Перейти к содержанию

Замена сальников хвостовика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые коллеги, в общем суть вопроса в том что на днях обратил внимание что у меня течет сальник вала переднего привода, плюс к тому сальник раздатки сильно "подпотевший" и все это на одном валу(хвостовике), я подозреваю что и  4Вд ЛОУ горит по той же причине (нет масла полагаю), коробка 4ст. АКПП, раздатка ЕСТ, двиг 2,5 2003 г.в., в общем заехал на СТО сказали не парься езди так, но я ночами не сплю :) не по мне такое, в общем сальники прикупил новые теперь, по форуму полазил особо конкретных тем не нашел, может кто подскажет какие есть нюансы, с чего лучше начать, какой инструмент, какое масло лучше залить, нужно ли разбирать передок или сальник без разбора меняется в отличии раздатки, в общем нужна вся инфа, полагаю что потом мне не лишне сделать фототчет так как тема актуальна для терриков, в общем прошу помощи и советов?!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ужели ни кому не чего добавить, я в шоке что не спросишь так тема из одного сообщения.........


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Замена сальника на раздатке со стороны переднего моста.


 


Переборка раздатки ТОД


 


Изменено пользователем игорь из карелии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это читал, и у меня ест раздатка,  спасибо конечно, но хотелось бы напутсвий поподробней и совет дельный услышать а то меня на СТО напугали сказав что можно раздатку кончить если не правильно сальник поставить например?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... развод!, я тоже так говорю, когда вижу, что клиент может "соскочить"...


если сам с руками, чего думать, под машину и погнали!


... если свою раздатку сломаешь, я её у тебя в мешке куплю, мне надо от-туда пару деталек... #4


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... развод!, я тоже так говорю, когда вижу, что клиент может "соскочить"...

если сам с руками, чего думать, под машину и погнали!

... если свою раздатку сломаешь, я её у тебя в мешке куплю, мне надо от-туда пару деталек... #4

во спасибо, руки то есть опыта мало, а ломать то не хотелось бы, насчет развода тоже показалось на такое. просто охота услышать тех кто делал и помощь в инфе получить, чего сложного а что не трогать, а в мешке не хотца ее продавать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лампочки из-за масла разве могут гореть?, может обрыв где, или замыкание?


 


короче, отчёт о замене сальников с тебя!  :smile:


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лампочки из-за масла разве могут гореть?, может обрыв где, или замыкание?

 

короче, отчёт о замене сальников с тебя!  :smile:

про лампочки мне в сервисе сказали, хотя мне как то это сомнительно, отчет сделаю без проблем, обрыв искал не нашел, передок включается без проблем все работает, только 4 пред. вытаскиваю  а то на постоянку 4 вд лоу горит, собираюсь в выходные поменять, по фотаю конечно, гараж в аренду беру, но вот боязно как то ни разу не перебирал, уазик делал, не хотелось бы аренду продлить,да и потом все интересно, какое масло залить в раздатку например по лучше на сегодняшний день, какое в передок, мне вот такое предлагают говорят самое оно - "Vollsynthetisches Getriebeol (GL-5) SAE 75 W-90" , справлюсь ли один или лучше помощник нужен, гнужен ли съемник какой сальник вытащить или так руками можно?! вопрысы вообщем есть, я потом бы все это в кучу собрал и фотоотчетец конечно сделал мне не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я старую раздатку перебирал два раза, пытался ремонтировать, вилку реставрировал и шестерни подгонял.... закончилось все заклинившим подшипником. Разбирал первый раз с помошником, т.к. стаскивали вместе с коробкой, на сцепление хотелось посмотреть. Второй раз уже один, раздатку на пузо и вылезаешь... Дня думаю хватит. ( у меня сейчас залито ЖЛ-4)


... у меня гараж рядом, предлагаешь сходить сальник передний сфоткать.... как он выглядит после снятия кардана и хвостовика?....


Изменено пользователем игорь из карелии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масло для раздатки - Dextron-III, объем, если не изменяет память - 1,42 литра, GL-4 это масло для механической КПП, GL-5 для моста.


лампочки гореть не будут из-за потекших сальников и низкого уровня масла, на наших коробках и раздатках нет датчиков уровня масла.


я менял сальник хвостовика на заднем мосту, сложного ничего нет, откидываешь кардан, откручиваешь гайку, снимаешь фланец хвостовика, выковыриваешь старый сальник, например отверткой, аккуратно забиваешь на его место новый и собираешь в обратной последовательности, с передним мостом я думаю такая же картина будет.


Изменено пользователем Morych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масло для раздатки - Dextron-III, объем, если не изменяет память - 1,42 литра, GL-4 это масло для механической КПП, GL-5 для моста.

лампочки гореть не будут из-за потекших сальников и низкого уровня масла, на наших коробках и раздатках нет датчиков уровня масла.

я менял сальник хвостовика на заднем мосту, сложного ничего нет, откидываешь кардан, откручиваешь гайку, снимаешь фланец хвостовика, выковыриваешь старый сальник, например отверткой, аккуратно забиваешь на его место новый и собираешь в обратной последовательности, с передним мостом я думаю такая же картина будет.

вот спасибо большое, уже проще  будет, про датчик масла узнал сегодня, действительно его у нас нет, еще подсказали что запресовывают густую смазку кастрол для того что бы не бежала и не менять сальники, но этот вариант не для меня конечно, а так для обсуждения, спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задний мост с LSD(повышенного трения)  -  2,8л  


MOBIL Mobilube LS 85W-90  


BP Energear Limited Slip 90


           


Передний мост – 1,8л 75W90 GL5 \ 80W90 GL5


               


КПП – 3,2л(механика) 75W90 – GL4, GL4\5


               


Раздаточная коробка – 1,42л   ATF DEXTRON III  


             


Смазка для супортов BOSCH 5000000150


                   


Вот тебе еще в помощь, табличка, сам для себя составил памятку, какие масла куда идут и заправочные объемы.


Если у тебя задний мост обычный, без LSD, то тогда, берешь масло 75w90 с допуском GL-5, без индекса LS.


Изменено пользователем Morych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задний мост с LSD(повышенного трения)  -  2,8л  

MOBIL Mobilube LS 85W-90  

BP Energear Limited Slip 90

           

Передний мост – 1,8л 75W90 GL5 \ 80W90 GL5

               

КПП – 3,2л(механика) 75W90 – GL4, GL4\5

               

Раздаточная коробка – 1,42л   ATF DEXTRON III  

             

Смазка для супортов BOSCH 5000000150

                   

Вот тебе еще в помощь, табличка, сам для себя составил памятку, какие масла куда идут и заправочные объемы.

Если у тебя задний мост обычный, без LSD, то тогда, берешь масло 75w90 с допуском GL-5, без индекса LS.

спасибо огромное, полезная табличка кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну вообщем как и обещал, заехал на яму осмотрел дно и увидел совершенно сухую раздатку что меня порадовало, а вот сальник переднего моста действительно подтекал да еще и прилично, в общем я делал так, не судите строго может что и не правильно,слил масло с предка, открутив нижнюю пробку ключом на 19, открутил передний кардан от моста, откручивается болты с гайками их 4 штуки, по моему на 13 ключ, с этим проблем не возникло, потом я его просто привязал что бы он не мешал мне к торсиону далее открылась гайка на 32 которая держит фланец передаточного  вала переднего моста, вот тут было целое дело, её кто то до меня и зачем то смазал анаэробным фиксатором резьбы, я ее и грел эту гайку и усиливая трубой ключ пытался сорвать, и вылил литр разных жидкостей начиная от вд-40 заканчивая растворителем нефтехимии, через три часа в магазине при покупке очередной "чудо" жидкости мне на глаза попалась ударная отвертка, и о чудо я открутил эту злосчастную гайку и у меня в руках оказался сам фланецpost-10150-0-51826400-1380309781_thumb.j, далее отверткой вытащил сам сальник, он выходит туговато но выходит, обезжирил поверхность посадочного места и нанеся герметик вставил новый сальник, вставлял  деревянной лопаточкой, обстукивая его диаметрально что бы он не перекосился и равномерно зашел, после промазал герметиком канавку сальника собрал все в обратной последовательности и залил новое масло , вот это post-10150-0-01760900-1380309868_thumb.j а так заливал масло в передний мостpost-10150-0-06556000-1380310553_thumb.j 


вот моя спасительная отвертка на фоне вредной гайки post-10150-0-53675000-1380309976_thumb.j, а это старый сальник post-10150-0-80194300-1380309986_thumb.j, а тут жду когда подсохнет чуть герметик, потом убрал лишнее тряпочкой и собрал post-10150-0-80926200-1380310066_thumb.j это вот нужная вещь для съема гайки post-10150-0-19827500-1380310225_thumb.j, ну а это подарок жены на день рождения, удачный повод похвастаться  :smile:


post-10150-0-99688900-1380310281_thumb.j

Изменено пользователем alex8195
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... промазал герметиком канавку сальника.... вот это зря, если имеешь в виду внутреннюю-рабочую поверхность сальника (как раз то место, где на вал хвостовика надевается флянец и в сальнике вращается) возможно герметик забьет масло-сгонную насечку сальника...  там обычно маслицем мажут, или литолом, на крайняк... 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... промазал герметиком канавку сальника.... вот это зря, если имеешь в виду внутреннюю-рабочую поверхность сальника (как раз то место, где на вал хвостовика надевается флянец и в сальнике вращается) возможно герметик забьет масло-сгонную насечку сальника...  там обычно маслицем мажут, или литолом, на крайняк... 

нет я промазал которая между телом и сальником такая с пол-миллиметра по окружности самого сальника канавка, не могу картинки вставить как это блин делается  :bu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...написав сообщение, жмешь "расширенная форма", там можно вставить файл...


post-6914-0-84527600-1380309745.jpg


вот рабочая (внутренняя) часть


Изменено пользователем игорь из карелии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

а сальники на раздатке и мосту одинаковые?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите номер заднего сальника раздатки EST. Не нашёл.

Изменено пользователем Бродяга163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47314-4B000 если не ошибаюсь он


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Экзист уже выдал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47331-H1000 это от коробаса к раздатке

ну эксист наше всё!!! только вот переднего кардана сальник там без номера- фигня какая-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Подскажите на 2.9,механика,тод поменять передний сальник раздатки,саму раздатку надо снимать,а то подкапывает у меня(


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на 2.9,механика,тод поменять передний сальник раздатки,саму раздатку надо снимать,а то подкапывает у меня(

Без разборки не получится-пройдено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся снимать! А ты вроде недавно менял или сальник не менял?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...