Перейти к содержанию

fantjk

Член клуба
  • Постов

    3 473
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    24

Весь контент fantjk

  1. Сейчас уже не помню , но знаю точно - если кислородный датчик ( лямбда-зонд ) стоит перед катализатором , то смело можно ставить пламегаситель подходящий по размеру , а если стоят два кислородных датчика до и после катализатора , то тут уже придётся обманки городить .В свое время у меня был Паджерик 3х литровый , так я воткнул почти без переделок резонатор от Бычка . А сейчас выбор то побогаче будет , главное фантазии побольше и ничего сложного не будет .
  2. Вреда может быть и не будет , но головной боли по этой переделки будет ну очень много . А если у тебя ещё и АКПП стоит , то не знаю вообще реально ли сделать подобную переделку , да и по деньгам дешевле будет сделать старый движок.
  3. Попробуй после остановки двигателя принудительно охладить холодной водой ТНВД . Если после этого мотор заведётся ,то ты попал в лучшем случае на замену плунжерной пары в ТНВД .
  4. Иногда в подобных ситуациях мы начинаем лезть в дебри топливной аппаратуры , а ведь иногда всё лежит на самом видном месте . Это я к тому что к примеру если мало воздуха поступает , то естественно и дымить будет аки паровоз . Для начала смотри воздушный фильтр не забит ли , как работает турбина ( раздуваются ли патрубки при перегазовке на интеркулере ) , нет ли где утечек воздуха ( патрубки и радиатор интеркулера ) , работает ли клапан Вестгейт . Если всё вышеперечисленное в норме , тогда надо в очередной раз смотреть топливную аппаратуру . Желательно бы ещё проверить на всякий случай совпадают ли метки ремня ГРМ , благо это не сложно .
  5. Во , похоже и у тебя стоит эта защита бампера . Я в своё время купил довольно-таки дешево это чудо тюнинга .Единственное что мне пришлось поколхозить чтобы эта приблуда не мешала работать датчикам парковки , ну а с подключением габаритных фонарей проблем не было .
  6. По поводу эфира тут однако не всё так просто . Убедился что отечественные еразольки не очень эффективны , да и некоторые лямпортные тоже . Главное чтобы сам баллончик не был замёрзшим , ибо когда баллончик холодный то он прыскает как правило струёй и поэтому как правило эффект неполный , а вот тёплый баллон именно распыляет жижу и после этого достигается больший эффект . Так что если надо прыскать , то лучше из тёплого баллончика и самое главное без фанатизма . Теперь по поводу того что двигатель не запускается . Причин действительно множество . Если чудит электроника типа датчика каленвала или что-нибудь из датчиковой серии , то диагностика однозначно поможет . После этого необходимо проверить метки на ремне ГРМ ( достаточно снять верхний кожух ) и уже после этого можно иметь какое-либо представление о твоей заморочке . Кстати , а как у тебя до этого заводился Терик? . Как работал движок , дымил ли ?
  7. Оно конечно простая топливная аппаратура более выносливая в плане работоспособности в отличии Коммон Рейла или насос-форсунок , но это не значит что можно лить всё в подряд . Хорошую саляру любой мало-мальский уважающий себя дизель уважает , ну и само собой будет меньше головной боли с ремонтом топливной аппаратуры .
  8. В личке я тебе кое-что отписал . Не хочу дальше пугать , но после того как проверишь помпочку было бы неплохо ( иногда помогало ) пошевелить фишки идущие на ТНВД , да и проверить совпадение меток как минимум шкив каленвала - насос ТНВД ( много разбирать в этом случае не надо ) .
  9. Так ведь у всякого кручения есть свой предел . Чтобы сделать пожёстче , надо наоборот увеличивать зазор между отбойником и рычагом ( 20 мм это норма ) , но есть небольшая проблемка после закручивания на большие зазоры от 30 и более мм будет неплохо после этого проверить сход-развал .
  10. И я , и я , и я того же мнения . С днюхой тебя и всего самого наилучшего .
  11. Прими и мои поздравления . Счастья , Здоровья и всего самого наилучшего .
  12. Я ставил медную пластину 2мм и не парился . Можно также использовать мелкие советские монетки .
  13. Обычно подобный гул бывает из-за подшипников ( ступицы , полуоси , хвостовиков мостов и раздатки ) . Попробуй проверить сам , тем более что это не сложно . Вывеси поочерёдно каждое колесо и проверь покачав вверх-вниз на наличие люфта . К примеру если на задних колёсах у тебя при раскачке колеса есть продольный или вертикальный люфт , то это и есть возможная причина гула . С передком надо качать верх-низ , при нормальной затяжке ступичных подшипников у тебя должен быть еле уловимый люфт , если люфт больше , то надо регулировать ( как это делать на форуме писалось ) . Кстати , а как давно менялось масло в мостах и раздатке ? Опять же и сама резина тоже может гудеть . Так что сначала проверяй люфты на колёсах , а потом уже будет видно .
  14. Не судите человека строго . Ведь не всем дано разбираться в премудростях устройства двигателей . Судя по всему товарищу нужны номера сальников для распредвала , каленвала и балансирных валов . А также натяжных роликов для ремня ГРМ , балансирных валов и натяжной ролик для ремня кондея . До кучи надо и навесные ремни менять - 2 генераторных , гидроусилителя и кондиционера . По моему все эти номера я уже видел в какой-то похожей теме .
  15. Так может быть попробовать для начала просто отбалансировать колёса для начала ? После этого уже можно думать дальше . Кстати , а вибрация где больше ощущается - спереди , сзади или с какой-либо стороны ?
  16. Чудес не бывает . Скорее всего очень похоже что у тебя всё же сбито зажигание . Ещё раз проверь все метки . Сначала проверь совпадение метки на шкиве каленвала с пластмассовым защитным кожухом ( ставь по средней метке ) , а потом уже все остальные .
  17. говорящий конь Гай Юлий Цезарь .
  18. Извини что с опозданием , но всё же прими и мои поздравления с Днем Рождения . Хочу пожелать в первую очередь Здоровья , а остальное всё самое хорошее приложится .
  19. Вновь прибывшим пламенный пруветик . Правильно ребята пишут , если не дай бог возникнут проблемы , то постараемся сообща их решать .
  20. Чудеса какие-то , сканер ничего не кажет , а чек при движении горит . Очень похоже что АКПП встала в аварийный режим ,если стоя движок выдаёт работает и выдаёт нормальные обороты . Кстати , а движок у тебя не дымит ли чёрным дымом ? Для начала проверь не слетела ли у тебя тяга с управления турбиной , после проверь создаётся ли у тебя вакуум на подводящей тоненькой трубочке . Датчик давления воздуха попробуй для начала хотя бы промыть аэрозолькой для чистки карбюратора . И как пожелание - может быть имеет смысл найти другой сканер , может он определит ошибки , судя по всему если горит ЧЕК , то ошибки обязаны быть . Так же проверь и почисти все фишки подходящие на АКПП , да и к раздатке тоже .
×
×
  • Создать...