Перейти к содержанию

АКПП, ДВС, АБС или другое ругательство. проблема


Рекомендуемые сообщения

Сначала опишу предысторию, а потом собственно проблему.

Как-то заправился паленым бензином, аж на 30 литров (из пластиковой канистры с "осадком" в бензине). Пожалел об этом уже через 5 км. Машина задергалась. Загорелся ЧЕК. На первой же нормальной заправке заправился 98-ым бензином. Симптомы остались хоть и не в значительной степени. ЧЕК горит до сих пор, хотя симптомов почти не заметно.

Как-то раз съездил на дачу после недельных ливней. В болоте, что образовалось на участке (грунт - торфяник) , засадил машину по бампера. Раскатал колею и уже почти выбрался на сушу, однако колея несколько ушла в стороны столба забора. Рисковать не стал, дождался помощи в виде камаза с щебнем. Вытащили меня, значит. Естественно, защиты ДВС, АКПП и раздатки вплотную забиты грязью: смесью песка, глины, мелкого щебня, торфа и прочего г**на. Не добрался до туда до сих пор, чтоб почистить. Струя автомойщика не пробивает.

Далее, прошло уже недели 3. За это время проявилось следующее. В жару, после долгого стояния в пробке машина при разгоне стала слегка дергаться, причем если нет жары или пробки, даже на прогретом двигателе такого не наблюдается. Грешил на забитый "осадком" фильтр топливный. Это еще как-то подтверждает и то, что иногда (редко) не разгоняется в горку и также редко не срабатывает режим кикдаун (хотя после 3000 оборотов резво машина подхватывала и гнала как обычно). В такие моменты иногда казалось, что еду на понижайке. Все бы списал на необходимость чистки или замены топ.фильтра и свечей. Однако...

За эти 3 недели 2 раза и именно после стояния в жарких пробках появлялось еще одно явление. Приезжаю я на парковку возле дома, включаю заднюю, что сопровождается достаточно ощутимым рывком (не слабеньким, как обычно), выкручиваю руль в нужную сторону и его как-будто закусывает или он во что-то упирается, отпускаю педаль тормоза и машине не катится. Чуть даю газу и резкий рывок назад. Резко торможу, чтоб не сбить никого и ничего, опять отпускаю педаль тормоза, опять стоит, пока не поддашь газу и опять резкий рывок. В последующие дни все работает как ни в чем не бывало. Вот сегодня проявилось во 2-ой раз и уже чую неприятности.

Вот не знаю на что и на кого думать: то ли из-за обгаженности топ.фильтра и свечении ЧЕКа, то ли из-за проблем с тормозами (один тормозной диск повело, скоро заменю,бьет по рулю при торможении), то ли из-за АКПП (может излишне греется из-за грязи на защите), а может и с "днищевой" проводкой или контактами что-то. Масло в АКПП проверял, достаточно его там (на прогретом ДВС все в норме), вроде даже розоватое (но не очень).

Я в общем в думках. Мало мне свалившихся в последнее время бед с машиной, так я еще, как истинный жопоголик, уже обрисовал себе страшную картину замены или ремонта АКПП.

Понимаю, что многие скажут "едь на диагностику", однако денег особо нет сейчас. Просто хочу четко обрисовать себе картину с с возможными причинами неисправности. Может кто сталкивался? коробка 30-40LE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр в коробке в каком состоянии? вообще если задняя пропадает, то стабильно на прогретом моторе и не появляется пока не погазуешь. причём появляется лавинообразно с толчком, иногда с пробуксовкой- тогда дело в коробке. но в вашем случае непонятны манипуляции с рулём - от положения колёс поведение задней передачи зависит? если нет - смотрите фильтр, если много металлической и прочей пыли - однозначно просели фрикционы задней передачи или износ деталей оной, отсюда слабое давление в магистрали и включение только при газовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, по всему, из-за коротыша, включился передок. Придётся, не смотря ни на что, лезть под машину, снимать и чистить защиты и ВНИМАТЕЛЬНО осматривать проводку на раздатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...