Перейти к содержанию

Не включается понижай-ка (раздатка)


Рекомендуемые сообщения

У меня возникла такая проблема , начали гореть и не выключаться две лампы сразу 4wd и 4L , причём передок на 4wd подключается и выключается ,а в следующем положении 4L пониженная не включается !!! Смотрел и чистил все разъёмы внизу , ничего не оторвано , контакты везде как новые !!!кто сталкивался с таким , куда нужно лезть и что делать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, правильно было бы эту тему разместить в разделе  "Раздатка (Part-time/TOD) и приводные валы" и ещё более правильным было бы там найти похожую тему и внутри  её задать вопрос.

Но раз я начал писать, попробую предположить:   у меня была такая же история в прошлом году. Электрики, по результатам диагностики приговорили мне как нерабочий - актюатор  АКПП (выключатель нейтральной передачи).  Но в итоге оказалось, всё таки, обрыв в зелёном проводе. То есть, просто питание  +12 В по этому проводу не доходило до актюатора.   Визульно провода были целыми, но когда я ковырнул ногтем проводок, оказалось, что зелёная изоляция была цела, а медная жила внутри рассыпалась в труху.  Восстановив целостность провода у меня всё заработало.  Вопрос уточняющий к тебе: фонари заднего хода горят? индикация положения рукоятки АКПП на приборной панели горит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сергея МКПП,а не АКПП!Была точно такая же беда,перетёрся провод.Внимательно осмотри,а лучше прозвони проводку в районе раздатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, не знаю как устроена блокировка включения понижайки с МКПП на ходу (чтобы не порвать раздатку), но смысл сводится к тому, что:  пониженная включается только на нейтрали при нажатии на тормоз, на стоячей машине.  Так вот, мозг раздатки должен понимать, что включена нейтральная передача и машине НЕ движется. Этот сигнал идёт в мозг по проводам.  А провода под днищем в нашем возрасте частенько перегнивают.

Ещё частый случай обрыва какого либо из проводов внутри рез. гофры в месте входа жгута проводов из под днища внутрь салона под сидением водителя.  Эта тема здесь много раз обсуждалась. Найти обрыв непросто. Нужно постараться!  Чаще всего нужно искать и прозванивать проводки по которым идёт +12В на всякие разные датчики. 

Изменено пользователем Урюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводку нижнюю из под сидения к раздатке звони прибором. бывает изоляция проводов на вид целая а внутри обламывается..  у меня весной точно это же было, месяц ездил с вынутым предохранителем что бы снять блокировку 4 передачи, потом надоело заехал на яму, итог толстые проводки к раздатке (три или четыре что вместе идут), один из них внутри переломился, нащупал случайно, мягко согнулся - дёрнул одна изоляция, внутри видно что переломлено не сейчас, спаял и всё встало в норму.  А разобрать всегда успеешь, не торопись с этим, накрывание моторчика и прочего попадает в процентов 10 от всех случаев, чаще провода шалят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Урюпа сказал:

Сергей, правильно было бы эту тему разместить в разделе  "Раздатка (Part-time/TOD) и приводные валы" и ещё более правильным было бы там найти похожую тему и внутри  её задать вопрос.

Но раз я начал писать, попробую предположить:   у меня была такая же история в прошлом году. Электрики, по результатам диагностики приговорили мне как нерабочий - актюатор  АКПП (выключатель нейтральной передачи).  Но в итоге оказалось, всё таки, обрыв в зелёном проводе. То есть, просто питание  +12 В по этому проводу не доходило до актюатора.   Визульно провода были целыми, но когда я ковырнул ногтем проводок, оказалось, что зелёная изоляция была цела, а медная жила внутри рассыпалась в труху.  Восстановив целостность провода у меня всё заработало.  Вопрос уточняющий к тебе: фонари заднего хода горят? индикация положения рукоятки АКПП на приборной панели горит?

Да я тут пока новый пользователь , ещё особо не разобрался в темах !!! Информации тут вагон и тележка , пока читаю и разбираюсь что непонятно спрашиваю !спасибо за советы, буду все прозванивать !!! Потом напишу что было !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Урюпа сказал:

Короче говоря, не знаю как устроена блокировка включения понижайки с МКПП на ходу (чтобы не порвать раздатку), но смысл сводится к тому, что:  пониженная включается только на нейтрали при нажатии на тормоз, на стоячей машине. 

Кстати по схеме интересно нарисовано что у нас с акпп сигнал на мозги раздатки идёт с реле нейтральной передачи , а у мкпп с датчика выключателя педали сцепления. Им не нужно включать нейтральную, достаточно выжать сцепление (правда тоже только на неподвижном авто) для включения пониженной, в остальном всё полностью одинаково.

Изменено пользователем Александр А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Александр А сказал:

Кстати по схеме интересно нарисовано что у нас с акпп сигнал на мозги раздатки идёт с реле нейтральной передачи , а у мкпп с датчика выключателя педали сцепления. Им не нужно включать нейтральную, достаточно выжать сцепление (правда тоже только на неподвижном авто) для включения пониженной, в остальном всё полностью одинаково.

У меня машина как то не заводилась как раз из за датчика сцепления, мне его отключили !!! Возможно по этому и не включается понижай-ка !!! Если есть эта схема , скиньте пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая первая схема-низ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр А сказал:

самая первая схема-низ.

Спасибо ,завтра поеду разбираться !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...