Перейти к содержанию

Разовые стуки при малой скорости и больших разворотах руля.


Рекомендуемые сообщения

    Всем очень доброго времени суток!

 Хлопцы! Может у кого возникала такая проблемка? - Начал слышать одноразовые стуки при рулёжке на малых скоростях и выкрученном руле. Просмотрел всё, что можно и мои подозрения - на  сошку или на маятниковый рычаг. Может кто с этим сталкивался? Други! - Давайте эту темку очень внимательно рассмотрим! Обсудим! Это наша с вами безопасность! 

  С уважением, Рыболов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем очень доброго времени суток!

Хлопцы! Может у кого возникала такая проблемка? - Начал слышать одноразовые стуки при рулёжке на малых скоростях и выкрученном руле. Просмотрел всё, что можно и мои подозрения - на сошку или на маятниковый рычаг. Может кто с этим сталкивался? Други! - Давайте эту темку очень внимательно рассмотрим! Обсудим! Это наша с вами безопасность!

С уважением, Рыболов.

А эти стучки когда возникают , при выкручивании руля до упора или вообще без системы какой ? При поворотах в любую сторону или в какую-нибудь одну ? И в каком состоянии рулевые тяги ? Если грешишь на сошку или маятник , то проверить легко , просто тупо покачать эти прибамбасы и если они люфтят , то вполне допускаю что из-за них может подстукивать . Хотя у меня честно говоря подобных стучков до замены маятникового рычага я не замечал , а у меня он был немного раздолбан , во всяком случае явный люфт , правда небольшой , но был . И последний пока вопрос у тебя слышится именно стук , а не скрежет какой-нибудь ( при выворачивании руля в крайние положения могут хрустеть и подстукивать ШРУСы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти стучки когда возникают , при выкручивании руля до упора или вообще без системы какой ? При поворотах в любую сторону или в какую-нибудь одну ?  И в каком состоянии рулевые тяги ? Если грешишь на сошку или маятник , то проверить легко , просто тупо покачать эти прибамбасы и если они люфтят , то вполне допускаю что из-за них может подстукивать . Хотя у меня честно говоря подобных стучков до замены маятникового рычага я не замечал , а у меня он был немного раздолбан , во всяком случае явный люфт , правда небольшой , но был . И последний пока вопрос у тебя слышится именно стук , а не скрежет какой-нибудь ( при выворачивании руля в крайние положения могут хрустеть и подстукивать  ШРУСы .

   Наконечники р.т. новые. Шаровые (нижние) - новые. Сход-развал в норме. Именно при плавном трогании с места и вывернутом руле (влево) - одноразовый щелчёк (стук). Скрежета нет. По трассе - машина идеальна. Вполне возможно, что под нагрузкой дефект износа определить просто невозможно, склоняюсть к качественной диагностике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконечники р.т. новые. Шаровые (нижние) - новые. Сход-развал в норме. Именно при плавном трогании с места и вывернутом руле (влево) - одноразовый щелчёк (стук). Скрежета нет. По трассе - машина идеальна. Вполне возможно, что под нагрузкой дефект износа определить просто невозможно, склоняюсть к качественной диагностике.

А стук не напоминает звонкий щелчок типа как гаечным ключом ударить по пустой трубе ? Обычно карданы так более или менее звонко стучат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стук не напоминает звонкий щелчок типа как гаечным ключом ударить по пустой трубе ? Обычно карданы так более или менее звонко стучат .

   Щелчок глухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелчок глухой.

А он именно спереди или быть может из-под машинки ? Может цепь в раздатке прощёлкивает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он именно спереди или быть может из-под машинки ? Может цепь в раздатке прощёлкивает ?

    Именно передняя левая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно передняя левая часть.

Так щёлкает ШРУС в начале своего конца. Ты, случайно его не перебирал? Не промывал? Просто если при промывке шарики посадить не на свои места, а как бог на душу положит, кончина ШРУСА гарантирована! И начнётся она, как я говорил, с разовых щелчков.

Так что проверяй ШРУС.

ПЫ. СЫ. К стати, если щёлкает при повороте ТОЛЬКО В ОДНУ СТОРОНУ, тогда точно он, паршивец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты обращал внимание на стабилизаторы этой левой стороны и резинку стабилизатора , если там выработка то при троганье с места она как раз и будет издавать звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты обращал внимание на стабилизаторы этой левой стороны и резинку стабилизатора , если там выработка то при троганье с места она как раз и будет издавать звук.

Шрусы не трогал. При замене нижних шаровых были заменены и резинки стабилизатора, хотя износа старых фактически не было. 

Изменено пользователем Рыболов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрусы не трогал. При замене нижних шаровых были заменены и резинки стабилизатора, хотя износа старых фактически не было. 

    Проведена диагностика ходовой.

В результате выявлено:

 - люфт в правой задней и левой передне "косточках" стабилизаторов;

 - отслоение резины правой опоры двигателя.

Всё остальное в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хай всем. Заменил все шаровые, рулевые тяги в сборе. Далее на месте начал выкручивать колеса, и при выкручивание в право, то в конце слышен звонкий стук, как будто ключом ударили. При выкручивании влево все тихо. Стук проявляется только при полном выкручивании сначало влево, а потом вправо! Пыльники на шрусах не порваны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть сошки при полностью выкрученном руле в право или влево об ограничители бьются( там два болтика напротив сошек стоят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стук только при поворачивании вправо до упора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хай всем. Заменил все шаровые, рулевые тяги в сборе. Далее на месте начал выкручивать колеса, и при выкручивание в право, то в конце слышен звонкий стук, как будто ключом ударили. При выкручивании влево все тихо. Стук проявляется только при полном выкручивании сначало влево, а потом вправо! Пыльники на шрусах не порваны.

А что рулевой привод (коробка) ГУРа не рассматривается? У меня такое не на одной машинке наблюдалось. Это когда годами не меняется в приводе гидроусилителя масло. Стоит только промыть, заменить масло и неоднократно прокачать, стук при вывороте колес исчезает. И натяжка ремня на насосе ГУР имеет значение. Изменено пользователем Vovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заехал седне на схождение. Мастер так не мог понять какие допуски. На форуме скинули таблицу для R15 "0+3,5мм" или "0+/-3,5мм"????

Мастер обнаружил люфт в передних колесах. Что там может люфтить? Было заменено все шаровые, рулевые тяги в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заехал седне на схождение. Мастер так не мог понять какие допуски. На форуме скинули таблицу для R15 "0+3,5мм" или "0+/-3,5мм"????

Мастер обнаружил люфт в передних колесах. Что там может люфтить? Было заменено все шаровые, рулевые тяги в сборе.

Остаётся подшипник ступицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про допуски кто-нить подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Такая же проблема и тоже с левым колесом, один в один. Диагностика в СТО на стенде ничего не дала. Дошло до того, что на стук оборачивались посторонние люди, при этом нос машины дёргался, причём уже стоя на месте без движения, иногда клинило руль во время выворачивания в промежуточном положении и отпускало только с началом движения и после щелчка. В движении на дороге не проявлялось никак, только при парковке, т. е. на малой скорости и с большими углами поворота колёс. Определили на СТО после разборки. Развалился ШРУС! Заказал новый. Сижу жду когда пришлют.

Допуски по схождению: 3,5+/-3,5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишись потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите кто знает-у меня впереди справа выгнуло и надорвало металл ограничителя.(болтик небольшой-приварен к раме)Причём наверно так купила.Заметила-что когда надо завернуть покруче-то начинает тереть резину с внутренней стороны.Как это исправить?Что надо снимать?Мне на фирме сказали-что чуть ли мотор надо снимать-чтоб выгнуть и заварить.У кого так может быть было-то как возможно исправить.Мне сказали что ездить можно но круто не заворачивать? а у меня место парковочное у дома-так расположено-что никак не обойтись без выворачивании навсю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечерок,появилась такая же проблема,стучит с переди и отдаёт в руль,проверил все наконечники и шаровые ,все в норме,стучит и при повороте в право и лево,не просто стучит,громыхает,никто на поймёт от куда идёт стук,на скорости при торможение что то щёлкает,как будто что вырывает и вставляеться обратно (по ощущениям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правый рулевой маяник смотрели? на звуки из переднего редуктора и шрусов не похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечерок,появилась такая же проблема,стучит с переди и отдаёт в руль,проверил все наконечники и шаровые ,все в норме,стучит и при повороте в право и лево,не просто стучит,громыхает,никто на поймёт от куда идёт стук,на скорости при торможение что то щёлкает,как будто что вырывает и вставляеться обратно (по ощущениям)

смотри втулки стаба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

уважаемые!столкнулся я с такой проблемой-при движении по неровностям с левой стороны,где педаль сцепления, как будто снизу по кузову молотком стучат!стук глухой!когда в перевалочку едешь,на маленькой скорости-такая же беда!там вроде и стучать то нечему....


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...