Перейти к содержанию

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Еще весной поставил новый аккумулятор (необслуживаемый).

"Solite"

12V AH(20HPR)

R.C:165 MIN

CCP(-18*C)750AMP

Пришли морозы за 20 и начались проблемы, стартер крутит но плохо и соответственно не заводиться.

Температура поднмается выше -15* и все в порядке.

Только сейчас обратил внимание на "CCP(-18*C)750AMP", это что, только до _18 будет работать?

Не обслуживаемый, и плотность не поднять? Что делать, покупать новыцй, "зимний"?

Я в полном расторйстве.

Братцы, поделитесь, кто чем владеет, какие аккумуляторы лучше. Сосед хвалился что поставил американский, гелиевый, что за зверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гелевые на морозе теряют половину мощности пускового тока , так что тоже не вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  У меня такой же solite на 90AH стоит. в - 35 заводился с 2х оборотов, либо пару раз прогрев свечи. Так что не в нем дело.  

Изменено пользователем alex28reg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громкое название «гелевые аккумуляторы» это просто типичный развод на бабки, правильно пишут на форумах что это из серии «накачка шин азотом» тоесть эффект почти незаметен а цена кусается. Вот выдержка с текста Гель не для нашей жизни

Николай Курзуков, Начальник аккумуляторной лаборатории НИИАТЭ

Батареи, которые вы назвали гелевыми, на самом деле таковыми не являются. Никакого геля ни в Optima, ни в Pro Comp и в помине нет. Там обычный электролит. Другое дело, что изготовлены они по AGM-технологии и тоже недоливаемые и герметичные. А вообще, аккумуляторы с гелем внутри можно применять лишь там, где бортовая электрика позволяет очень точно поддерживать режим заряда. Куда там, на отечественных автомобилях даже с исправным реле-регулятором напряжение «гуляет» с 13 до 16 вольт! Да и на большинстве иномарок немногим лучше. А уж если реле-регулятор из строя выйдет, то гелевый аккумулятор можно сразу выбрасывать. Не зря же на нем написано: напряжение заряда не более 14,4 В. Если больше, то гель тает как холодец в тепле и обратно уже не восстанавливается. И вот еще что: у настоящих гелевых батарей, конечно, может быть огромный ток, но только летом. Гель и так вязкий, а на морозе он совсем застывает. В результате характеристики падают наполовину и больше.

Что же касается AGM-батарей, то они не такие капризные, но тоже требуют внимания к состоянию генератора и реле-регулятора. Дело в том, что в аккумуляторах этого типа конструктивно очень мало электролита, и если он выкипит – что делать? Доливать-то некуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громкое название «гелевые аккумуляторы» это просто типичный развод на бабки, правильно пишут на форумах что это из серии «накачка шин азотом» тоесть эффект почти незаметен а цена кусается. Вот выдержка с текста Гель не для нашей жизни

Николай Курзуков, Начальник аккумуляторной лаборатории НИИАТЭ

Батареи, которые вы назвали гелевыми, на самом деле таковыми не являются. Никакого геля ни в Optima, ни в Pro Comp и в помине нет. Там обычный электролит. Другое дело, что изготовлены они по AGM-технологии и тоже недоливаемые и герметичные. А вообще, аккумуляторы с гелем внутри можно применять лишь там, где бортовая электрика позволяет очень точно поддерживать режим заряда. Куда там, на отечественных автомобилях даже с исправным реле-регулятором напряжение «гуляет» с 13 до 16 вольт! Да и на большинстве иномарок немногим лучше. А уж если реле-регулятор из строя выйдет, то гелевый аккумулятор можно сразу выбрасывать. Не зря же на нем написано: напряжение заряда не более 14,4 В. Если больше, то гель тает как холодец в тепле и обратно уже не восстанавливается. И вот еще что: у настоящих гелевых батарей, конечно, может быть огромный ток, но только летом. Гель и так вязкий, а на морозе он совсем застывает. В результате характеристики падают наполовину и больше.

Что же касается AGM-батарей, то они не такие капризные, но тоже требуют внимания к состоянию генератора и реле-регулятора. Дело в том, что в аккумуляторах этого типа конструктивно очень мало электролита, и если он выкипит – что делать? Доливать-то некуда...

а просверлить дырочки в каждой баночке и замерить плотность электролита не судьба чтоли...это раз ...через дырки и довести можно до нужной плотности и потом запаять расплавленным гудроном ...нашли актуальную проблему из нечего...

с ув. Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем господам Терракановодам!

Вспомнились мне что-то восьмидесятые (тотального дефицита) годы, когда аккумуляторы на "барахолке" были только "тюменские", и только 55-60-и амперные. Стоили они неслабо и работали (при соответствующем уходе) 2-а года. Так вот на автопредприятии, где я работал, была своя аккумуляторная, что и выручало нас, владельцев частного транспорта. Аккумулятор со своей "тройки" я приносил "дяде Васе", а он уже менял в нём пластины, электролит, короче "давал ремонт". Позже я просто покупал у него "оборотную" АКБ и ездил дальше.

Времена изменились, но мы " а просверлить дырочки в каждой баночке и замерить плотность электролита не судьба чтоли...это раз ...через дырки и довести можно до нужной плотности и потом запаять расплавленным гудроном ...нашли актуальную проблему из нечего..." продолжаем "изобретать велосипед".

Аккумуляторов в магазинах такое множество марок, размеров, мощностей и прочих параметров, что выбор, а не наличие становится проблемой. Как говорится, дожили до изобилия, поэтому (это моё мнение) утеряла батарея свои свойства, сходи в магазин и выбери себе новую, походящую по параметрам и стоимости, к тому же цены, как правило вполне божеские, за исключением, уж совсем какой-нибудь конструктивной экзотики, или супербренда.

Всем здоровья и удачи, diadon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер всем!!! стокнулся с такой проблемой, были сильные морозы и сдох аккумулятор, купил пускозарядное устройство(ПЗУ) и решил завести терика. перед этим пробовал завести небольшой грузовичок, раскручивает изумительно, но как решил завести свое авто так сразу сгорают предохранители в ПЗУ. Может кто знает что такое ПОЖАЛУЙСТО ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер всем!!! стокнулся с такой проблемой, были сильные морозы и сдох аккумулятор, купил пускозарядное устройство(ПЗУ) и решил завести терика. перед этим пробовал завести небольшой грузовичок, раскручивает изумительно, но как решил завести свое авто так сразу сгорают предохранители в ПЗУ. Может кто знает что такое ПОЖАЛУЙСТО ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!

Люди,опомнитесь!Прошли времена Ваз 2101 и М-412,которые без последствий переносили всякие Пускачи и Фантомасы,у нас уже 3 недели морозы под 30 и ниже стоят и пальцев на руках и ногах не хватит посчитать сколько на работу на эвакуаторах машин со сгоревшими блоками ЭБУ притащили.Сгоревшие сигналки я уже не считаю.Не любит современная электроника такого отношения к себе.Лучше зарядить аккум и заводить,прикуривать и то нужно осторожно,с заглушенным движком"донора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,опомнитесь!Прошли времена Ваз 2101 и М-412,которые без последствий переносили всякие Пускачи и Фантомасы,у нас уже 3 недели морозы под 30 и ниже стоят и пальцев на руках и ногах не хватит посчитать сколько на работу на эвакуаторах машин со сгоревшими блоками ЭБУ притащили.Сгоревшие сигналки я уже не считаю.Не любит современная электроника такого отношения к себе.Лучше зарядить аккум и заводить,прикуривать и то нужно осторожно,с заглушенным движком"донора".

    Ну очень сильно согласен! Пускозарядные устройства в низкие температуры создают такие нехилые токи, что если 100 амперник гавкнется - то пол беды, а если начнёт плавиться проводка? Замыкать роторные и статорные обмотки на стартере и генераторе? - это уже беда! Я уже не говорю про все ЭБУ.И ещё хотел бы уточнить по поводу герметичности аккумуляторов? В любом случае при падении плотности при нагрузке  - выделяется водород (хоть гелевый аккум хоть какой) - куда он девается? - Рассасывается? ХМЫ... Обязательно должен быть дренаж! И он предусмотрен, только в разных аккумуляторах - по разному предусмотрен выход водорода. А то, что нельзя проверить плотность, долить ту или иную концентрацию электролита - это верно, при нормальной эксплуатации идёт дифференцированная отработка ресурса аккума, ну а далее - покупай новый. Иначе все аккумуляторный изготовители останутся без прибыли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики огромное спасибо за совет!!! на счет пускача и его вреде я даже и не знал. теперь буду умнее!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Начались морозы. После -15 акб садится. Хочу купить новый. Не знаю что выбрать, може кто подскажет. Какую роль играет характеристика "ток холодной прокрутки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Начались морозы. После -15 акб садится. Хочу купить новый. Не знаю что выбрать, може кто подскажет. Какую роль играет характеристика "ток холодной прокрутки"?

Бери BOSCH или VARTA, только не на рынке, или в жигулевском магазине, т.к. там левак, а в специализированном магазине. Вот номер по БОШу:

BOSCH SILVER 95ah / 830A/ 0092S40280 .

Гарантия на фирменное изделие 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери BOSCH или VARTA, только не на рынке, или в жигулевском магазине, т.к. там левак, а в специализированном магазине. Вот номер по БОШу:

BOSCH SILVER 95ah / 830A/ 0092S40280 .

Гарантия на фирменное изделие 2 года

Полностью согласен. Я себе месяц назад такой прикупил, крутит бодро и весело, а морозы у нас стоят за 30. Когда машина пришла с Кореи аккумулятора хватило на пол зимы, купил себе точно такой же один в один ( он сразу же как то вяло крутил), отработал две зимы лето и на выброс. Сейчас только VARTA или BOSCH - это не реклама, это жизненный опыт.

Народная мудрость: Скупой платит дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Я себе месяц назад такой прикупил, крутит бодро и весело, а морозы у нас стоят за 30. Когда машина пришла с Кореи аккумулятора хватило на пол зимы, купил себе точно такой же один в один ( он сразу же как то вяло крутил), отработал две зимы лето и на выброс. Сейчас только VARTA или BOSCH - это не реклама, это жизненный опыт.

Народная мудрость: Скупой платит дважды.

   Однозначно советую VARTA 95 А/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старые добрые советские времена дефицита на автоаккумуляторы - старые прожжённые автомобилисты ( которые наверно ещё на Эмках и полуторках ездили ) своё время мне советовали перед началом эксплуатации АКБ сначала его полностью медленно разрядить ( на лампочку ) , а потом заново зарядить ( желательно пару раз ) . После я ещё в журналах в подтверждение этого читал статьи про эту операцию . И после этого я всё время так делаю , во всяком случае после этой процедуры ( разрядка - зарядка ) отрицательных результатов я не замечал . И так же как и многие из форумчан придерживаюсь мнения , что скупой платит дважды . Брать - так хорошее и проверенное , причём в хорошем магазине .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в ноябре 2009 аккумулятор WESTA Premium http://www.tdwesta.ru/brands/westa_premium/

 6СТ-100 а\час пусковой 850а (для крайних жителей севера)  гарантия 3 года  3500р и новые свечи beru, сразу забыл о проблемах с запуском-пока доволен.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в июне прошлого года встал вопрос покупки новой батарейки, был опыт эксплуатации белорусских ЗУБРов, взял ЗУБР Магнум 77 а\ч. Полет нормальный, а сколько хотят за варту и бош, я себе еще два купить смогу.

зы:каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...