще немного и пожав другу руки мы разошлись .

Зайдя в избу , я увидел сидящую на кровати Дашу .

- Кто это был ?

- Семеныч -

-Зачем он приходил ? –

- По делам . Нам с ним срочно надо отлучится на два дня по делам –

- Куда ? –

-В Кизел -

- Не отпущу - сказала Даша и разревелась как маленький ребенок , у которого отняли игрушку.

- Не плачь , моя Радость - начал я успокаивать Дашу - Я скоро вернусь . Просто все так сложно и МНЕ СРОЧНО НАДО ЕХАТЬ -

– Не ужели так все серьезно ? - сквозь слезы проговорила Даша .

- Очень . Иди к мне - и обнял Дашу и начал целовать ее залитое слезами лицо.

Времени до отъезда оставалось , почти да нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручик Дмитрий Мезенцев.

Утром мы двинулись в путь . Дорога шла по старой заросшей лесной дороге , которая превратилась в еле видную лесную просеку.

- По , что нахмурен Дмитрий Степанович ? - начал первый разговор Семеныч .

- Да все , о Даше думаю -

- Оно понятно . Любовь !!! Обабилась девка . Вся налилась , грудь как лебедушка. Была до прихода в отряд пацаном , а стала красивой девкой. Оно смотри кабы , после такой любви у вас ребенок зачат не был . Дети , они в любви делаются , а у вас любовь ой какая !!! - проговорил усмехаясь Семеныч .

- Ну ты скажешь , Семеныч !!!! - с усмешкой произнес я , а в душе что то тревожно сверкнуло . На кануне Дашку вырвало , хотя может она и отравилась чем то . Пища в отряде оставляла лучшего . Что то я стал в последнее время мнительным и через чур .

- Да , ладно не бери в голову . Приедем обратно в отряд , там и узнаешь - успокоил меня Семеныч и добавил –

- Я больше про отряд хотел поговорить -

- А , что с ним ? –

- Что с ним дальше делать ? -

- Не знаю –

- Вот и я не знаю -

- Мы с тобой Дмитрий Степанович друзья и прошли две войны . Разговариваем честно и свидетелей нет . Моя мысля . Распустить отряд и уходить надо . Только не говори , что не так думаешь . Не поверю . –

- Верно думаешь , мне уже приходили такие мысли , только не знал как с тобой поделится -

- Вот и поделились !!! – весело подвел итог Семеныч и мы заулыбались .

- Сам то куда пойдешь ? - спросил я Семеныча .

- К своим . Я их уже с другими документами , как месяц назад тайно утащил в Соликамск из Верх – Яйвы –

- Осмотрительный , ты мужик - улыбаясь произнес я.

- Береженого Бог бережет . Когда по окрестностям появились не знакомые люди , я сразу смекнул . Не к добру и быстро утащил бабу с детями на Ик , а там через Сурмог на Соликамск . Так спокойнее им и мне .-

- Оно верно . Не обидятся ли на нас мужики , по что мы отряд распустили ? - задумчиво произнес я.

- Нет . они даже рады будут . Вот ты пока с Дашкой в любовь играл , слухи про НЭП пришли .-

- Про кого ? –

- Про НЭП . Новая экономическая политика . Короче опять торговать на себя можно . Это многим понравилось . Так , что они благодарны нам будут . Да и заканчивать рано или поздно надо было с отрядом .

- Все верно - согласился я Семенычем.

Еще какое то время мы ехали тишине , пока ее снова не нарушил Семеныч .

- Ну ладно мои в Соликамске , а ты куда Дарьей Александровной подашься ? –

- Не знаю –

- Да ладно не забивай голову . Я помогу с документами. Доберемся до Соликамска , там сами затеряетесь . Россея она большая…

- Спасибо друг !!! –

- Не за что , Дима !!! - и мы подъехав к друг другу пожали руки .

Всю остальную дорогу мы провели мало значивших разговорах , но мысль о том что Дашка может быть беременной меня не покидала.

Уже почти в глухой темноте , мы добрались до маленькой деревушки Ивака . Переодевшись в потертые деревенские одежды , мы заехали и остановились на ночь в Иваке.

Остановились мы на ночь , в старой небольшой избе на краю деревушки у местного бобыля . Хозяин видимо хорошо знал Семеныча и сразу без всяких вопросов и разговорах постелил пастель на сеновале , где мы сразу после долгой дороги провалились в сон.

Выспались мы в сласть Уже днем нас разбудил хозяин и пригласил поесть . Незаметно за обедом мы и узнали все окрестные новости , а новости были плохие .

Четыре дня тому назад был странный поезд на станцию Усольская . Поезд как поезд , только сзади были прицеплены три теплушки с красногвардейцами. Разгрузились они уже вечером и сразу ушли куда то . Не кто не знает куда , только их командир перед отходом долго строил глазки , местной продавщице Верке , когда покупал пять бутылок водки в местном магазине райпотреб кооперации..

Узнав время работы магазина , мы отправились отдыхать до вечера в наше убежище .

Вечером когда стемнело , мы выехали из Иваки и уже через час находились в Александровске у местного магазина райпотреб кооперации .

f4eea99ca2dac5beb6db64d8156d5fce.jpg

Ровно за три минуты , до окончания работы магазина мы зашли в магазин . В магазине не было посетителей , а за прилавкам стояла молодая разбитная баба , которая сразу за орала с ходу.

- Магазин закрыт !!! Не чего больше продавать не буду –

- Мы не покупать . Мы по делу - произнес спокойно Семеныч и достал из под полы наган –

- Ой !!! – произнесла испугано молодуха и начала оседать .

- Не волнуйтесь . Мы только с вами поговорим и уйдем . Только не надо кричать и звать на помощь . Нам придётся стрелять . Вы ведь не хотите этого ? - произнёс спокойно я .

- Нет !!! - испугано произнесла молодуха.

- Расскажите , нам пожалуйста куда ушли красногвардейцы с поезда и о чем вы разговаривали с командиром их отряда. Только не волнуйтесь . Если можно накройте стол и спокойно с вами поговорим . Мы вам заплатим и самое ГЛАВНОЕ не волнуетесь . Мы не воры –

Минут через десять мы уже сидели , за наспех накрытым столом и слушали местные новости .

Отряд красногвардейцев который ушел в тайгу был из Перми . Пригнали их от силы на неделю и ушли они в Земельничную . Это в двух километров от Верх – Яйвы .

- Не сказал командир , зачем их отправили туда ? - поинтересовался уже у захмелевшей Верки Семеныч -

- Сказал . Для местных для учений , а для меня что банду давить .

- Так и сказал ? -

- Так и сказал . Уничтожим банду Пестрого и приеду к вам с коммунистическим приветом Вера Ивановна –

- И есть чем давить ? -

- Есть !!! Он гордился , что у них четыре пулемета и что отряд с Верхотурья им поможет . Все сделают , на этой неделе -

- Почему на этой ? –

- Потому , что обещал приехать к мне в воскресенье в гости , а сегодня уже вторник -

Мы тревожно переглянулись с Семенычем . Теперь мы поняли всю степень опасности, сложившегося положения

- Ну ладно Вера Ивановна , вот и поговорили . Спасибо за стол и новости , пора нам и в дорогу . Сколько мы вам должны за угощения ? - поинтересовался я продавщицы .

- Нечего !!! Хотя должны …. И лицо ее покрылось румянцем .

- Говорите -

- Можно вашего друга в подсобку на пол часа ? –

- Это вы его спросите - ответил я с улыбкой , глядя на расплывшееся в улыбке лицо своего друга.

- Пойдем милаха !!! Я уже устал гладить твою красивую коленку под столом - сказал продавщице Семеныч и улыбаясь добавил уже мне .

- Мы не надолго , от силы часик . Только передать ком.привет !!! -

В тот же момент они исчезли в подсобке , а я остался один на один с своими тревожными мыслями за пустым столом.

Единственная тревожная мысль это была … Даша !!! Моя Даша !!!!

В тот же ночь мы обратно вышли в обратный путь в отряд , но все уже в одночасье рухнуло.

Оперативная сводка по Александровскому и Усольскому району.

Для кого - Лукоянову . Ф.Н Пермское ОГПУ - Пермь

От кого - Пантелеева А.Н начальника милиции – Новое Усолье. .

Срочно.

По нашим агентурным данным .

В ночь 14 на 15 октября , был произведен налет бандитами Пестрого , на магазин райпотреб кооперации в городе Александровске.

Произведена экспроприация кассы магазины . Похищено 650 рублей 27 копеек . Похищена часть продукции магазина .

1. 2 ящика с водкой

2. 4 рулона крепдешина

3. 5 мешков с мукой .

По словам продавщицы Бабиновой В.И бандитов было около четырех человек . Все вооружены .Интересовались присланным отрядом красногвардейцев. .

Сводка отправлена , в связи с вашим циркуляром по банде Пестрого.

С комприветом Пантелеева А.Н

Для кого - Тунгускову А.Г . Екатеренбургское ОГПУ – Екатеренбург.

От кого - Лукьянова . Пермское ОГПУ - Пермь

СРОЧНО !!!!!

Для кого - Тунгускову А.Г . Екатеренбургское ОГПУ – Екатеренбург.

От кого - Лукьянова . Пермское ОГПУ - Пермь

Отсылаем вам фельдпочтой фотографию Мезенцева Дмитрий Степанович 1895 года рождения . Уроженец города Перми . Проходит по делу как руководитель банды . Кличка Пестрый.

2689889.jpg

Первый справа в нижнем ряду.

Нами предприняты все меры по ликвидации банды. Руководство по операции на уничтожении банды , возложено на тов. Михалева зам . нач Пермского Ч.О.Н. С нашей стороны для ликвидации банды привлечены части 72-го Отдельного Дивизиона В.Г.П.У.

С ком . приветом Лукьянов.

2751331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало октября , 1923 год

Починок Чертеж , на речке Ик . 4 км западнее Верх-Яйвы . Александровский уезд.

Михалева зам . нач Пермского Ч.О.Н.

2783696.jpg

Утром я долго лежал с открытыми глазами . Мне снова хотелось погрузится в сон , но тревожные мысли не давали мне это .

Гнида , это Лукьянов !!! Этой гадине только в своих подвалах пытать остатки гнилой интеллигенции , которую всегда можно выдать за контрреволюцию. . Тут же хорошо организованная банда и душ загубленных на ее совести не одна сотня . Слабо видать было самому возглавить всю операцию по ее уничтожению .. Конечно понятно , что две мои роты задавят эту не к чумною горстку местных мужланов , но кровушки с обоих точно будет не избежать . Однозначно, как пить дать не избежать . Как не как , а командует бандой бывший царский офицер , а не местный мужлан и дело военное он знает на все свои пять с отличием . Интересно , чем был обоснован был приказ Лукьянова НЕ КОГО В ЖИВЫХ не оставлять . Странно , все это !!! Что то он темнит …. Что ?

Странные переговоры по прямому проводу Екатеринбургом . Да с кем , с самим Тунгусковым . Это вам не пешка , на большой доске .

Что то все они темнят . Зачем так срочно давить эту банду ? Еще бы немного и они бы сами разбежались . Как не как , а НЭП дал свои плоды. Пермь и ту не узнать . Из разрушенного города , который был наводнен , спекулянтами , дезертирами и прочей дрянью , он превратился в красивый и спокойный город . С магазинами и кокетливыми дамочками ….

Господи !!!! Как мне все это надело .Эта глушь и бездействие . Пора действовать , но как ?

-Якимов !!! - позвал я громко своего ординарца.

В сенях загромыхало , и в тот же момент в избу вломился медведе подобный Якимов .

- Ту точки , я товарищ командир -

- Как ночь прошла ? –

- Спокойно , товарищ командир -

- Бойцы на улицу не выходили ? –

- Не как нет . Как вы приказали , так все и сидят в трех местных амбарах -

- Настроение какое ? –

Якимов неуклюже за топтался на месте . Было видать не все гладко и мой вопрос застиг его в врасплох.

- Говори !!! –

- Бузят малость . Говорят словно свиней загнали в хлев. По нужде ходить в ведра , баб нету , водки нету . Извести нас хотят , что ли ? –

- Ты эти контрреволюционные речи , заканчивай мне рассказывать . Мы тут для того , что банду уничтожить и конспирация при выше всего .

- Вот и я им, тоже самое говорил товарищ Михалев - испуганно оправдываться начал Якимов .

- Они , что говорят ? –

- Прихвостень !!! Спишь в командирской избе . Сытый , голодного не поймет –

- Ладно разберемся потом . Ты мне на всякий случай фамилии запиши , кто там бузит . Вернемся в Пермь , я с ними поговорю .-

- Будет сделано - услужливо и радостно проговорил Якимов .

- Через час собери мне ротных и комиссара . Проведем совет –

- Разрешите идти ? !!! –

- Иди –

Умывшись и перекусив , я с нова погрузился в свои не веселые мысли .

Зайти отрядом в село и устроить там показательную порку или расстрел , с этим никогда не было проблем . Только это нечего не даст . Может и даст , только ненависть местных и приток новых сил в банду. Это ОДНОЗНАЧНО не решение .

Надо ПОЛНОСТЬЮ узнать все про село . Наверняка кто то снабжает банду , а еще и родственники у бандитов , как не как а банда кружит в одном месте . Не ушла она же к Александровску , значит что ее держит . Вот это и есть зацепка , а может и ключ к решению всей задачи .

Мои размышления нарушил стук в двери в избу и в комнату вошли мои ротные с комиссаром .

- Здравствуй товарищ Михалев !!! - поздоровались с мной пришедшие .

- Здравствуйте товарищи !! - поздоровался я с ними .

Ротными у меня были два татарина , Мансуров и Гимадеев . Мы с ними еще лиха хватили , когда вместе служили 23 полку красных горных орлов и воевали против белых . Оба они были с Кизела и этим двоим я доверял полностью . Им , но не комиссару . Его мне подарил Лукьянов с Тунгусковым . Подарок в лице бывшего следователя Екатеринбургской ГУБЧЕКА Рабиновича . Та еще сука , да же по морде видно, что наган в руках держит когда только только приговоры приводит в исполнение . Глазки маленькие и бесцветные .Ублюдок….

- Проходите и садитесь товарищи !! Я позвал вас , на наш совет , по поводу операции –

- Слушаем вас Сергей Иванович - осторожно за всех сказал Рабинович .

- Это я ВАС ВСЕХ хотел послушать - отрезал я Рабиновича.

Наступила неловкая пауза . а точнее мертва тишина.

- Ну , что нет мыслей ? –

- Ну , вы же командир и вам все карты в руки - заговорил обижено Рабинович .

- Тогда мне скажи , а ну куй нужен комиссар у которого подчинённые бузят ? Вы у нас дисциплину и политическую подготовку отвечаете или придаток ? - во мне все закипело . Пускай доносит Лукьянову с Тунгусковым.

- Это вот у них , надо спрашивать - сказал Рабинович и ткнул пальцем в сторону Мансурова и Гимадеева.

- Ну ты и гнида Рабинович - медленно произнес Мансуров .

- Редкостная - добавил Гимадеев.

- Вы на кого псдеть , вши окопные задумали ? - зашипел Рабинович .

Еще немного и весь совет превратится в драку с перестрелкой .

- Ша !!!!!! Заткнулись ВСЕ !!! - заорал я.

Наступила опять полная тишина , в которой можно было услышать шелест осенней полусонной мухи между окнами избы.

- Всем провести беседу товарищами красноармейцами , по поводу сложившейся обстановки . Пресекать все провокационные разговоры , с последующим предупреждением о наказании после проведении операции , по законам военного времени .

- Товарищи Мансуров и Гимадеев передавать данные о не благонадёжных бойцах товарищу Рабиновичу .-

- Ясно ? –

- Так точно !!! –

- Товарищ Рабинович . Для вас у меня отдельная задача -

- Слушаю вас , Сергей Иванович !!! –

- Отправите переодетого бойца в Верх- Яйву с липовым пакетом . О срочном собрании в Александровске ком . актива. Обязательная явка председатель КСБ ( комитета сельской бедноты ) , председателя местной коммуны , лесника и фельдшера.

- Они там , нам зачем ? – поинтересовался Рабинович .

- Придёт время , узнаете !!! Их по дороге перехватить и что бы сегодня вечером вся эта четверка была у меня перед глазами . Про то , что они у меня НЕ КТО НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ . Приказ ясен ? -

- Так точно !!! –

- Тогда , что стоим ? Разошлись и выполнять !!!

Через несколько минут я остался один , в этой деревенской избе .

- Якимов !!!! –

- Слушаю Сергей Иванович !!!! - тут же под ухом раздался бас внезапно появившегося Якимова.

- Водки !!!! –

- Сей , минуту !!!! - раздался услужливый бас моего ординарца.

Мне надо было выпить . У меня тряслись руки …

...........................

В тот же вечер перед моим взором предстали четверо мужиков , с испуганными глазами .

- Садитесь , садитесь товарищи !!! Извините , что так получилось . Моя фамилия Михалев. Зовут меня Сергей Иванович. Я начальник Пермского отряда Ч.О.Н. Переведу , что такое ЧОН . Это части особого назначения . Наша задача борьба с организованными бандами и контрреволюционным отребьем . Вот так . Все ясно , товарищи ? -

- Все ясно, товарищ Михалев !!! - ответил пожилой крестьянин и добавил уже как бы за всех.

- Мы вроде как на собрание в Александровск ехали , а тут вы нас перехватили . Мы тут, как бы причем ? –

- Ага !!! Значит при не чем ? –

- Ну , да !!!

- Скажите , а вы кто будете ?

- Мишкины мы . Я Антип Андроныч , председатель местной коммуны –

- Сейчас расскажу при чем . У вас под боком живет и работает банда Пестрого . Вы мне сейчас будете галдеть , что вы не причем . НЕ ПОВЕРЮ . Банда три года грабит обозы , сжигает коммуны , убивает активистов , но не разу за три года не нанесла удар по вашему селу . Скажите случайность и я снова НЕ ПОВЕРЮ . У меня для вас , есть два варианта . Плохой и хороший . Выбор , за ВАМИ .

Хороший , вы мне поможете . Плохой , я вас просто закопаю живьем . в этом дворе Вот все !! -

- Не сможете !!! Мы же коммунисты и это произвол !!! - тихо за всех ответил Мишкин -

- Смогу !!! - мне стало весло и я заулыбался.

- Вы ответите !!! –

- Нет !! Про вас , не кто не узнает . Вы уехали , а точнее исчезли . Вас скорее всего бандиты убили , в это больше поверит все село и окрестные деревни . Только учтите , это плохой вариант . У вас в запасе есть хороший вариант .

- Какой же ? – произнес худой , с виду чахоточный мужик , который до этого молчал.

- Я понимаю , что вас будет грызть совесть , ну да ладно , сделаем по-хитрому.

Вас всех сейчас разведут , а потом заведут мне по одиночке и каждый из вас мне расскажет , что знает про банду. Если из вас не кто не расскажет , то вас всех закопают и у нас будет повод отомстить за ВАС. Если кто то расскажет , то мы сохраним всем жизнь , но вы пока побудете здесь до окончания операции по ликвидации банды . Вы вроде как бы не при делах будете , вы же были собрании в Александровске . С вас взятки гладки . Про совесть , тут тоже все в норме . Вы же не будете знать , кто из вас нам рассказал про банду. Доверять , вы точно друг другу не будете , потому что вы друг друга будете считать стукачом , но только НЕ СЕБЯ –

Наступило долгое молчание , как накануне во время свары во время нашего командирского совета.

- Дневальные развести их , по раздельным комнатам и через час мне любого первого на беседу - дал я команду часовым .

Через час мне привели первого собеседника . Это был Мишкин . Потом был второй , потом третий , потом четвертый . Они дорожили жизнью . Теперь я знал о банде ВСЕ.

Связной в селе с бандой была Нюрка Лукьянова .Два раза в месяц в село , словно откупаясь сносила в Нюркин амбар , то муку , то мясо копченое , сало , самогон и прочие продукты , словно обязательную дань . Самое интересное , что это же дань платила и местная коммуна Свет Ильича , а так же комитет сельской бедноты. Все были повязаны.

- Куда же нам деваться ? - горестно проговорил Мишкин и он был прав. Не плати бы село дань , вряд ли бы и его банда пощадила. Уроженцев самого села в банде практически не было , за исключением некого Байбакова Егора Семеныча. Все бы нечего , но Байбаков по слухам был другом и замом самого Пестрого . Из рассказов моих осведомителей я узнал , что семья у Байбакова умерла вся от тифа и их увезли как тифозных для за хранения в Александровск , а потом по слухам в саму Пермь . Печально , но надежда зацепить на семью , самого Байбакова рухнула . Оставалась одна разработка , на саму Нюрку. Надо было любой ценой выманить банду из тайги . Брать банду в тайге , это равносильно что гонятся за зайцами с рогаткой. Все бандиты были людьми таежными , и тайга для них был как дом родной. В разговоре с лесником я выяснил , что лагерь у бандитов бы в урочище Паленая гарь , в десяти километрах в верх по Яйве. По рассказам того же лесника , базу он обнаружил случайно , когда проверял капканы на куниц. В тот же момент он развернулся и ушел с того места , благодаря чему он так и остался незамеченным .

В мне играли два чувства . Первое окружить и ликвидировать базу банды , так как я знал место базирования банды . Второе не дергаться и продумать более рациональный план ликвидации. Протащить двести бойцов по тайге не замеченным по тайге НЕ ВОЗМОЖНО , значит надо тщательно думать про второй вариант .

Решение пришло внезапно и случайно как будто яркий лучик из темноты. , в разговоре с тем же Мишкиным , председателем местного комитета бедноты.

- Ты нас конечно можешь и закопать , а банда рядом живет и ближе к нам чем наша Советская власть . Скажи мил человек , а что нам делать ? Все только и обещают . Наш председатель райкома товарищ Воронов закормил обещаниями . Мост вам , через Яйву построим . Я вам труд армейцев пришли целый обоз, для строительства моста . Жить будете , как сыр в масле . Где его обещания ? На посуле, что на стуле: посидишь да и встанешь. Шиш на постном масле - жаловался мне Мишкин на всю сложность деревенской жизни .

- Мост говоришь , обещал построить ? -

- Ну , да - смутившись проговорил Мишкин -

- Будет тебе мост !!! Это я тебе обещаю - проговорил я , а решение само собой сошлось уже в моем уме -

- Завтра поедешь домой . Дам тебе десять бойцов и две подводы. Всем скажешь в селе , что приехали трудоармейцы строить мост .На постой моих людей расположишь в избах возле переката , где должен проходить мост . В избах кроме моих людей , не кого не должно быть . По поводу своих спутников, с кем уехал . Скажешь , что остались в Александровске на пьянке после собрания посвящённому строительству моста у Верх- Яйвы . ? Все ясно . ?!!!! -

- Все ясно , товарищ командир ! –

- Отпущу я их , не переживай. Просто пока не нужна огласка -

- Оно , так - согласился Мишкин.

- Дневальный !! Уведи человека отдыхать и позови мне ротных с комиссаром - приказал я часовому.

- Пойдем - сказал дневальный Мишкину и через пару секунд за ними захлопнулась дверь .

В тот же вечер мы провели последний свой военный совет . Я выложил свой план своей троице. План был таков.

Утром с нашей стороны идет обоз , под видом трудоармейцев. В подводах , под всяким сверху строительным барахлом , два пулемета и винтовки . В домах где они остановятся , в подполе установить пулеметы и организовать пулеметные гнезда. Старшим по обозу , я назначил Мансурова. .

- Слушай внимательно Анвар Раисович !!!!.-

- Слушаю !! –

- Вы просто строители . Ваша задача , в первый день . Вбить два столба по Яйве , по самой середке . Всем говорите , что вот тут по эти столбам будете строить мост . Это ваш ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРИЕНТИР , для ПЕРЕКРЕСТНОГО ПУЛЕМЕТНОГО ОГНЯ. Это первая задача .

- Вторая задача . В тот же вечер устроить грандиозную пьянку и трахнуть Нюрку Лукьянову . Во все дыры и по жесткому. Хотя она девка добрая и так всем даст .Будет орать , дайте ей по морде и скажите , что мы в вдесятером всех на куски порвем , на то мы и Красная армия -

- Не понял Сергей Иванович …- удивлено протянул Мансуров.

- Все ты понял !! Только не перепить . К утру банда на вас точно выйдет -

- Выйдет ??? - подал свой визгливый голосишко комиссар.

- На то , мы тут и находимся , что бы ее уничтожить . Ты комиссар , вместе с Гимодеевым возьмешь бойцов и подтянешься , после лже - пьянки к Верх- Яйве -

- Будет сделано Сергей Иванович !!! Ты то, где будешь и с кем ? –

- Там куда партия и товарищ Ленин пошлет !!!! Я свое место знаю . Задачи ясны ? -

-Так , точно !!! - ответила эта троица.

- Выполнять !!! - приказал я и все окружающие разошлись .

На дворе наступили сумерки, и я позвал своего ординарца.

- Якимов !!!!! -

- Тут я , товарищ командир !!! - в тот же момент , заорал мой денщик мне в ухо

- Бери четырех бойцов , седлайте лошадей и давай к мне местного лесника –

Через пару минут перед , мной сидел худой испуганный мужик.

- Покажешь , где видел базу банды ? –

- Покажу -

- Вот и хорошо . Через два дня будешь дома . Оно и правильно , что ты с нами - и я заулыбался .

Через два часа скачки и полчаса нашей скрытной ходьбы , мы отчетливо увидели с соседнего у вала дымы от землянок бандитской базы с леса и рядом одиноко стоящую на опушке поляны не большую , но крепкую промысловую избу.

Я стоял и любовался , этим пейзажем . Ловушка скоро захлопнется и вы уже не жильцы. Впрочем , это уже меня мало касалось . La Comédie humaine ( человеческая комедия ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, а книгу издать не пробовал? Уж очень твоё творчество затягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Оболенская .

Ночью меня по новой вырвало . Наверно отравилась , но мысль о том что я могу еще быть беременной меня полностью убивала . Со мной определенно что-то происходит. Ну почему грудь болит так , что прикоснутся нельзя? Мне сразу вспомнился насмешливый Трифона Семеныча и его слова.

- Оно смотри кабы , после такой любви у вас ребенок зачат не был . Дети , они в любви делаются , а у вас любовь ой какая !!!

Мне стало страшно и тоскливо . Где мой Митя ? Господи , хоть бы он приехал быстрее.

Переселив слабость , я встала и умылась. В дверь аккуратно постучались .

- Можно ? - это был мой молодой помощник , оставленный мне в помощь Митей .

- Проходите - ответила я.

Это был молодой деревенский паренек , почти мальчик. Затопив мне печку , он принес воду и спросил меня .

- Вам еще , что то принести ? Если , что то понадобится , я всегда рядом –

- Спасибо Ваня !!! Иди я малость полежу . мне нездоровится -

- Продукты на столе Дарья Александровна -

- Спасибо Ваня !!! Иди --

Дверь закрылась и осталась одна с своими мыслями .

Никаких депрессняков... Ты верь...верь.. только так тихо, спокойно, без нервов, просто будь уверена и вообще Митя вернется . Так вот, я всё время знала, что всё, что ни делается - ТОЛЬКО к лучшему.. Митя не представляешь, сколько всего изменилось в моей жизни к лучшему, пока я с тобой …. мой Митя ... столько приятный поворотов судьбы, это что-то ...!!! Вот сейчас, чувствую даже сама внутри, что ой - готова-готова!!!

Теперь о приятном )) Спасибо, тебе мой дорогой , за такой чудесный подарок который нас ждет с тобой.

Митя !!!! Мой Митя !!!! Мне снилась большая красивая улица . У меня на руках малыш . Наш малыш и мы счастливые и радостные идем вместе и тут раздался гром …

Я проснулась от громких пьяных криков , возле избы . Была уже ночь . Рука резко рванулась под подушку и в тот же момент в моей руке уже лежал взведенный дамский браунинг . Только пускай войдут .

Среди этих пьяных мужских голосов выделялся , пьяный женский голос.

- С насильничали меня крошки краснозадые !!! Сказали порвут вас мужики , как старую портянку -

Весь это крик привел , пьяную толпу в бешенство .

-За тебя Нюрка их по режем !!!! Животы распорем и хлебушка набьем . Удавим краснюков !!!!

- На коней и на Верх - Яйву !!! Отомстим за Нюрку , парни !!!! Порежем краснозвёздных !!!

На поляне все пришло в движение и через несколько минут все стихло . Я осталась одна в лагере .

Мне с нова страшно и одиноко . Я заревела словно маленькая девочка , которую не чаяно обидели . Где ты мой Митя ? Усталость и переживания , меня с нова погрузили в сон .

Проснулась я днем . Встав с топчана , я подошла к окну зимовья. На улице лег первый снег . Все было белым белом и тут я заметило то , что меня в ввергло в шок . К избе крались какие то незнакомые вооруженные люди . Это конец...

Отшатнувшись от окна я рванулась к топчану . Накинув на себя свой легкий полушубок , я достала браунинг и направила его на дверь.

По двери раздался грубый стук .

- Кто ??? –

- Командир, тебя к себе зовет !!! - раздался не знакомый голос .

2840540.jpg

- Тогда заходи !! - крикнула я .

Как только дверь открылась и дверном проеме показалась фигура человека , я нажала на пусковой крючок браунинга. Я не слышала грохота выстрела , я просто рванулась наружу , через упавшее тело в дверном проеме . Меня ослепила белизна этого дня , грохот выстрелов и истошный Митин крик .

- Даша !!!!! -

Изменено пользователем Джокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верх -Яйва . Октябрь 1923 год.

Михалева зам . нач Пермского Ч.О.Н.

Я не когда не любил позднею осень . Короткие сумрачные дни , холодная и мокрая земля . Особенно, когда золотая осень заканчивается, деревья теряют листву и становятся все более прозрачными, беззащитными. Теперь лежа в засаде , я словно ощутил весь это маразм сезона данного природой . От холода земли , не спасла даже подложенная солдатская шинель Было холодно и мерзко . Где то с боку раздался полу шёпот моего ординарца .

- Товарищ командир !!! -

- Ну ??? –

- Может водочки ? Оно и полегче будет , чай уже вторые сутки в засаде сидим .

- Я тебе , сученок дам водки !!! В ревтрибунал у меня пойдешь . Банду ждем , а ты о водке думаешь !!! –

Деревяникин испугано посмотрел на меня и замолчал.

Если , честно , то мне не охота было его обидеть , но он был и сам не прав. Время для водки он тоже не удачно выбрал. В другой раз бы выпил , но не сейчас .

Светало . Над рекой стоял не большой туман . Внезапно за рекой , резко раскаркались вороны.

Не ужели идут , ведь кто то спугнул птиц .Через какое-то время на том берегу реки из прибрежных кустов выехал всадник. Отпустив поводья , что бы напиться коню , он начал всматриваться в село .

Пришли !!!!! Вот он охотничий инстинкт.

- Передать по цепи , готовсь !! - прошептал я Деревнкину и добавил - Стрелять и добивать , только после пулеметов !!!!-

В уме носилась , одна единственная фраза , только бы НЕ УШЛИ , НЕ УПУСТИТЬ !!!!

Время словно замерло . а минуты превратились в часы.

Словно дождавшись , когда напьется конь , всадник махнул рукой в сторону леса.

Из леса , с небольшой опушки начали выходить небольшой конный отряд.

Впереди отряда ехал всадник в офицерском каракулевом полушубке , на седле у него сидела молодая деваха.

Ну вот и попались голубчики …. Ну здравствуй Пестрый и Оболенская !

Настроение отряда по мере приближения к селу становилось веселей. Где то грохнула гармошка и ухабистый голос про орал .

Комуняки юные

головы чугунные

сами оловянные

черти окаянные !!!

Десять , пятнадцать , двадцать , тридцать , считал я всадников . Примерно тридцать два или тридцать три . Не ужели вся банда ? Вот , это удача !!!! Только бы зашли в створу , лже моста которой является коридором для перекрестного пулеметного огня.

Немного посовещавшись , весь отряд начал переправу через Яйву , ровно через створу .

Когда до берега , первому всаднику от силы оставалось десять метров , по банде громко ударили пулеметы.

2757430.jpg

В какие то три минуты , с бандой было покончено . По реке , по течению плыло , большое красное пятно . Резко наступила тишина , словно не было грохота пулеметов и криков умирающих людей и животных… Словно нечего не было .

С бандой было покончено . К реке бежали мои бойцы из засады.

- Деревяникин !!! – окликнул я ординарца

- Слушаю , товарищ командир !!!

- Десять всадников бойцов , с мной готовь ! ! –

- Уже ждут !! –

- Ай молодца !! Прибудем в Пермь , представлю к награждению -

-Служу трудовому народу !!-

Где то рядом , словно очнулся Лукьяновский сученок , мой комиссар Рабинович .

- Куда уходите с бойцами , товарищ Михалев ? -

- Воевать !!! Ты комиссар тут разберись , если пленные есть -

- Вы должны меня , в вести в курс дела -

- Да пошел ты !!! Здесь в курс дела входи –

Вскочив в седло , я ударил нагайкой своего коня и рванул уже с своим небольшим отрядом в сторону бандитской базы.

Через два часа бешеной скачки , мы уже были возле бандитской базы. Спешившись мы начали осторожно подбирать к небольшой избушке , на окраине поляны.

Из трубы избушки был виден , слабый дым . Значит кто там был . Первым кто подобрался к избушке был я Деревнкин.

Перехватив наган поудобней , он постучался в дверь избушки . Ему , что то ответили из дверей и он начал открывать дверь избушки . Это было последней его смертельной ошибкой . Резко ударил пистолетный выстрел , а из дверей избушки выскочил подросток и побежал в сторону леса .

В тот же момент , где то с боку по нам ударили выстрелы . Стреляли двое , это было понятно по выстрелам , а потом этот истошный крик ..ДАША !!!!!

Оболенская дрянь !!!! Жива гадина , а значит не подросток бежал из избушки , а Оболенская . Словно в тире поймав под мушку фигурку Оболенской , я начал спускать спуск своего карабина на выстрел . За Деревяникина , получай дрянь !!! Раздался грохот выстрела и фигурку Оболенской накрыл своим телом под самый выстрел , какой то внезапно выскочивший мужик . Обе фигурки упали , за не большой бугор . Наступила тишина.

................................................................................................

Поручик Дмитрий Мезенцев.

Первое , что меня удивило , когда мы начали подходить к базе , это отсутствие часового . Переглянувшись тревожно с Семенычем , мы быстро спешились и начали осторожно пробираться к нашей базе.

Внезапно Семеныч , резко дернул меня за руку и уронил меня на землю . Скатившись под небольшие елочки , мы увидели как незнакомые люди пробираются к моей избушке.

Где отряд ? Где Дашка ? Что делать ? Мысли словно пули носились в мозгу.

Потом этот пистолетный выстрел и фигура Дашки из избушки .

- Дашка !!!! - за орал я и рванулся на перерез к моей любви . Где то сзади из двух нагонов меня начал прикрывать Семеныч .

Долетев за какие то секунды да Дашки , я повалил ее небольшую ложбину . Словно в след , меня , что больно и сильно ударило предплечье , но это меня уже не волновало . Я был с мой Дашкой…

- Дашенька !!! Ты жива ? -

- Да - ответила она и я ощутил ее соленые от текших слез губы..

- Митя !! Ты знаешь , я .

- Знаю . Любовь моя - перебил я Дашку .

Где то сбоку зашуршало и мы направили оружие в то место , откуда раздался тревожный звук.

- Не стреляй свои - раздался голос Семеныча

- Семеныч !!! –

-Тише вы там !!! Дарья Александровна , как вы там ? Не задели ?

- Нет - ответила полу - шепотом Даша.

- Что делать будем , Дмитрий Степанович ? Выбираться надо , а то в расход уйдем .

-Забирай Дашу и уходи , я отвлеку их и прикрою вас . Сам укроюсь в пещере , под скалой . Вечером встретимся.

- Нет !!!! - заверещала Дашка .

- ДА !!!! Ты уйдешь с Семенычем . Он местный , он выведет .Сбереги нашего ребенка . Не сметь мне перечить .У нас мало времени .Я прошу тебя !!! Уходи !!

- Я не могу -

- Сможешь и ты это сделаешь . В тебе есть моя частица души и тела . Сбереги это !!!! –

Поцеловав я оттолкнул от себя Дашку , в сторону Семеныча .

- Ползи !!! Я прошу тебя !!!!

И Дашка поползла , словно раненая птица , словно понимаю , что это наша последняя встреча в этой жизни . Я смотрел ей в след , а по щекам поползла слеза…

-Прощай !!!

Через какое то время наступила тишина . Ушли значит , а это уже ПОБЕДА !!! Моя ПОБЕДА !!!

Ну , что товарищи красные поиграем , в последний раз . Только по моим правилам . Правая рука уже не работала , а на месте где я лежал уже образовалась не большая лужица крови . Видать хорошо задели , в голове малость помутнело , видать начинает сказываться потеря крови . Печально , все это .

Выстрелив несколько раз в сторону красных , я пополз в сторону пещеры , под скалой

Эту пещеру мы использовали , для хранения продуктов . Небольшая , метров на пятьдесят в длину , она находилась под склоном ближайшей к лагерю скалы.

Ползти становилось , все тяжелей и тяжелей . Доползти бы , доползти бы и до полз.

Про ползя в самый конец пещеры , я приподнялся и сел , облокотившись на стену пещеры .

77685048_large_4059800_otmel4.jpg

Осталось ждать удачу , что меня не найдут . Печально , но удача отвернулась от меня. Меня нашли …

- Сюда полз , гад !!! Вон , и кровищу его видать на снегу - раздался где то рядом с пещерой голос одного из моих преследователей.

В проеме пещеры появилась фигура вооруженного человека и нажал спуск своего пистолета . Раздался выстрел и фигура юркнула , в рядом стоящие кусты .

- Сюда товарищ командир !!!! Тут , он гадина в пещере !!!!! -

Через некоторое время я услышал хорошо поставленный командирский голос .

- Вы окружены !!! Предлагаю вам сдастся . В случае сдачи , гарантирую вам неприкосновенность до суда . В случае сопротивления , вы будете уничтожены.

- Да , пошел ты на куй сам и своим шакалами .!!!!

Потом была небольшая перестрелка , в которой перевес был на моей стороне . Они стреляли в темноту , я же по ним . Потом опять же этот голос вступил с мной в переговоры.

- Не сдашься , мы взорвем пещеру.

Господи !!!! Хоть бы не потерять сознание , что бы не попасть в плен .Порой я уже проваливался в не бытие. Меня потихоньку покидали силы . Скорей бы уж взорвали пещеру !!! Только не плен.

Они выполнили свое обещание , они взорвали пещеру .

Грохот взрыва и наступила тишина , с мертвой тишиной.

Истечь , до конца кровью , не входило в мои планы . Русские офицеры , всегда достойно уходят .

Вы думаете , вы убили меня ? Нет !!!! Есть моя Дашка и моя частица меня в ней , и то что нам тогда дала любовь .

Пора , господин подпоручик …..Время вышло .

Я не услышал грохот своего пистолетного выстрела….

...........................................................................................

Пермь . Пермское ОГПУ . 1923 год , ноябрь

Кабинет Лукьянов а , первого председатель Пермского ОГПУ.

- Ты мне , товарищ Михалев не темни .

- Я и не темню -

-Тогда расскажи , что было на бандитской базе и как ты потерял бойца –

- Выскочил , какой то мужик и уложил Деревяникина -

- Мне Рабинович сказал , что это была девка -

- Врет !!!!! Он в селе был !!! Оболенскую с Пестрым убили на переправе. Это все видели –

- Да не кипятись ты, Сергей Иванович. Я просто переспросил -

- Я уже ответил -

-Верю тебе , а не ему . Все товарищи потвердели , Оболенскую с Пестрым убили на переправе.

- Я о том , же –

- Ладно !!! За проявленный героизм , ты представлен к награде именным оружием -

- Служу трудовому народу !!!!!

- На похороны Деревяникина пойдешь ? –

- Он был моим ординарцем -

- Ну , значит там и увидимся.

2791279.jpg

........................................

Даша Оболенская .

Я медленно шла за Семенычом , словно понимаю что каждый шаг меня все больше отделяет от любимого человек . Где то позади , в стороне бывшей базы тихо ухнул взрыв .

- Митя !!!! - и я рванулась назад и тут же получила жесткую пощечину от Семеныча .

- Куда ? На смерть ? О ребенке подумала ? Успеешь еще умереть , только ребенку жизнь дай -

Я заревела , тихо и обречено .

- Поплачь девонька , оно и легче будет -

К вечеру мы вышли , на небольшую охотничью избушку , где остановились на постой.

Сварив кашу из круп которые были в избушке , Семеныч словно извиняясь сказал мне .

- Ты Дарья Александровна , меня мужика прости , за пощечину . Не знал как тебя остановить –

- Это ты меня прости , Семеныч . Митя же к нам придет ? - и тут я заметила , что Семеныч от меня отвернул свое лицо.

Митя не пришёл , не на другой день и не на следующий. Он не пришел к нам ....

На третий день к мне подошел Семеныч и сказал .

- Уходить надо , дочка . Снег ляжет , не доберемся по тайге до ближайшей деревушки и продукты кончаются. Идти нам придётся не один день по тайге , везде кордоны на проверку. Утром уходим .

Через два дня мы вышли к деревушке Старина , а через четыре дня мы уже попутным обозом с мороженой рыбой прибыли в Соликамск.

Встретили меня в Соликамске хорошо . У Егор Семеныча была молодая и веселая жена , Она тут же меня окружила заботой и лаской.

Наступил , ноябрь . Жизнь в этом маленьком уездном городке , была тихая и спокойная , но я не могла успокоиться .

- Не могу , я уезжаю - В один день я сообщила своим спасителям .

- Даша !!!! –

- Не могу , Егор Семеныч . Мне все напоминает , о Мите. Мне надо уехать .

- Куда ты ? - спросила меня жалобно жена Семеныча .

- К подруге , в Гатчину . Мы с ней вместе учились . Не могу , я тут !!!!

- Тебе решать !!! - сказал насупившись Семеныч и добавил - На два дня задержись . документы тебе сделаю . Держи в это - и он мне протянул длинный плетенный ремешок.

- Зачем , он мне ? - спросила я удивленно .

- Там пятнадцать царских червончиков . Это тебе на дорогу.

- Спасибо !!! - и я разревелась . Мне было тяжело расставаться , с моими спасителями .

Через два дня я уже была комсомолкой Анной Санниковой , той самой которая потеряла документы на субботнике , точнее после субботника в кругу таких же пьяных комсомольцев на вечернем торжестве. Потом был поезд , набитый мешочниками и еще Бог знает кем и долгая дорога в Гатчину .

.........................................................................

Эпилог к первой части

Финский залив. Весна 1924 год . Нейтральные воды возле Финляндии .

Советский пограничный катер .

- Кузьмич !!! –

- Что , опять два брата финна общаются , на рыбалке .

- Что не общаться то ? Один у нас живет , другой у них . Братья же

- Подойдем ?

- Пошли !!!-

Дымя своей трубой , пограничный катер юной Советской Росси под названием Буран направился к двум рыболовным лодкам .

2766691.jpg

Подойдя к лодкам и остановив катер рядом , пограничники вступили в разговор с братьями рыбаками .

- Привет Антти и Армо !!!! -

- Здравствуйте господа пограничники !!! - по здоровались братья.

- Господа , это у вас Антти !!! Ты же Армо , у нас живешь Советской России . У нас господ нет –

- По ошибке вышло - сразу стушевался брат который жил России .

- Улов есть ? -

- Мало , мало . но для вас всегда рыба есть !!!! - сказал брат который жил в Финляндии и протянул на борт катера сетку с свежей рыбой.

-Спасибо . Благоденствуем !!!! - удовлетворено проговорил Кузьмич.

Перекинувшись пару дежурных фраз с рыбаками , пограничники завели катер и направились на патрулирование.

Как только катер исчез с поля зрения , брат который жил в России сдернул с кормы наваленный парус . Из под паруса появилась женская фигура , с младенцем в руках.

-Спасибо !!! Я заплачу !!! - проговорила женщина с ребенком

- Быстро к Антти в лодку . Они могут обратно прийти . Брату заплатишь - оборвал ее Армо

- Хорошо , я все заплачу..

- Нас спасло , что твой малыш не подал голос или сам Господь услышал нас .

- Он кушал . Я кормила мальчика грудью.

- Это нас и спасло - ответил Антти ей уже вдогонку , стремительно отчаливая от лодки брата.

.........................

Даша Оболенская . Финляндия . Май. 1924 год

Вот и все . Я позади всего этого кошмара . Все осталось позади . Любовь , смерть мужа и вечный страх за себя и сына . Господи , дай мне силы начать новую жизнь и в этом мне поможет мне мой маленький сын . Прощай растерзанная Родина и здравствуй новая жизнь .

От автора.

На этой нотке , печальной и порой трагической , заканчивается первая часть Чикманского капкана .

Cпасибо за теплые слова и комментарии .

Изменено пользователем Джокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, смотрю сейчас по ящику взахлеб Чапая и читаю твою повесть, как буд-то в тех краях происходит все, не так ли?

Изменено пользователем Vovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово, Паш! :ay:

Изменено пользователем Сашка на Таракашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, смотрю сейчас по ящику взахлеб Чапая и читаю твою повесть, как буд-то в тех краях происходит все, не так ли?

Чапай , он на много южнее воевал , ближе к Челябинску . Тут же действия протекают на 800 км севернее. Одно связывает , поломанные человеческие судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая повесть, дай Бог чтобы у нас это не повторилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну повесть , не вся . Есть уже новая глава , уже второй части .

В обще писалось , как наброски к повести , а вышло как повесть , да еще и в двух частях. В одной действия происходят в 24 году , а в другой в наше уже время.

Изменено пользователем Джокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...