Перейти к содержанию

строительство дома


WShift

Рекомендуемые сообщения

в плане имеем двухэтажный дом с гаражом и котельной - 184 кв.м.

Ну вот решил описать как проходило строительство дома.

21 июля (аккурат в день рождения) началась стройка.

Немного раньше купил земельный участок 34 сотки, огородил временным забором из профлиста (сам с сыном) и выкопал котлован (экскаватором)…и 21 июля подписали договор с прорабом (мой хороший знакомый) и они зашли на участок.

6a60a59d4e13.jpg

Первый этап – планоровка дня котлована, устройсктво подушки из ПГС, заливка бетонной подушки для фундамента, после застывания – сборка арматуры, и опалубки.

b9ba5ee7f06b.jpg

post-4068-0-16697600-1353196020_thumb.jp

526ffb3b8548.jpg

Потом заливка бетоном.

Прораб – золотые руки, после заливки фундамента оказалось, что он получился строго по уровню, только один угол погонных метра полтора пришлось подлить потом на 3 см…но для площади 12.5 на 14.2 метров считаю это незначительной погрешностью.

Вентиляционные закладные установили сразу, потом обмазали фундамент черной бякой и утеплили желтыми листами пенополистирол чтоли…и засыпали с внешней стороны.

7338808d8a68.jpg

Следующий этап – укладка первого венца, когда кинули брус и связали по углам, то опять оказалось, что все диагонали выверены четко…я если честно был удивлен такой точности..

После приехали дядьки со скважинобойкой и пробили две скважины, глубина первой (в бане) 9 метров, столб воды 1,5 метра (неудачная скажем)…вторая непосредственно в котельной дома – глубина 10,5 метра, столб воды 3,5 метра и вода пошла почти сразу чистая, это уже получше. (забегая вперед, скажу, что потом, после прокачки скважины, сдал воду на анализ и запросил по результатам водоочистку, всего два показателя оказались превышены, железо и марганец, водоочистка обойдется примерно в 80 000- 95000 рублей) для меня приемлемо.

Ну далее непосредственно укладка бруса, балок пола, и тыды..то есть возведение сруба.

Мы с сыном глядя на профессионалов, потихоньку делали то же самое в уменьшенном масштабе (опять же под присмотром прораба) строили баню. Вот тока сруб они скидали, мне на работу пришлось выйти, но фундамент, и крышу мы сами сделали.

Сейчас дом стоит под обрешеткой, осталось покрыть профлистом.

В ходе строоительства, как всегда, возникали проблемы.

1) Погода – мать наша !!!!

2) Строители – мать их!!! Из четырех месяцев один не работали (в общей сложности) – это я потом высчитал.

3) Ну и самое неожиданное – смерть прораба, очень жаль мужика. Но произошло на заключительном этапе, заканчивали второй этаж уже, так что пришлось достраивать с этой же бригадой под своим руководством.

Итого:

В начале строительства прораб предсказал мне стоимость (общая) 4,2 млн.руб, я как оценщик насчитал 4,5-4,8 млн. руб. (ошибки моей не было, просто я как оценщик, считал по средним ценам в регионе, а прораб знает где одни и теже материалы взять подешевле)

Уже сейчас подсчитав все затраты, могу сказать стоимость - 4 100 000 (это с учетом земельного участка) забыл сазать, что когда я купил 34 сотки, мне стока не нать,и я размежевал по 17 соток, и 17 соток в плане продать, то есть возврат чуть более миллиона.

устал фото грузить :) потом докину.

post-4068-0-31851300-1353196081_thumb.jp

post-4068-0-25333100-1353196112_thumb.jp

post-4068-0-20591500-1353196205_thumb.jp

post-4068-0-84509500-1353196243_thumb.jp

post-4068-0-10233000-1353196262_thumb.jp

post-4068-0-31130700-1353196319_thumb.jp

post-4068-0-13291000-1353196362_thumb.jp

post-4068-0-49144700-1353196407_thumb.jp

Изменено пользователем WShift
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Молодец!Так держать!Завидую !Моя несбыточная мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя котел будет на каком топливе и где ты его поставишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по отоплению

за гаражом есть котельная (12 кв.м) планирую туда поставить водоочистку и котлы отопления, что касается котлов - рассматриваю три вида (твердотопливные, электрические, жидкое топливо)

твердопливный наверное будет основной с подключением (автоматическим) электрокотла на случай охлаждения температуры в системе ниже определенного уровня.

ну а жидкотопливный так, на всякий случай..х/з что от нашегоправительства ожидать можно, может дрова станут дороже солярки :)

газа у нас нету :bn:

по канализации

рассматриваю систему биоочистки ТОПАЗ - уже созрел на процентов 80 :)

еще не решил, может все же септик закопать кубов на 10? ну этож прошлый век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня котел твердотопливный,на угле,стоит он в подвале,когда подкидываешь весь дым идет в дом.Так что для котла желательна пристройка со входом из дома и улицы,плюс у меня электро котел на 6 квт,до морозов отапливаюсь им. А канализация просто яма,на 2 кольца,раз в 1-2 года вызываю машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, у меня котельная по проекту стоит за домом, то есть она за гаражом, который пристроен к дому пройти можно из дома котельную через гараж, или зайти в котельную с улицы, и через гараж пройти в дом, но дыма в доме точно не будет :)

про ТОПАЗ почитай - интересно пишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно,главное чтоб можно было и с дома и с улицы зайти,у меня люк с дома.А то когда мороз -30,то ночью приходится подкидывать,а в трусах по улице бегать не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно,главное чтоб можно было и с дома и с улицы зайти,у меня люк с дома.А то когда мороз -30,то ночью приходится подкидывать,а в трусах по улице бегать не очень.

а на фига? у тебяж электрокотел стоит - пусть он поддерживает нужнуб температуру, когда основной гаснет..

и вообще, тута почитал, есть котлы, которые горят до 30 чесов с одной закладки...вертикальное горение там у них, но я не хочу такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на 6 квт,раньше было 3.Котел у меня шведский,но когда мороз за 30,хватает часов на 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, вижу и подвал невысокий ты построил монолитом. А между основанием плиты и заливной монолитной стеной не прокладывал жгут Waterstop случайно? Всем рекомендую, кто будет строить монолиты. 100% гарантия непроникновения вод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял - между основанием какой плиты?..

у меня вообще то не подвал - это просто такой фундамент высокий, я не буду его как подвал использовать, так, только в паре мест сделаю люки..для подполья и проверять состояние фундамента чтоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, домик в городе или в окресностях (чигири, владимировка и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, домик в городе или в окресностях (чигири, владимировка и тд)

верхблаговещенск :)

вот общий вид

faf7b5479da0.jpg

и уже сейчас вот так (с баней) :)

9d4e5b7fcd8b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по канализации

рассматриваю систему биоочистки ТОПАЗ - уже созрел на процентов 80 :)

еще не решил, может все же септик закопать кубов на 10? ну этож прошлый век.

Даже не думай, ставь однозначно. У меня второй год стоит, не нарадуюсь. Потребление электроэнергии минимальное, как 1 лампочка на 100 вт. Запаха никакого. На выходе чистая вода, техническая. Можно использовать для полива и других технических нужд. Но у меня просто сливается в водоотвод. И обслуживание минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, ну ка по подробнее :)...

у тебя какой топаз? сколько человек живет?

там я прочитал заморочка с тем. что нельзя отбеливателем пользоваться и еще кое чем, типа бактерии сдохнут :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по отоплению

за гаражом есть котельная (12 кв.м) планирую туда поставить водоочистку и котлы отопления, что касается котлов - рассматриваю три вида (твердотопливные, электрические, жидкое топливо)

твердопливный наверное будет основной с подключением (автоматическим) электрокотла на случай охлаждения температуры в системе ниже определенного уровня.

ну а жидкотопливный так, на всякий случай..х/з что от нашегоправительства ожидать можно, может дрова станут дороже солярки :)

газа у нас нету :bn:

по канализации

рассматриваю систему биоочистки ТОПАЗ - уже созрел на процентов 80 :)

еще не решил, может все же септик закопать кубов на 10? ну этож прошлый век.

Привет.

Всё правильно (ИМХО) кроме септика т.к вонь порой стоит страшная. У меня именно так и сделано посему лучше система очистки. А то что газа нет это гемор у меня таже кухня и да при -30 приходится поночи вставать и топить.

И в систему тосол а не воду :punc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я, и не хочу септик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я, и не хочу септик :)

И правильно.

В целом дом это круто, в своём живу уже 3 гда но дом в чигирях и посему Тарракан купил т.к на легковых авто у меня делать нефиг :hihihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя в чигирях стоит биоочистка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя в чигирях стоит биоочистка?

септик. Я же писал временами вонь страшная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

септик. Я же писал временами вонь страшная

блин жаль..хочу в реальности глянуть на топаз..был один товарисч у которого установлен. так потерял контакты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин жаль..хочу в реальности глянуть на топаз..был один товарисч у которого установлен. так потерял контакты..

А чё жаль. Ты в гости хотел заехать глянуть :hihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё жаль. Ты в гости хотел заехать глянуть :hihi:

это вопрос? :)

вообще да, хотел глянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вопрос? :)

вообще да, хотел глянуть

да ? но далековато будет РБ г.Пинск

8797 км

Изменено пользователем пинчанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...