Перейти к содержанию

Вылет диска


Рекомендуемые сообщения

Хочу уточнит что большое уменшение значения ET может привести к поломкам.так как---------

Вылет (ET)английским(OFFSET) а французы - DEPORT,колеса – это расстояние от воображаемого центра диска до привалочной плоскости, т.е. до плоскости, которая контактирует со ступицей.

Вылет колеса (ЕТ) - смещение поверхности диска, которая непосредственно прилегает к ступице, относительно воображаемой плоскости, расположенной на одинаковом растоянии от внешней и внутреней плоскостей диска. По разным оценкам, допустимое отклонение вылета в меньшую сторону от оригинального находится в пределах 5-8 мм. При этом, из-за увеличения рычага, увеличивается нагрузка на ступичный подшипник и амортизаторы. Увеличение же вылета относительно установленного производителем автомобиля крайне не желательно, поскольку колесо при установке может наткнутся на тормозные диски.

Расчёт вылета ведётся по простой формуле ET=a-b/2, где b – общая ширина.post-3707-0-14843900-1294567715_thumb.gi

Вылет бывает положительный, нулевой и отрицательный. Положительный вылет говорит о том, что середина колеса находится ПОЗАДИ привалочной плоскости, отрицательный, что ВПЕРЕДИ, а НУЛЕВОЙ – об их совпадении. Параметры вылета строго регламентируются заводом – производителем и жёстко связаны с кинематикой подвески. При его изменении резко изменяются нагрузки. Например считается, что при уменьшении вылета на 50 мм нагрузка на подвеску возрастает в 1.5 раза. Проще говоря, колесо начинает действовать как рычаг, что особенно сильно проявляется в поворотах, когда возрастают динамические нагрузки. Это связано с тем, что заложенное производителем соотношение «линия поворота – центр колеса» нарушается, в результате чего возникает отрицательное или положительное плечо обката. Его влияние заключается в том, что возникает дополнительный момент, который необходимо компенсировать рулевым колесом. Итог – тяжёлый руль и непредсказуемость в поворотах. Ну и естественно износ подвески.

Примечание:

Установка на автомобиль дисков с нештатным вылетом:

уменьшение вылета делает колею колес шире; хотя это немного и повышает устойчивость автомобиля и придает ему «стильный гоночный вид», но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску.

увеличение вылета, т.е. сужение колеи, как правило, невозможно - диск упрется в тормозные механизмы.

post-3707-0-88017400-1294567758_thumb.jp

Уменьшение и увеличение вылета

Общее правило, которое подходит для всех случаев – следовать рекомендациям завода-изготовителя. Это тем более важно, что изменение вылета колеса может повлечь за собой снятие автомобиля с гарантии. «Народное» правило проще – плюс-минус 5 мм. Но даже это может быть чрезмерным для современных автомобилей! Очень часто даже незаметных на взгляд нескольких миллиметров достаточно, чтобы колесо стало задевать за элементы подвески (при изменении вылета в положительную сторону) или за кузов (при изменении вылета в отрицательную сторону). Поэтому лучше довериться рекомендациям завода.

Характер вылета имеет очень большое значение — даже очень качественные колеса с отличными шинами, но неправильно подобранным вылетом, снижают управляемость автомобиля, ухудшают его поведение на дороге и ускоряют износ шин. Для каждой марки автомобиля рекомендуют оптимальное значение вылета. Наиболее известные маркировки этого показателя — Offset, Et и Deport.

При отрицательном значении вылета перед его величиной ставят знак «-». Если ваш автомобиль предназначен для колес с отрицательным вылетом, есть возможность установить диски с вылетом положительным. Это увеличит ширину колеи, придаст машине интересный внешний вид, особенно при установке широких шин, но резко увеличит нагрузку на шины и подшипники. Возникновение аварийной ситуации с таким автомобилем — дело времени, какие бы качественные шины и диски вы не ставили. При положительном значении вылета сузить колею нельзя — диск упрется в тормозную систему.

Изменено пользователем prediator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Так какой вылет диска оптимален для терракана??? Стоит ли ставить диски  -20 которые рекомендованы тераканшопом ( http://terracan-shop.ru/product/999/)??? Планирую купить диски для зимней резины и в перспективе для грязевой. Какой размер лучше брать R15 или R16?? 


Стоит ли брать минусовые диски и на сколько?


На диски R16 (вылет 0, вылет -20) какой размер зимней резины встанет нормально? 


Или все-таки по опыту, что-бы сохранить ходовку для Терракана лучше брать нулевые?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какой вылет диска оптимален для терракана??? Стоит ли ставить диски  -20 которые рекомендованы тераканшопом ( http://terracan-shop.ru/product/999/)??? Планирую купить диски для зимней резины и в перспективе для грязевой. Какой размер лучше брать R15 или R16?? 

Стоит ли брать минусовые диски и на сколько?

На диски R16 (вылет 0, вылет -20) какой размер зимней резины встанет нормально? 

Или все-таки по опыту, что-бы сохранить ходовку для Терракана лучше брать нулевые?

А где написано, что Терракан-Шоп рекомендует именно -20???

Минус 20 это для увеличения колейности при тюнинге автомобиля, при бодилифте с дополнительным расширением арок !

Заводом рекомендован вылет +22 при 16дюймовых колесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не рекомендует, но продаются именно для террика....значит вкатывают....Я совета пытался попросить конкретного и никак не ждал , что до слов докапываться будут.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

скажите пожалуйста  подойдут ли диски на 16 с вылетом ЕТ15


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста  подойдут ли диски на 16 с вылетом ЕТ15

Подойдут, а другие параметры какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КиК Путоран (КС213) 7,0x16 6/139,7 ET15 d-108,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КиК Путоран (КС213) 7,0x16 6/139,7 ET15 d-108,5

ГодиЦа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поставить -40вые. 33-и чоб воткнуть. 31 МТ скребут об балансировочную. Снимал иё, не понравилось. 33 по радиусу подходят. 


Кажите ваше мнение други.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поставить -40вые. 33-и чоб воткнуть. 31 МТ скребут об балансировочную. Снимал иё, не понравилось. 33 по радиусу подходят. 

Кажите ваше мнение други.

Если 31-е у тебя скребут, то 33-е ещё больше скрезти будут.

Или я что не понял?

PS почему 31- скребут для меня тоже непонятки, у меня стояли без всякого лифта и норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочу поставить -40вые. 33-и чоб воткнуть. 31 МТ скребут об балансировочную. Снимал иё, не понравилось. 33 по радиусу подходят. 

Кажите ваше мнение други.

Если 31-е у тебя скребут, то 33-е ещё больше скрезти будут.

Или я что не понял?

PS почему 31- скребут для меня тоже непонятки, у меня стояли без всякого лифта и норм.

 

31-е с боковыми грунтозацепами. Еть-их, но резина прет!!! 33-и мерил, по лифту подходят, но поворот никакой. Диски щас 0-вые стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы фотками поделился, думаю многим интересно


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходном сфоткаю поближе. В "Гараже" резину плохо видно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 18.09.2013 в 09:49, Ganja сказал:

Так какой вылет диска оптимален для терракана??? Стоит ли ставить диски  -20 которые рекомендованы тераканшопом ( http://terracan-shop.ru/product/999/)??? Планирую купить диски для зимней резины и в перспективе для грязевой. Какой размер лучше брать R15 или R16?? 

 

Стоит ли брать минусовые диски и на сколько?

 

 

На диски R16 (вылет 0, вылет -20) какой размер зимней резины встанет нормально? 

 

 

Или все-таки по опыту, что-бы сохранить ходовку для Терракана лучше брать нулевые?

 

Подскажите диски r16 et20 вылет. Подойдут под резину МТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2020 в 17:45, Эдуард 36 сказал:

Подскажите диски r16 et20 вылет. Подойдут под резину МТ. 

А какая разница резина МТ или не МТ?

Если шины 33 будешь ставить, то без лифта они не влезут, и дело тут не только в дисках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Garry сказал:

А какая разница резина МТ или не МТ?

Если шины 33 будешь ставить, то без лифта они не влезут, и дело тут не только в дисках.

 

Ничего, ничего...запихаем!😜

maxresdefault.jpg

original.jpg

d0b2-d0bad180d0b0d181d0bdd0bed0b4d0b0d180d0b5-d0bad0bed0bbd0b5d181d0b8d182-lada-priora-d181-d0b4d0b2d183d185d0bcd0b5d182d180d0bed0b2d18b-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет, нужна помощь  , я замучился с дисками , у меня стоит стандарт 255/65/r16 хочу поменять на 235/75/R15 и ширину диска на 8 инч , проблема в том что не как не могу найти нормальный вылет , по моим расчетам из за увеличения ширины надо искать вылет ET 10  или я ощибаюсь ?

Смысел в том чтоб минимизировать какие то изменения в геометрии как будет выглядеть меньше интересует .

Пока получается  найти диски только с отрицательным вылетом или ET 0 , вопрос с ET 0 насколько это будет влиять на износ подвески  ?

собираюсь поставить maxis mt-764 .

Изменено пользователем evgenyfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, evgenyfr сказал:

Всем привет, нужна помощь  , я замучился с дисками , у меня стоит стандарт 255/65/r16 хочу поменять на 235/75/R15 и ширину диска на 8 инч , проблема в том что не как не могу найти нормальный вылет , по моим расчетам из за увеличения ширины надо искать вылет ET 10  или я ощибаюсь ?

Смысел в том чтоб минимизировать какие то изменения в геометрии как будет выглядеть меньше интересует .

Пока получается  найти диски только с отрицательным вылетом или ET 0 , вопрос с ET 0 насколько это будет влиять на износ подвески  ?

собираюсь поставить maxis mt-764 .

Зайди на дром в теме продаж в Тюмени есть мой бывший. Колёса на нём 235\65R18. ЕТ у дисков 18. Лучшего варианта лично я не нашёл.  Тот который продан за 375 000. 

Изменено пользователем АОВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Искал стандартные R15 ,поставил вот такие вылет -12 , то что нашел, надел максис mt но она очень мягкая,спускаться много не получается , вес большой , как скатаю буду искать другую наверно BF mt или Тоя mt.

 

Screenshot_2020-08-13-10-50-38-261_com.whatsapp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...