Перейти к содержанию

Вентилятор интеркулера


Рекомендуемые сообщения

Господа! Такая проблема - не работает вентилятор интеркулера на террике 2,5. снял его - оказалось закис намертво, даже не смог его провернуть. В связи с этим вопрос - так уж ли он необходим? А то цена 6,5 тыс.р. на экзисте отбивает желание его покупать. Или может быть есть каие-то варианты? И кто-нибудь вообще с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Такая проблема - не работает вентилятор интеркулера на террике 2,5. снял его - оказалось закис намертво, даже не смог его провернуть. В связи с этим вопрос - так уж ли он необходим? А то цена 6,5 тыс.р. на экзисте отбивает желание его покупать. Или может быть есть каие-то варианты? И кто-нибудь вообще с таким сталкивался?

Ну, во первых, если кулер установлен, значит это кому-нибудь нужно. Он помогает охладить наддувный воздух, если есть нагрузка, но нет скорости ( например, при буксовании в г--не ).

Во вторых. Моторчик разборный. Следовательно, есть возможность попытаться его реанимировать. Раскачать, или заменить втулочки-подшипнички.

В третьих. А попробуй подобрать какой-нибудь моторчик от "Лады",скажем. По моему, у моторов вентиляторов посадочные размеры стандартные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрев множество вариантов со всего российского автопрома нашел самый подходящий вариант - вентилятор печки от "классики" ВАЗ. Завтра буду пробовать заколхозить сие чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрев множество вариантов со всего российского автопрома нашел самый подходящий вариант - вентилятор печки от "классики" ВАЗ. Завтра буду пробовать заколхозить сие чудо.

Ты только при подключении полярность не поменяй , а то будет у тебя моторчик продувать радиатор интеркуллера от движка . А так я думаю особых проблем с КОЛХОЗОМ быть не должно , это конечно при наличии минимальных навыков в слесарном деле .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Такая проблема - не работает вентилятор интеркулера на террике 2,5. снял его - оказалось закис намертво, даже не смог его провернуть. В связи с этим вопрос - так уж ли он необходим? А то цена 6,5 тыс.р. на экзисте отбивает желание его покупать. Или может быть есть каие-то варианты? И кто-нибудь вообще с таким сталкивался?

   Последняя аномальная жара говорит за смену вентилятора (Особенно у Вас ). Если режим эксплуатации щадащий - можно и без него. Моё мнение - поменять и удостовериться, что исправен, работает (хотя бы от аккума), ну а от ЭБУ - однозначно. Вся электроника работает как часовой механизм, который поддерживает оптимально-щадящий режим работы двигателя и тем самым продлевает его ресурс.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Такая проблема - не работает вентилятор интеркулера на террике 2,5. снял его - оказалось закис намертво, даже не смог его провернуть. В связи с этим вопрос - так уж ли он необходим? А то цена 6,5 тыс.р. на экзисте отбивает желание его покупать. Или может быть есть каие-то варианты? И кто-нибудь вообще с таким сталкивался?

мотор разбирается,у меня летом он тоже не работал,я разобрал его,оказалось щетка подклинивала в направляющей,я растянул пружинки под щетками и снова всё заработало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрев множество вариантов со всего российского автопрома нашел самый подходящий вариант - вентилятор печки от "классики" ВАЗ. Завтра буду пробовать заколхозить сие чудо.

   Хорошо бы, чтобы ещё мощьность двигателя соответствовала расчётным заводским параметрам.       

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ба! Что такое вентилятор интеркулера? Где стоит? Куда дует? Зачем дует?

У меня тоже 2,5 2002г. Ну не видел я ветилятора интеркулера.

Помогите ликвидировать безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ба! Что такое вентилятор интеркулера? Где стоит? Куда дует? Зачем дует?

У меня тоже 2,5 2002г. Ну не видел я ветилятора интеркулера.

Помогите ликвидировать безграмотность.

Ну, собственно, под интеркулером и стоит снизу - небольшой такой вентилятор размерами с сам итнтеркулер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Рассмотрев множество вариантов со всего российского автопрома нашел самый подходящий вариант - вентилятор печки от "классики" ВАЗ. Завтра буду пробовать заколхозить сие чудо.

Мужики! "Накрылся" вентилятор интеркулера, причем даже оплавилась в посадочном месте крыльчатка и ее "повело" на валу. Speedy85, чем закончилась эпопея по прилаживанию вентилятора печки от ВАЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спалишь и ВАЗовский! Смотри датчик температуры (энд наддува). Видимо заклинил и шла постоянная работа двига! А там тепло (оченно), вот и результат. Сразу, с заменой вентилятора, нужно заменить датчик температуры и наддува. (И сбросить, однако, все ошибки). :bp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заводке на холодную "напруги" на фишке вентилятора нет, реле проверил - работает отлично. Из этого делаю вывод, что датчик в порядке. А то, что за 1,5 года эксплуатации не помню, чтобы слышал звук этого вентилятора, то вероятно купил авто с уже "умершим" девайсом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мужики! "Накрылся" вентилятор интеркулера, причем даже оплавилась в посадочном месте крыльчатка и ее "повело" на валу. Speedy85, чем закончилась эпопея по прилаживанию вентилятора печки от ВАЗ?

Извиняюсь за поздний ответ - "колхоз" не удался ввиду больших габаритов вазовского моторчика, так что снял стандартный вентилятор, чтобы воздух лучше шел и собственно забыл про него. В жару все работало нормально, нехватки тяги не замечал или каких -либо других последствий, и вряд лши там вообще можно что-то сделать кроме родного вентилятора, по крайней мере хождение по автомагазинам/ рынкам/разборам не дало результатов, т.к. машина в наших краях редкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Гаспода! Может на сегодняшний день есть положительный конец этой истории с вентилятором. Цена на него аховая... У меня крепление щеток на моторе не подлежит ремонту, проводка со штекером. Если другие от чего воткнуть. пока подобное не попалось. Или "классика"? Но нет...


Изменено пользователем vovrusj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаспода! Может на сегодняшний день есть положительный конец этой истории с вентилятором. Цена на него аховая... У меня крепление щеток на моторе не подлежит ремонту, проводка со штекером. Если другие от чего воткнуть. пока подобное не попалось. Или "классика"? Но нет...

Попробуй тут узнать, ниже цену не видал

http://totaldiesel.ru/other-products/hr805-800-1-hyundai-kia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...