Перейти к содержанию

Очередная проблема с TOD


Рекомендуемые сообщения

Добрейшего вечера!


Тема избита, может на форуме и есть решение, но мне оно не доступно.


Проблема следующая.


Есть машина 3,5 АКПП раздатка TOD.


В режиме AUTO все отлично, при хорошей пробуксовке передний привод подключается.


Но вот в чем беда.


Ставим нейтралку, поворачиваем шайбу в положение LOW и... все, ничего! совсем(


Моторчик молчит и не шевелится.


Провода приходящие на моторчик проверили, все целые.


Разобрали сам переключатель, протерли, почистили, подогнули контакты.


Ничего.


Подскажите, куда смотреть?


Может есть распиновка моторчика?(хотелось бы его проверить) или схема проводки раздатки?


 


Перерыл стопицот тем на форуме, похожие проблемы есть, такой же не нашел, решений не нашел(((


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуйте надавить на газ в момент переключения, а скорее всего заклинило моторчик(если нет ошибок)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня лазил по горам. 


 


Включать надо когда стоишь свободно без тормоза. Если сразу не включился, повторяем алгоритм, и перед повтором чуток прокатываем машину вперед или назад.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуйте надавить на газ в момент переключения, а скорее всего заклинило моторчик(если нет ошибок)

Ок, а если заклинило, то как диагностировать и как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что после включения пониженной говорит панель приборов? Если неисправен моторчик включения, должны зеленым замигать две лампочки: точно не помню, но кажется "LOW" и значек "четыре колеса".  А еще эти значки должны загораться и тухнуть при выключении зажигания. Как то так...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что после включения пониженной говорит панель приборов? Если неисправен моторчик включения, должны зеленым замигать две лампочки: точно не помню, но кажется "LOW" и значек "четыре колеса".  А еще эти значки должны загораться и тухнуть при выключении зажигания. Как то так...

При включении зажигания все честно загорается, после пуска - тухнет. При попытке включить - ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что после включения пониженной говорит панель приборов? Если неисправен моторчик включения, должны зеленым замигать две лампочки: точно не помню, но кажется "LOW" и значек "четыре колеса".  А еще эти значки должны загораться и тухнуть при выключении зажигания. Как то так...

При включении зажигания все честно загорается, после пуска - тухнет. При попытке включить - ничего...

 

Загадка! Помнится, у меня, когда в проводке обрыв был, пиктограммка мигала. Моторчик проверить просто. Нужно в колодке на раздатке найти два провода, что на него идут и просто кинуть "+" и "-". Перекидывая провода, заставишь моторчик включить, или выключить понижайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что после включения пониженной говорит панель приборов? Если неисправен моторчик включения, должны зеленым замигать две лампочки: точно не помню, но кажется "LOW" и значек "четыре колеса".  А еще эти значки должны загораться и тухнуть при выключении зажигания. Как то так...

При включении зажигания все честно загорается, после пуска - тухнет. При попытке включить - ничего...

Загадка! Помнится, у меня, когда в проводке обрыв был, пиктограммка мигала. Моторчик проверить просто. Нужно в колодке на раздатке найти два провода, что на него идут и просто кинуть "+" и "-". Перекидывая провода, заставишь моторчик включить, или выключить понижайку.

Одна из первых мыслей, а нет распиновки? Ткм 6 контактов(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что после включения пониженной говорит панель приборов? Если неисправен моторчик включения, должны зеленым замигать две лампочки: точно не помню, но кажется "LOW" и значек "четыре колеса". А еще эти значки должны загораться и тухнуть при выключении зажигания. Как то так...

При включении зажигания все честно загорается, после пуска - тухнет. При попытке включить - ничего...

Загадка! Помнится, у меня, когда в проводке обрыв был, пиктограммка мигала. Моторчик проверить просто. Нужно в колодке на раздатке найти два провода, что на него идут и просто кинуть "+" и "-". Перекидывая провода, заставишь моторчик включить, или выключить понижайку.
вчера баловался выключателем раздатки tod и такая же фигня при самодиагностике индикация горит.при пуске гаснет и дальше нифига не происходит при переключении в положение low ни характеронго звука включения ни индикации- ничего... катание вперед-назад никакого эффекта. отсюда вопросы:

можно ли описанными на форуме способами проверить работоспособность (поменять) исполнительного механизма включения блокировки без ямы и не разбирая пол машины (зима на улице).

где проходит проводка к мех-му включения.

стоит ли сразу (если коечно неисправность связана с заклиниванием/закисанием) поменять неисправный узел в сборе сразу а не убивать время и деньги на ремонт заведомо неремонтируемого узла?

Изменено пользователем sanyalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала проверьте проводку! ЭБУ живёт под водительским сиденьем. Оно просто откидывается назад после отворачивания передних болтов крепления. Если туда ещё не лазили, просто взрежте ковролин, чтобы получить доступ к блоку.


От блока жгут, через резиновую манжету, уходит сквозь пол, под машину. Вот на выходе из манжеты, у меня, как раз и был обрыв. Правда, необходима принципиальная  электрическая схема и распиновка разъёмов на блоке и раздатке.


 


Поправочка. С сиденьем напутал, извините! Его надо снять полностью, отвернув все четыре точки. Только не включайте зажигание, при отключенных разъёмах сидения! Повиснет ошибка АЭРБ. Снять можно ТОЛЬКО сканером!


Изменено пользователем Сашка на Таракашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я включал - загорелась арб, собрал все назад, после второго пуска все потухло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механизм включения понижающей передачи - это электромоторчик с червячной передачей. Его можно снять (3 винтика, кажется) с "земли", благо авто у нас высокое. Можно снять, разобрать, и почистить,  минут 30-40 всё это дело занимает. Главное - собрать потом всё в том же положении, в котором снималось. И прочистить все контакты на фишке, естественно. После мойки в мороз у меня тоже "засыпал" иногда, вопрос решился его профилактикой. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. будем химичить, сделаю отпишусь.

(люблю я машину... чинить... зимой... без гаража... :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо крокодил испугался (имхо). понижайка вернулась причем без вмешательства с моей стороны. че было не пойму.

Изменено пользователем sanyalo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо крокодил испугался (имхо). понижайка вернулась причем без вмешательства с моей стороны. че было не пойму.

Могу, с уверенностью, предположить, что дело в проводке. Скорее всего, как и у меня было, где-то провод перегнил. То контачит, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо крокодил испугался (имхо). понижайка вернулась причем без вмешательства с моей стороны. че было не пойму.

неделю тестил. и после стоянки и после перегона в 150 км. все работает, а если нажать педаль тормоза то только через раз??? может шестерни в зацепление не попадают короче забил до тепла но продложаю тест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я включал - загорелась арб, собрал все назад, после второго пуска все потухло

Что-то я пропустил это сообщение.... Александр абсолютно прав: ошибка осталась, и теперь снимать её только сканером. Я это сам проходил. Убедиться в том, что она осталась, очень просто: включить зажигание, и значок эйрбэга просто загорится и погаснет через некоторое время, а он должен отмигать 6 раз и потом погаснуть (также, как и значок ремней безопасности). И сработают ли подушки с этой ошибкой (не дай Бог, конечно) - это ещё вопрос.

Изменено пользователем ssd1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вернусь к вопросу. Довольно долго пытались выявить проблему. И нашли вот что. На фишке селектора auto/low нет плюса. По схеме, там общий плюс с прикуривателем, но найти его не можем. Товарищи, помогите, есть ли у кого-нибудь актуальная схема проводки? Или может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо крокодил испугался (имхо). понижайка вернулась причем без вмешательства с моей стороны. че было не пойму.

неделю тестил. и после стоянки и после перегона в 150 км. все работает, а если нажать педаль тормоза то только через раз??? может шестерни в зацепление не попадают короче забил до тепла но продложаю тест

наступило относительное тепло. вся проблема была в раз'емах на раздатке (окислились) почистил и все, проблема ушла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где можно недорого отремантировать ТОD? При наборе скорости слышен щелчек. На всякий случай вытащил предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Щелчки при страгивании,наборе и пробуксовке цепочка и звездочки. На скорости 80 -90 шелест не появляется ? Если есть-точно цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте!вопрос от новичка. понижайка(лоу) не работает-будет ли работать режим авто(подключение переднего моста)?и может ли режим лоу не работать при нерабочих датчиках оборотов карданного вала, 

которые стоят на раздатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Ну нахрена темы плодить?! Достаточно одной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы мне?я же вроде тему не создал а отписываюсь в уже существующей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заметил ваш ответ в другой теме.думал здесь отзывчивые и дружелюбные люди.можно ответ получить где не знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...