Перейти к содержанию

Моторчик раздатки TOD + позицонер


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Добрался я до понижайки ТОD (машина покупалась с неработающей понижакой). Проблема в следующем:

Понижайка не включаться, моторчик не реагирует на шайбу (включение   AUTO и LOW). Пока обходился внедренной кнопкой льва, но теперь очень нужна понижайка так как мощи мотора 2,5 не хватает ездить по целине.

Поворачиваешь шайбу на LOW моторчик делает движение чуть в перед чуть назад.(ход туда-сюда 2-5 мм.) Такое чувство что то ему не хватает. Индикации ни какой на панели не горит. Понижайка без моторчика в ручную включается (против часовой стрелки) плоскогубцами свободно крутиться.

Моторчик рабочий - подаешь на него 12V, крутит, меняешь полярность - крутит в обратную. Контакты на шайбе смотрел - в порядке.

Залез в сам позиционер моторчика(головная боль ТОДовцев). Ни чего сложного там тоже нет. Выкладываю фото и как его выставить правильно(может кому понадобиться).

Дорожки прозвонил (все в очень хорошем состоянии), провода и усики тоже в порядке. Позицию моточка выставил верно. 

Во общем как выставить позицонер если он сбился. Моторчик должен стоять в крайнем положении по часовой стрелке. На пластиковой шайбе есть риска на фото 1600 видно. Все пять усов должны встать на одну линию (чтобы начать вращение против часовой стрелки). Смотрим и ставим метку где примерно находиться кремический диск с дорожками фото 1596. Все собираем по меткам и прозваниваем мультиметром встаем на круглый штекер(фишку) - крайние контакты в среднем ряду. Если пищит значит они совпали.

IMG_1596[1].jpg

IMG_1597[1].jpg

IMG_1598[1].jpg

IMG_1599[1].jpg

IMG_1600[1].jpg

IMG_1601[1].jpg

IMG_1604[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и это не помогло. Прозвонил круглый штекер ответный к моторчику фото 1604. Нет реакции на сером проводе. Вызвонил его до блока управления TOD - обрыва нет. Параметры замеров на фото 1605. 

Вопрос - нормальный ли это вольтаж??? Что то мало на плюсе с минусом всего 7вольт. И что за чертов серый провод. Что еще посмотреть из датчиков??? Сам тод работает отменно - жопа чуть буксанула перед сразу подхватил.  

IMG_1605[2].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зарисовал большой штекер входящий в блок ТОДА (место положения cерого провода обвел). Концевики под педалью сцепления и тормоза новые. (вроде они тоже задействованы) 

И еще вопрос должна ли меняться полярность плюса и минуса приходящего на моторчик после поворота шайбы??? у меня не меняется.

И вскрыл сам блок управления ТОДА, там все чистенько, все под лаком, дорожки целые, окиси нет. 

IMG_1603[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, нуждаюсь вот в такой вещице - Энкодер моторчика TOD ( керамический диск ). Можно даже с поврежденными дорожками.

post-6855-1334057705.jpg

post-6855-1334057683.jpg

post-6855-1334057661.jpg

8bb7e706fcc0.jpg

Doc1.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или обменяю на ESTшный энкодер (в идеальном состоянии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если что то моторчик подходит от Соренты. Его проще найти б/у. А вообще у меня должна быть  пластина. Я меня свой мотор, у меня закусывал червяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, на счет моторчика он очень на многие машины оказываться ставился. В нашего области б/у я не нашел, а заказывать новый перебор, а покупать б/у из другой области что то доверия нет. Мне нужна керамическая пластинка, оказываться не тот моторчик предыдущий хозяин поставил. Мне бы сканированный вариант получить ТОДовской пластинки или фото с размерами или на бумаге сделать оттиск и потом сделать скан (чтобы один к одному был). Просто есть возможность наделать их на платах. На фото сверху что нужно а с низу что сейчас стоит. Фото черное белое взято вообще от  Isuzu Axiom (с форума). 

IMG_1609[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, сегодня как раз в деревне. Но сканера тут нет... Смогу только в понедельник отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю скан керамики с EST, может кому пригодиться, сканированный с оригинала один к одному. 

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искал такой пару месяцев тому.Б\У не нашел а новый брать жаба задушила.Купил полностью раздатку за 15 тр EST.А такой позиционер есть у Владимир-75.Попробуй написать ему в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, нет у Владимир-75 - переписывался с ним в личке, не нашел он его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни- через час буду там, где возможно я его про..терял!!!! Так что пока без паники!!!!!! Держимся!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, похоже удача! Парняга сам привёз- похоже мой.

49 минуты назад, Денис 43 сказал:

Не, нет у Владимир-75 - переписывался с ним в личке, не нашел он его.

Пиши адрес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиционер мотора раздатки TOD

Документ (100).pdf

Документ (101).pdf

Рисунок (90).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2016в08:23, Diman2in1 сказал:

Позиционер мотора раздатки TOD

Документ (100).pdf

Документ (101).pdf

Рисунок (90).jpg

Господа совсем забыли коммунистические времена! Создавать проблему из за куска фольгированного текстолита ! стыдно! здесь работы ручками и хлорным железом на пару часов и по деньгам рублей на 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, 1zmei сказал:

Господа совсем забыли коммунистические времена! Создавать проблему из за куска фольгированного текстолита ! стыдно! здесь работы ручками и хлорным железом на пару часов и по деньгам рублей на 500

Пистец выступил!:bn: Я и слов то таких не знаю!!!! И вот ни фига не стыдно мне!:bm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мужик сам и собирается делать ее, он же для того все и спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир75 сказал:

Пистец выступил!:bn: Я и слов то таких не знаю!!!! И вот ни фига не стыдно мне!:bm:

Тебе простительно возраст не тот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 1zmei сказал:

Тебе простительно возраст не тот

Интересно видимо раньше было, совсем всё знать и уметь надо было самостоятельно. Наверное даже жаль что меня этому не научили. Интересное дело похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Владимир75 сказал:

Интересно видимо раньше было, совсем всё знать и уметь надо было самостоятельно. Наверное даже жаль что меня этому не научили. Интересное дело похоже.

При покупке акума или резины их вносили в техпаспорт чтобы не дай бог ты купишь второй Было весело и знать и уметь надо было практически все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, 1zmei сказал:

При покупке акума или резины их вносили в техпаспорт чтобы не дай бог ты купишь второй Было весело и знать и уметь надо было практически все

Пистец, аккум в тех паспорт?????!!!! Млять, в космос стадами лётали, а аккумов понаделать не могли!!! Ну как так-то!!!???? Вот по этой самой причине Союз и ёкнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все, поборол я свой моторчик, так и есть предыдущий хозяин поставил моторчик от EST. Сделал из фольгированного стеклотекстолита ТОДовскую фишку (энкодер). Вот что получилось фото ниже. В общем все заработало как надо. Отдельное спасибо за содействие  Diman2in1 и  Владимир75 - за то что сразу отозвались помочь!!!

IMG_1613[1].jpg

IMG_1614[1].jpg

IMG_1615[1].jpg

Фрагмент БЕЗ ИМЕНИ2.pdf

Фрагмент БЕЗ ИМЕНИ1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!!!! От души поздравляю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток. Хотелось бы поднять тему, т.к. есть вопросы. У меня раздатка EST, проблема в том что загораются иконки, иногда тухнут. Загораются при включении зажигания и при повороте шайбы. Тухнут либо в движении либо через пару минут, секунд после пуска двигателя.

Проверена и прозвонена проводка от ЭБУ раздатки до фишек. Прозвонены датчик скорости и эл. магнитная муфта. Почистили моторчик.

Осталось только проверить (вскрыть) контакты позиционера, т.к. когда горят иконки, ослабляешь регулировку позиционера, выставляешь и иконки тухнут, но потом они загораются, причем в разное время. Разное положение регулировки позиционера дает такой же результат.

Дак вот, я так понимаю что пять контактов на фишке позиционера должны прозваниваться между собой, означая что позиционер выставлен в ноль. Это так?

У меня прозваниваются только четыре провода, один белый (серый) не прозванивается (если контакты моторчика вверху, то этот провод ниже, с лева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...