Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!


 


Прошу помочь в решении проблемы с раздаткой. Тараканчик 2001 года, 2,5 TDi, АКПП, TOD.


 


А все начиналось так:


 


1) С шишкой на колесе пришлось проехать 30-50 км. Вдруг машина не разгоняется... На приборке засветилось сначала 4WD LOW, потом "паучек" замигал.


  • Заглушил, завел, поехал. Дома поменял на запаску, может чуть получше. Заказал колеса.
  • Пока ждал так и ездил потихоньку. Проблема больше не проявлялась. 

 


2)Где то через недельку поехал забирать скаты. И уже на обратной дороге... Включается 4WD LOW.


  • Переключив с Auto на Low, с десятой попытки погасла 4WD но замигал паучек. Выключил, включил зажигание - 4WD. Самопроизвольное включение (щелчки). Ехать можно но иногда щелкает. Заглушил, постоял, завел. 4WD погорела и погасла. Тогда доехал до шиномонтажки нормально. И на новых колесах еще дня 3-4.

 


3)И вдруг на скорости около 40 вдруг резко подключается 4WD LOW. Раз, два.


  • Я остановился. Попробовал переключать Auto/Low. Вроде полный привод включается и отключается. Ну думаю тут недалеко вернусь на полном приводе потихоньку. Через 300 метров я вдруг понял что не еду. Газую, но лишь звук шестеренок, которые не зацепляют... (как сказать?) Слабый, не сильный такой звук.

 


Притащил в гараж.


  • Электронщик снял ошибку, что мост не подключается. Ошибки стер. Жаль что не спросил номер.
  • По коробкам парень сказал - раздатка. Снимай и привози. Показал еще парням, - надо снимать раздатку вроде в ней трещит.
  • Сняли. Отвез. Проверили (не разбирали) - сказали все нормально с ней. Забирай.

 


Что и думать теперь? Проводка? Я тут полазил по форуму. Вывод и надежда на это. Но что еще может быть? Что и как проверить? У самого тоже руки вроде... На сервис гнать неохота - дерут в три шкуры...


 


Посоветуйте что нибудь Други Гуру.   :russciy:


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень редко, но у людей такое случалось, например у меня, когда раздатка самопроизвольно включала "нейтраль", это когда в раздатке шестерня переключения ПОНИЖ и ПОВЫШ передач вставала ни то ни сё... ( с характерным звуком) у меня эта неисправность закончилась заменой раздатки, у кого то появилось и пропало. Если руки чешуться, попробуй слить масло с раздатки, посмотри, там стружки нет?, если есть, возможно ремонт раздатки неизбежен.


А по проводке, так вроде просто проверить, просто обесточить моторчик на раздатке, (будет гореть паучёк-неисправность) зато на ходу понижайка не включится.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же хрень была-во избежание повторного включения понижайки -вытащил предохранитель №4,так и езжу без передка месяц-времени нет добраться до этой проблемы.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем друзья. Поеду сейчас разбираться и пробовать... Потом отпишусь подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили коробку. Если выставить повышенную (можно и пониженную) путем прямой подачи на контакты раздатки, то можно ездить. Так сейчас и езжу. При отключенном 1-ом разьеме на раздатке. Если подключаешь все разьемы и крутишь на Low. Переключается в никуда. Т.е. между пониженной и повышенной. Буду искать по электрической части. Сам проверю провода. А знакомый профи разберет что то там на раздатке, проверит контакты. Как будет время... Ну и может же быть наверное сам блок управления. Кстати визуально его не нашел под водительским...


 


НО главное едет. Ничего серьезного.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мотор включения понижайки совсем отключить(из разъёма) какие последствия будут.Спрашиваю как полный профан в технике.Просто не хочется ещё раз всю "радость " включения понижайки на скорости снова ощутить.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили коробку. Если выставить повышенную (можно и пониженную) путем прямой подачи на контакты раздатки, то можно ездить. Так сейчас и езжу. При отключенном 1-ом разьеме на раздатке. Если подключаешь все разьемы и крутишь на Low. Переключается в никуда. Т.е. между пониженной и повышенной. Буду искать по электрической части. Сам проверю провода. А знакомый профи разберет что то там на раздатке, проверит контакты. Как будет время... Ну и может же быть наверное сам блок управления. Кстати визуально его не нашел под водительским...

 

НО главное едет. Ничего серьезного.

Вариантов, по крайней мере, два. И оба неутешительные!

От ударов, во время включения на ходу, провернулась плата позиционера на моторчике.

От них же, срезало штифт, фиксирующий вилку переключения на валу. Если вилка сместилась, включая моторчик "в наглую", Вы можете довернуть его до нужного места. Автоматике это не под силу!

ЭБУ раздатки живёт под водительским сиденьем, под ковролином. Вот почему Вы его сразу не заметили.

Изменено пользователем Сашка на Таракашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если мотор включения понижайки совсем отключить(из разъёма) какие последствия будут.Спрашиваю как полный профан в технике.Просто не хочется ещё раз всю "радость " включения понижайки на скорости снова ощутить.

Передка небудет совсем.Если через тумблер подать питание на электоромагнитную муфту то можешь сделать полный привод :iamkind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если мотор включения понижайки совсем отключить(из разъёма) какие последствия будут.Спрашиваю как полный профан в технике.Просто не хочется ещё раз всю "радость " включения понижайки на скорости снова ощутить.

Передка небудет совсем.Если через тумблер подать питание на электоромагнитную муфту то можешь сделать полный привод :iamkind:

 

вы это пробовали? спрашиваю, потому что муфта питается переменным током 50Гц и как бы от постоянки не перегрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень редко, но у людей такое случалось, например у меня, когда раздатка самопроизвольно включала "нейтраль", это когда в раздатке шестерня переключения ПОНИЖ и ПОВЫШ передач вставала ни то ни сё... ( с характерным звуком) у меня эта неисправность закончилась заменой раздатки, у кого то появилось и пропало. Если руки чешуться, попробуй слить масло с раздатки, посмотри, там стружки нет?, если есть, возможно ремонт раздатки неизбежен.

А по проводке, так вроде просто проверить, просто обесточить моторчик на раздатке, (будет гореть паучёк-неисправность) зато на ходу понижайка не включится.

Здавствуйте у меня проблема с э магнитом раздатки на него постоянно идет напряжение всегда полный привод не наче не реагирует помогите пожалуйста извините за писанину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень редко, но у людей такое случалось, например у меня, когда раздатка самопроизвольно включала "нейтраль", это когда в раздатке шестерня переключения ПОНИЖ и ПОВЫШ передач вставала ни то ни сё... ( с характерным звуком) у меня эта неисправность закончилась заменой раздатки, у кого то появилось и пропало. Если руки чешуться, попробуй слить масло с раздатки, посмотри, там стружки нет?, если есть, возможно ремонт раздатки неизбежен.

А по проводке, так вроде просто проверить, просто обесточить моторчик на раздатке, (будет гореть паучёк-неисправность) зато на ходу понижайка не включится.

Здавствуйте у меня проблема с э магнитом раздатки на него постоянно идет напряжение всегда полный привод не наче не реагирует помогите пожалуйста извините за писанину

 

раздатка какая? уверены что напряжение всегда идет, может механически что-то заклинено в раздатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если мотор включения понижайки совсем отключить(из разъёма) какие последствия будут.Спрашиваю как полный профан в технике.Просто не хочется ещё раз всю "радость " включения понижайки на скорости снова ощутить.

Передка небудет совсем.Если через тумблер подать питание на электоромагнитную муфту то можешь сделать полный привод :iamkind:

 

вы это пробовали? спрашиваю, потому что муфта питается переменным током 50Гц и как бы от постоянки не перегрелась.

 

Конечно извиняюсь, А ГДЕ 50Гц в автомобиле находиться????  что то новенькое???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...