Перейти к содержанию

Средневековая Беларусь


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Вот тут решили с друзьями организоваться на автопутешествие по Беларуссии со 2 по 6 января 13 года. Цели: места боевой славы, средневековые замки и католические приходы (костел). Основные точки маршрута: Минск, Брест, Гродно, Лида, Полоцк, Гомель (может быть), Борисов, Барановичи, ну и другое по мелочи.

Собсна, знаю, что среди форумчан много жителей Белоруссии. В этой связи хотелось бы у Вас узнать следующее:

1. сколько стоит бензин?

2. какие проблемы могут возникнуть с ДАИ?

3. какие хорошие дороги ведут в вышеозначенные точки (чтоб не убиться и не заблудиться)?

4. чего вообще стоит опасаться на дорогах и в населенных пунктах Белоруссии жителю Москвы?

5. какой курс обмена валют и где лучше менять?

7. и где лучше питаться (и главное вкусно, а не по-советски)?

Еще не откажусь от предложения помощи на местах (если что случиться вдруг).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Вот тут решили с друзьями организоваться на автопутешествие по Беларуссии со 2 по 6 января 13 года. Цели: места боевой славы, средневековые замки и католические приходы (костел). Основные точки маршрута: Минск, Брест, Гродно, Лида, Полоцк, Гомель (может быть), Борисов, Барановичи, ну и другое по мелочи.

Собсна, знаю, что среди форумчан много жителей Белоруссии. В этой связи хотелось бы у Вас узнать следующее:

1. сколько стоит бензин?

2. какие проблемы могут возникнуть с ДАИ?

3. какие хорошие дороги ведут в вышеозначенные точки (чтоб не убиться и не заблудиться)?

4. чего вообще стоит опасаться на дорогах и в населенных пунктах Белоруссии жителю Москвы?

5. какой курс обмена валют и где лучше менять?

7. и где лучше питаться (и главное вкусно, а не по-советски)?

Еще не откажусь от предложения помощи на местах (если что случиться вдруг).

Заранее спасибо.

1. Бензин АИ-95-Евро 7500 руб. Бензин АИ-92 6950 руб.

Это цена в Белорусских рублях, курс обмена 1$ - 8510-8580 BLR, 1RUR - 273-278BLR. Но с нового года поднимается акциз на топливо на 20%, на сколько вырастет конечный продукт сказать не могу.

2. Если все нормально, то с ГАИ никаких проблем не возникнет

3. Дороги между городами нормальные, т.е. проедетесь от Витебска до Полоцка, от Полоцка до Минска и вернетесь не оставив у нас подвеску.

4. ммммм.... странный вопрос, медведи по улицам у нас не ходят ))))

5. Ну, курс обмена я привел выше, что будет с ним после НГ хз, но я думаю можно будет уточнить вот здесь http://afn.by/financ...rency/banks.asp или на другом похожем сайте набрав в поисковике "курсы валют в Беларуси". Менять лучше в обменных пунктах, даже не лучше, а необходимо, при обмене валюты не ведитесь на предложение менял, опасность, в этом случае, в большем будет исходить не от них в плане кинуть или влепить фальшивку, а от правоохранительных органов, в лице ОБЭП, финансовой милиции и т.п., они могут "пасти" менял и при совершении сделки "хлопнут" вас всех тепленькими и впаяют штраф около 4.000.000, это около 460$ - 480$, плюс конфискация в доход государства предмета сделки.

7. ... а где пункт 6. ??? ))) Питаться... ну... смотрите по заведению где собираетесь поесть, правда придорожный сервис у нас не особо развит, можно проехать пару сотен км по трассе и не встретить ни одного кафе.

Изменено пользователем Morych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сам я живу в Борисове. Со 2 по 6 января за свой счёт сижу дома, дети. Если будут какие нибудь вопросы в моём регионе, мой телефон +375296183128, звоните. подскажу, покажу, проведу. Звонить желательно заранее, а то могу с малыми сам куда-нибудь махануть покататься.

2. а) За ремни безопасности - штраф+запись в талон, б) наши бедные ГАИшники любят разводить водил за превышение скорости по старому радару(без фото-видео фиксации, что уже не законно), в). с большенством из ГАИ можно аккуратно поговорить и договорится о штрафе на месте, но в валюте практически не берут, г). аккуратнее на пешеходных переходах!!! всех пропускать и всё предвидеть заранее!!! (можно лишиться прав).

3. дороги у нас действительно очень сносные и везде стоят указатели по направлениям - не заблудитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам мужики! Выручаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что мне еще интересно. как в Белоруссии ДАИ относится к тонировке на передних стеклах? а то у меня легкая стоит. В Москве 1 раз придрались, но видимо заморачиваться не захотели и отпустили. более не приставали ни разу. тьфу тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что мне еще интересно. как в Белоруссии ДАИ относится к тонировке на передних стеклах? а то у меня легкая стоит. В Москве 1 раз придрались, но видимо заморачиваться не захотели и отпустили. более не приставали ни разу. тьфу тьфу

т.к. твой автомобиль имеет принадлежность к другому государству и на территории Республики Беларусь он находится временно, а на руках у тебя есть действующий талон техосмотра или что там у вас в России сейчас вместо него выдают, в общем назовем это допуск к дорожному движению, так вот если он у тебя есть, то все попытки прицепиться к тонировке, расценивай как попытки отжать у тебя бобосы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте сам родом из под минска правда живу в москве такчо приходится мотатся в гости так вот если не нарушать то даже и пописать никто не остановит я попал за скорость новсего на 20км ремонт дороги обехал сам неповерил показал скорость посмотрел документы отдал и говорит больше не нарушай у тебя дети в машине оно и правда всем семейством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в плане ночевки все уже забронировано или как? Просто интересуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как хоть путешествие прошло? Или теперь автора через "жди меня" искать надо? :bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,хотелось бы узнать про путешествие.а еще бы и фотки глянуть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...