Перейти к содержанию

Выбираю резину


Рекомендуемые сообщения

Отклик

Статический диаметр колеса 235х75х15 720 мм

Колеса 255х65х16 738 мм разница 18 мм по просвету ( радиусу ) еслиб колесо не деформировалось под нагрузкой 9 мм.

Покрышка под нагрузкой деформируется довольно прилично, НО 75-й профиль намного жёстче 65-го ( меньше деформируется ), поэтому разница у авто на уже стоящих на колесах будет ещё меньше чем 9 мм, т.е визуально практически разници не будет, а по просвету уменьшение мм на 5-6 - ерунда для, как говорит ув виталя , гражданской ездаы без очень сильного экстрима ( гоубокой колеи по грязи ) вполне достаточно :buhauy:

Изменено пользователем алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на такой ездил. Кажется, это "родной размер". Фото посмотри в галерее "ВСТРЕЧИ" от 24.04. 2010. Блин! Номер забыл уже. Сейчас гляну, допишу.

Прямо в центре первой фотки. Чёрный, № Т513УК. На "пузотёрку", вроде, не похож!

Александр, выложи пожалуйста точную ссылку на фото. Чет найти не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, выложи пожалуйста точную ссылку на фото. Чет найти не могу...

Проблемы у меня с этим. У компа, знаете-ли ни руля, ни педалей нету! Ладно, попробую ещё раз. Вот фотка.

Я же говорю, не полуается.

Входи в "галерею", выбирай "встречи". Находи по дате: 24 04 2010. Самая первая фотка. Дальше ещё есть.

Изменено пользователем Сашка на Таракашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Жду откликов!

Посмотри на мой. Уже год на одной резине и нет проблем. Резина "Белшина".

Да - замер скорости показал, что машина на таком размере резины едет на 5-7 км., меньше чем показания спидометра, т.е., если на спидометрет 100 км/ч, то в реальности 94 км/ч.

Естестввенно просто по статике 720/738=0976-1=2,4% путь проходимый 235 й покрышкой меньше, т.е спид - 100, факт -97

В динамике картина несколько иная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит неочень но резина нормальноя 235/75R15 Бричстоун зимния шипованая , колёсико выглядит малиньким .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы у меня с этим. У компа, знаете-ли ни руля, ни педалей нету! Ладно, попробую ещё раз. Вот фотка.

Я же говорю, не полуается.

Входи в "галерею", выбирай "встречи". Находи по дате: 24 04 2010. Самая первая фотка. Дальше ещё есть.

Спасибо. Нашел Вот фото

med_gallery_1_43_355936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Покрышка под нагрузкой деформируется довольно прилично, НО 75-й профиль намного жёстче 65-го ( меньше деформируется )

...

Не понял смысла фразы, поясни, пожалуйста.

Чем выше профиль шины, тем она мягче, следовательно 75 будет мягче 65 и деформироваться больше.

Есть масса шинных калькуляторов, поиск Яндексом выдает первый же:

http://www.car-tyres.ru/

Шинный калькулятор

Рекомендованный размер шины 235/75R15

Размер шины для замены 265/65R16

Внешние размеры шины Старый Новый Изменение

Ширина протектора (A), мм 235 265 20

Внешний диаметр автошины (D), мм 734 738 4

Посадочный размер шины ®, дюймов 15 16 1

Изменение дорожного просвета, мм 2

Показания спидометра автомобиля, км/час 100

Реальная скорость автомобиля, км/час 100,54

Погрешность в показаниях спидометра, % 0,54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял смысла фразы, поясни, пожалуйста.

Чем выше профиль шины, тем она мягче, следовательно 75 будет мягче 65 и деформироваться больше.

Есть масса шинных калькуляторов, поиск Яндексом выдает первый же:

http://www.car-tyres.ru/

Шинный калькулятор

Рекомендованный размер шины 235/75R15

Размер шины для замены 265/65R16

Внешние размеры шины Старый Новый Изменение

Ширина протектора (A), мм 235 265 20

Внешний диаметр автошины (D), мм 734 738 4

Посадочный размер шины ®, дюймов 15 16 1

Изменение дорожного просвета, мм 2

Показания спидометра автомобиля, км/час 100

Реальная скорость автомобиля, км/час 100,54

Погрешность в показаниях спидометра, % 0,54

Калькулятор я сам себе, а вот насчет жесткости - виноват всё с точностью на оборот я му..

диаметр колеса равен грубо диаметр диска плюс удвоенная шрина профиля, умноженная на % профиля

и получается в статике 733,5, другая 750,9, а калькулятор посчитал одну 734 точ в точ, а другую почему то 738 колесо примерно 15,5 дюйма обьясните плииз или для другой шины не действует правило - высота профиля в процентах отширины это как бы во всё мире принятое обозначение

Изменено пользователем алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания спидометра автомобиля, км/час 100

Реальная скорость автомобиля, км/час 100,54

Погрешность в показаниях спидометра, % 0,54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то немного не понял!!!! :bt: - Надо наверное немного поумничать!!! :worcing: Как можно замерять скорость на стрелочном спидометре ровно 100 км/ч, а после этого увидеть погрешность в 0.54 км. Я могу с полной уверенностью сказать, что сам катаюсь на резине 235/75/15, и при замере скорости автомашины, когда стрелка спидометра указывает район 100 км/ч, то реальная скорость автомашины немногим больше 90 км/ч (все зависит от того с какой стороны от черточки в 100 км/ч стрелка спидометра :D), В подтверждение своих слов могу порекомендавать тем кто ездит на такой резине, дополнительно проверить скорость (показания спидометра), к примеру навигатором. :ruletca:

Изменено пользователем алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поумничать судя по всему не получилось:

сам себе противоречиш - откуда цифра - " немногим больше 90 км/ч " это извините ..бла...бла

А вот по делу теория даёт разницу 3- 4 км/ч и чтоб неколыхать воздух просто так над о померять по спутнику и ту и другую резину нанеся тенеькую метку на стекле щитка приборов.

Впрочем мы оччень отвлеклись от темы - машина на 15-й резине НЕ смотрится уродливо и просвет почти не меняется - вот главный вывод по данной теме, дая уже писАл об этом

А вот это :bt: как бы воообще не понятно

Если что к услугам и СОРРИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмучился! Купил таки Matador MP 95 Yermak 235/75*15 по 4500. Буду зимой пузо об сугробы чесать :bn:.

Изменено пользователем Oxygen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему чесать? высота резины 75-вполне неплохо. у меня такая же сейчас стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему чесать? высота резины 75-вполне неплохо. у меня такая же сейчас стоит...

Наверно непривычно просто будет смотреться после 31-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно непривычно просто будет смотреться после 31-й

Да всё нормально будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Жду откликов!

В R15 становятся такие шины - 235/ 75 R15 --- 255/70 r15 --- 255/ 75 r15 - 265/ 70 15 -- - это без переделок и лифта. так что ставьте смело 235/ 75 R15 ( он даже становится на Шевроле Ниву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит без передедок 265/70/15!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох.... я уже запутался пока проичтал все!!!

у меня лето 255\65\16 хочу поменять на 265\70\16

зима 255\75\15 влезает идеально, но правое переднее чуть трет об подкрылок, ни как не долезу чтоб еге приделать, пистончик вылетел, и из за этого подкрылок подвинулся к колесу, и слегка болтается.

так вот 265\70\16 влезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...