Перейти к содержанию

Как прокачать тормоза


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета, можно ли заменить тормозную жидкость методом многократной частичной замены? Т.е. с помощью шприца с трубочкой максимально убрать жидкость из бачка, долить свежей до нормы. Поездить немного, снова провести такую процедуру и т.д. За один раз удается замень примерно 250 грамм. Интересует, активно ли тормозуха циркулирует в системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета, можно ли заменить тормозную жидкость методом многократной частичной замены? Т.е. с помощью шприца с трубочкой максимально убрать жидкость из бачка, долить свежей до нормы. Поездить немного, снова провести такую процедуру и т.д. За один раз удается замень примерно 250 грамм. Интересует, активно ли тормозуха циркулирует в системе?

Если судить по изменению цвета в бачке со светлого на тёмный - то активно, хотя всё зависит от интенсивности езды. Твой метод не эффективен! Лучше удали самотёком. А если цвет достаточно отличается - нужно искать причину. Возможно где-то поршень шлифует цилиндр (износ прокладок) и вместе с гряью и воздухом попадает  в магистраль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыболов, прощу прощения, почему способ не эффективен? Если жидкость активно циркулирует в системе, то после 5-6 частичной замены от старой жидкости останутся незначительные проценты. Из плюсов не нужна процедура прокачки тормозов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыболов, прощу прощения, почему способ не эффективен? Если жидкость активно циркулирует в системе, то после 5-6 частичной замены от старой жидкости останутся незначительные проценты. Из плюсов не нужна процедура прокачки тормозов и т.д.

Если делать простую замену (обновление) - может и возможно, но как определить ту грань, когда ты будешь  уверен в полной замене? И это при условии чистоты жидкости. А насчёт прокачки, так то, что я предлагаю - не прокачка, а слив старой тормозухи, который выполняется одним человеком. 

  Только слив нужно делать на яме, а не на подъёмнике т.к.колдун может частично или полность перекрыть магистраль на задние колёса.

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рыболов, прощу прощения, почему способ не эффективен? Если жидкость активно циркулирует в системе, то после 5-6 частичной замены от старой жидкости останутся незначительные проценты. Из плюсов не нужна процедура прокачки тормозов и т.д.

Жидкость в системе циркулировать не может. Она скорее пульсирует туда-сюда. Так что, чтобы заменить её всю методом откачки из бачка, понадобится,я думаю не один месяц. Что касаемо прокачки. Я эту операцию провожу один. Вместо крышки бачка ставлю другую- с врезанным штуцером от мото камеры. Компрессором создаю давление- и вперёд под машину! Самое главное- не переусердствовать с давлением.1-- 1,5 атм,не больше. И не забывать доливать жидкость в бачок. Полная замена происходит при сливе с каждого колеса ок.0,5 л. жидкости.(По крайней мере такие цифры я припоминаю, хотя могу ошибаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкость в системе циркулировать не может. Она скорее пульсирует туда-сюда. Так что, чтобы заменить её всю методом откачки из бачка, понадобится,я думаю не один месяц. Что касаемо прокачки. Я эту операцию провожу один. Вместо крышки бачка ставлю другую- с врезанным штуцером от мото камеры. Компрессором создаю давление- и вперёд под машину! Самое главное- не переусердствовать с давлением.1-- 1,5 атм,не больше. И не забывать доливать жидкость в бачок. Полная замена происходит при сливе с каждого колеса ок.0,5 л. жидкости.(По крайней мере такие цифры я припоминаю, хотя могу ошибаться).

   Я советовал ранее! А далее - хозяин барин.(38 лет стажа за рулём).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать простую замену (обновление) - может и возможно, но как определить ту грань, когда ты будешь  уверен в полной замене? И это при условии чистоты жидкости. А насчёт прокачки, так то, что я предлагаю - не прокачка, а слив старой тормозухи, который выполняется одним человеком. 

  Только слив нужно делать на яме, а не на подъёмнике т.к.колдун может частично или полность перекрыть магистраль на задние колёса.

Если стоит АБС то "колдуна" нет. И при замене тормозной жидкости с АБС нужен сканер, т.к. сканер в режиме прокачки включает насос АБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоит АБС то "колдуна" нет. И при замене тормозной жидкости с АБС нужен сканер, т.к. сканер в режиме прокачки включает насос АБС.

Про колдун-всё правильно! А насчёт прокачки системы с ABS я уверен, что применяя компрессор (см. выше) результат будет гарантированно! Проверено на практике многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!!! Прошу о помощи... Суть дела в том, что на панели приборов горит "Break" иногда правда пропадает но в основном постоянно горит. Самое паршивое это то, что турботаймер срабатывает только тогда, когда "Break" горит т.е. ставишь Тарраканчика на ручник загорается "Break" все таймер работает если при запуске двигателя "Break" погас, а если он постоянно горит, то и таймер не срабатывает.

Что мы делали:

- заменили Т/Ж и прокачали тормоза предварительно почитав умную книгу.

- проверили контакты зачистили от окисления

- заменили все колодки

А "Break" все равно не гаснет. Что делать подскажите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!! Прошу о помощи... Суть дела в том, что на панели приборов горит "Break" иногда правда пропадает но в основном постоянно горит. Самое паршивое это то, что турботаймер срабатывает только тогда, когда "Break" горит т.е. ставишь Тарраканчика на ручник загорается "Break" все таймер работает если при запуске двигателя "Break" погас, а если он постоянно горит, то и таймер не срабатывает.

Что мы делали:

- заменили Т/Ж и прокачали тормоза предварительно почитав умную книгу.

- проверили контакты зачистили от окисления

- заменили все колодки

А "Break" все равно не гаснет. Что делать подскажите....

Ну, как версия.

Возможно, перетёрся и лёг где-то на массу проводок, идущий на концевик ручника. Неприятность в том, что надо разобрать всю центральную панель чтобы до него добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как версия.

Возможно, перетёрся и лёг где-то на массу проводок, идущий на концевик ручника. Неприятность в том, что надо разобрать всю центральную панель чтобы до него добраться.

Спасибо!!! посмотрим, а разобрать центральную панель это для нас пару пустяков мы уже лазали туда думали кнопка залегает но но вроде там все в норме, а провод вот сразу как-то не догадались посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может датчик уровня т.жидкости залип или опять же контакты? проверь предохранители отвечающие за него?! отпишись после..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может датчик уровня т.жидкости залип или опять же контакты? проверь предохранители отвечающие за него?! отпишись после..

датчик уровня т.жидкости мы проверяли он рабочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик уровня т.жидкости мы проверяли он рабочий

   Лично я вожу с собой мультиметр. И каждый месяц проверяю на "свист" исправность всех предохранителей - и в салоне - и в моторном отсеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, а кто-нибудь менял дот 4 на дот 5? есть ли вообще смысл и можно ли менять путем доливки и прокачки, т.е. будет происходить частичное смешение 4 и 5 дотОВ?

Изменено пользователем Storm555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто-нибудь менял дот 4 на дот 5? есть ли вообще смысл и можно ли менять путем доливки и прокачки, т.е. будет происходить частичное смешение 4 и 5 дотОВ?

А фишка-то в чём? ДОТ 4 нет в продаже, или ДОТ 5 типа круче bd.gif ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дот 5 помоему синтетика

А ДОТ 4 на подсолнечном? Если система рассчитана на четвёрку, так её и лить! Чесслово, не понимаю сути проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ДОТ 4 на подсолнечном? Если система рассчитана на четвёрку, так её и лить! Чесслово, не понимаю сути проблемы!

Дот 5 - больше температура кипения, а из минусов - большая гигроскопичность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вчера пеоебирал тормоза,поменял передние тормозные диски,колодки,перебрал частично суппорта,пальцы... Менял колодки ручника,колодки и суппорта перебирал,...Когда все собрал - горит ручник на панели и не гаснет,хотя то т опущен... собрал все как было... Единственное,тормоза еще не прокачал,не успел. Ручник должен погаснуть после прокачки или нет?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ничего не путаешь? Точно ручник горит? Лампа неисправности тормозов тоже красная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ничего не путаешь? Точно ручник горит? Лампа неисправности тормозов тоже красная!

Да,точно,потому что на машине стоит турботаймер, и при опущенном ручнике машина не глохнет,а глохнет через минуту ...Вечером прокачаем тормоза,поглядим че каво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ничего не путаешь? Точно ручник горит? Лампа неисправности тормозов тоже красная!

Дядь Саш,в общем тормозухи долили,прокачали и все погасло,вот в чем дело было - низкий уровень тж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ничего не путаешь? Точно ручник горит? Лампа неисправности тормозов тоже красная!

Дядь Саш,в общем тормозухи долили,прокачали и все погасло,вот в чем дело было - низкий уровень тж.
Паша, купи книжку епть :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты ничего не путаешь? Точно ручник горит? Лампа неисправности тормозов тоже красная!

Дядь Саш,в общем тормозухи долили,прокачали и все погасло,вот в чем дело было - низкий уровень тж.

Паша, купи книжку епть :-)

 

Да надо бы,но в принципе я все на форуме нахожу xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...