Перейти к содержанию

Регулируемая тяга панора (поперечная)


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, наконец то я дорвался и до своей долго вынашиваемой идеи. Сделать тягу панора регулируемой самому, а то м магазинах за этот девайс много хотят.

Так вот используем всего две вещи это тягу панора и нашу рулевую тягу, в моем случае она раздолбана вдрызг. Делать лучше с помощником а то один я при калибровке все руки себе пожог.

post-1491-1272434887,12_thumb.jpg

Не обращайте внимание моя тяга панора уже была переварена от этого я уже ее распилил, теперь отрезаем от рулевой тяги, наконечники, распиливаем вашу тягу панора так, что бы сохранить ее длину и в нее влезли бабышечки от наконечников.

post-1491-1272434900,16_thumb.jpgpost-1491-1272434914,63_thumb.jpg

Обтачиваем бабышечки от наконечников так, что бы они с небольшой натугой зализали внутрь тяги панора, откалибровываем по очереди и прихватываем их сваркой, после чего убеждаемся что все ровно и обвариванием их хорошо, кому надо обтачиваем сопли от сварки на наждаке (я обточил). Любуемся сделанным.

post-1491-1272434925,33_thumb.jpgpost-1491-1272434940,76_thumb.jpg

Вот как стоит на машине и смотрится, держится все туго и хорошо, вся процедура заняла у меня около часа, больше времени я один откалибровывал тягу, что бы все ровно было.

post-1491-1272434953,67_thumb.jpg

Изменено пользователем Astral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а вот разъясните мне пожалуйста какие нагрузки (в цифрах) испытывает тяга в реальном(заводском сотоянии)?

И теперь вопрос - а правомерно ли такое утончение сего девайса да еще и получается в двух местах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрал, что-то скупо как-то, опиши для чего "колхозил" сей девайс, как крепил к мосту и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл зтой переделки разьясните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, чтобы сделать тягу панора регулируемой. Т.к. при лифтинге с заводским размером тяги мост "уходит" вправо, а при помощи такой регулировки можно его вернуть на место. Всем удачи!  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, чтобы сделать тягу панора регулируемой. Т.к. при лифтинге с заводским размером тяги мост "уходит" вправо, а при помощи такой регулировки можно его вернуть на место. Всем удачи! :(

ТОЧНО!!! Я вспомнил Астрал писал об этом уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вот без меня разобрались:(

Астрал, что-то скупо как-то, опиши для чего "колхозил" сей девайс, как крепил к мосту и т.д.

Klop 1980 смысл девайса уже Василий разъяснил, а крепить то проблем нет, это же родная тяга панора, только с вырезанным из нее куском и ввариным регулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Привет, predator!

Ну, во первых, поперечная тяга заднего моста носит название не "панОра", а ПАНАРА, т. е., по имени её изобретателя.

А, во вторых, длина её увеличивается переделыванием после промеров расстояния между точками её крепления на раме и мосте, но в позиции, когда авто уже отлифтовано, стоит на горизонтальной ровной поверхности и желательно, перед этим слегка пообмято (покачайте машину). Вот полученный промер и будет длиной новой тяги Панара.

diadon.

:ay:

Изменено пользователем diadon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новая длина панора как берется?

В личке я тебе ответил, а регулируется очень просто, привязываешь к раме два отвеса, друг на против друга и берешь контрольные точки у моста (крепление амортизаторов, окончание чулка (ну там где уже пыльник крепится для тормозных дисков, я делал по нему) и так далее и тому подобное) но исключительно те которые ровные относительно друг другу, регулируешь и линеечкой от контрольной точки на мосту по натянутому отвесу проверяешь куда тебе крутить, выровнял и затянул, да и катайся на счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, very good, сделаю как вы сказали, но талреп такой который поставил Astral в магазине нового не было и поэтому пошел в машинный базар и купил такую рулевую тягу как у Astral но только от трактора Беларусь и стоит она примерно 20$, завтра выложу его фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такую себе тоже буду дыбить, а то не есть ГУД, скоро весна резина будет стираться на "ура".

prediator,Надо было в сервисах смотреть в хламе после замен

Изменено пользователем alligator_70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такую себе тоже буду дыбить, а то не есть ГУД, скоро весна резина будет стираться на "ура".

prediator,Надо было в сервисах смотреть в хламе после замен

Резина стирается на внутренних краях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил сделать регулирумую тягу понара, вот как у меня всё это получилась,купил рулевую тягу от трактора Беларусь в машинном базаре,на фото изложу как я его сделал, завтра наверное поставлю на машину.

post-3707-0-73715900-1297281269_thumb.jp

post-3707-0-98798700-1297281278_thumb.jp

post-3707-0-76436600-1297281288_thumb.jp

post-3707-0-57484700-1297281298_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prediator,Полный респект тебе! Напиши потом как она встала и вообще как себя чувствует машина и ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как встала нафото есть, раньше куза слегка было отодвинута налево, даже колесо почтивыходила за арку, измерив и удлинив на 2 см панар куза стала паралелна раме. Единственное проблема в том что, У НАС В ЭТОМ ГОДУ СНЕГА НЕ БЫЛО. :rolleyes:. :az:

post-3707-0-18548900-1297532137_thumb.jp

post-3707-0-48575500-1297532852_thumb.jp

Изменено пользователем prediator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...