Перейти к содержанию

Денис 43

Пользователи
  • Постов

    91
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    12

Весь контент Денис 43

  1. Поставь вот эту цепь на ТОД - BorgWarner HV078. Лучшее что можно поставить на эту раздатку.
  2. Добрый  день. Есть вопрос по настройки ТНВД 2,5 механика, есть ли возможность разъяснить? 

    1. Показать предыдущие комментарии  Ещё #
    2. Урюпа

      Урюпа

      Кстати, да.  Стрелка тахометра может плавать при сбросе газа. Я забил на это. У меня она не сильно скачет. Но это вроде бы больше  связано в цикловой подачей. Там всё взаимосвязано.
      Я чтобы не лазить лишний раз (не двигать крышку позиционера) - забил на тахометр. Лучшее - враг хорошего.

      Есть ещё один способ, если не хватает диапазона перемещения корпуса ТНВД, то многие делают так: на один зуб сдвигают метку шкива ТНВД в сторону раннего впрыска. При этом все остальные метки должны остаться на своих местах.
      Но я так понял, что раз он у тебя  уже глохнет иногда, значит слишком сильно накрутил в сторону раннего. Дым чёрный должен быть если слишком раннее зажигание. Видел по телеку гонки дизельных грузовиков? Они коптят сильно очень чёрным дымом. Это так добиваются высокой отдачи от дизеля. Больше топлива - больше отдача (огромный расход топлива при этом). Но чтобы двигатель переварил богатую смесь - нужно раннее зажигание. Если будет позднее, то дым будет сизый и будет вонять не сгоревшей солярой.

    3. Денис 43

      Денис 43

      Вообщем подход номер два: трубки не стал от тнвд откручивать, сдвинул от двигателя, попробовал завезти (обороты плавают, воняет не сгоревшей соляркой как ты и говорил, вообщем хрень). Сделал опять на максимум к блоку и чуть чуть от блока, так и оставил. Обороты теперь не скачут едет вроде ни чего. Получилось среднее между меткой что было и максимум к двигателю. Сейчас хоть на горячую лучше стал заводиться, а то хотел уж на переборку отдавать, а то летом в жару при нагретом двигателе плохо заводиться. Подачу не прибавлял, пока так поезжу, думаю если прибавить то жрать капец как начнет (хотя я и смерился что он жрет). Еще заметил что при наборе педаль в пол немного подергивается особенно заметно на 3-4 передачи когда стрелка тахометра еще не дошла до 2х тыс. . как турбина подхватывает то дальше все ок. Но это еще и до регулировки замечал, что думаешь это такое? Как будто пребои в зажигании как на бензинке.

      Вообщем с зажиганием определился думаю больше не полезу, а вот подачей позже наверно прибавлю, скажи какие обороты у тебя у двигателя? так как чем ближе к рулю тем больше обороты(вот и думаю может еще добавить.

      К дальней гайки классно подходит головка на 12 удлиненная и небольшой удлинитель + трещетка = крутишь и ни чего не мешает.

    4. Урюпа

      Урюпа

      Подачу прибавлять не нужно. Дело в том, что со временем, в плунжерной паре трущиеся детали истираются, зазоры увеличиваются и подача сама собой увеличивается. Наоборот нужно немного уменьшать подачу (компенсировать до уровня как было с завода).  
      Симптомы плохого запуска на горячую и подёргивания при наборе скорости это уже симптомы того, что плунжеры просятся на замену (производительности насоса не хватает).  Тут уже регулировка подачи - как мёртвому припарки. 
      Замена плунжерной пары - это вполне нормальная вещь. Не дёшево, но нужно планировать это. Потом, машину не узнать будет. 
      Я у себя пока не менял, жду симптомов, а их пока нет. Только только чуть чуть начинают проявляться.

  3. Соосность нарушиться, так все равно шестерни под замену если ставить новую цепь (очень желательно), так что терять особо не чего. Прежде чем укорачивать, цепь должна быть изрядно вытянута, а то не соберете обратно раздатку. А так говорю как есть, пошел третий год, езжу на мудовой резине и все никак не могу ее растянуть или порвать.
  4. Себе укорачивал цепь три года назад, до сих пор жива, но комплект из шестеренок и цепи новый уже лежит в запасе.
  5. Не амортизаторы Tokico E3740 - очень достойные, отрабатывают свои деньги, только бы вот они были бы подлиннее на 10 см., чтобы не лепить еще солдатики сверху.
  6. Всем привет, заказал себе задние амортизаторы от Land Cruiser Prado (J90) Tokico E3740, думал они длиннее, а оказалось один в один с штатными по длине(даже чуть короче). Так что для лифтованной машины с пружинами от патруля(не резанными) их не хватает!!!пришлось оставлять солдатики на стойках. С лева Tokico E3740, с права 55310-H1150.
  7. По прогреву, из минимальных затрат - авто одеяло + закрыть радиатор.
  8. Все верно, заглушил ЕГР, двигатель хуже стал прогреваться зимой, проверенно!!!
  9. Поменяй игольчатый подшипник MB 160670 и упорное кольцо MB160-671A.
  10. Нет не включает понижайку, понижайка только через родную крутилку, смотри проводку раз катушку менял, и моторчик.
  11. Блок ни от чего не подходит, посмотри в Кирове на авито стоит терракан на разбор (черный), может дадут поэкспериментировать.
  12. Всем привет. Может кому пригодиться. Случилась такая же история с сцеплением. Начал вдруг плавать момент сцепления. То в полу брало, то в начале хода педаль. Сутра все хорошо, поездишь по городу и педаль начинает становиться жесткой и сцепление пробуксовывать. Машина постоит и снова все хорошо. Первая мысль кончилось сцепление. И в сервисе так сказали. Но оно блин новое говорил предыдущий хозяин. Решил посмотреть сам. Тормозуха в норме не уходит, все цилиндры сухие. Ну думаю точно конец сцеплению. Подлез к рабочему цилиндру сцепления, с виду все нормально сухо, а отогнул резинку(пыльник) - и от туда полилась тормозуха. Поменял на новое, прокачал, отрегулировал, чтобы был свободный ход 1см - и все заработало как надо.
  13. Если по трассе на дальняк и -35, то желательно закрыть интеркулер, двигателю и так будет от куда продувать, а вот холоднейший воздух во впуск???
  14. Всем привет, а кто-нибудь менял крестовины в рулевой колонке???Какие размером???
  15. Все просто, ну по крайней мере на механике, ставишь на ручник, включаешь пятую передачу, помощник жмет на тормоз и тяни сколько влезет, только я еще под колеса кирпичи подложил, легко открутил и затянул при смене грм.
  16. Сделай сам, тема уже была, сам себе так делал, до сих пор в идеале!!!
  17. На передние они тоже подойдут просто на родных (передних) уголок своеобразный в верху, если не особо принципиальна красота, то и от газели нехт можно приладить.
  18. Всем привет. Для тех у кого порвались резиновые уплотнители дверного проема задних дверей, замечательно подходят от Газель NEXT арт. A21R23-610726 (штрих код 2000987654690 БРТ).Цена 490 рублей. Хватает на один проем.
  19. Странно, по идее если сцепление ведет, то на всех передачах будет "треск" - ???
  20. Летом катаюсь на такой Triangle Group TR257 255/70/16, осень- весна на Comforser CF3000 31x10.5R15LT - обе хороши
×
×
  • Создать...