Перейти к содержанию

Укладка ламината


Admin

Рекомендуемые сообщения

Сам не строитель. Хотелось бы услышать советы по поводу выбора напольного покрытия, а именно ламината.

Вопросов несколько

  1. Какой ламинат предпочтительнее выбрать? Есть производства РФ, Китай, Белорусия, Бельгия и Германия
  2. Какую толщину брать? Есть 12мм, есть 8мм.
  3. Какую подложку использовать? Бывают мягкие, бывают из пробки, есть прессованные хвойные. Толщина так же интересна.

Полы из фанеры 10мм, есть неровности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не знаю как и ответить  без ссылок :be:

Почитай вот  ТУТ и  ТУТ    Там всё довольно подробно и доходчиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я не сталкивался с ламинатом и в частных квартирах и в организациях... Мне кажется, фигня полная. Вздувается от влажности, вечно местами отходит от подложки. Короче, говоря, если есть возможность, то нужно брать самой большой толщины и самый влагостойкий.

А вот недавно увидел в гостях офигенную вещь.  Мы с женой два дня были в полной уверенности, что на полу постелен ламинат. А на самом деле оказалось, что это суперсовременный линолеум. Поверхность у него тоже какая то ламинированная. То есть, он абсолютно влагостойкий и не впучивается. Продаётся в рулонах как простой линолеум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо ты на дешёвку попадал. Я о ламинате. Ни вспучиваться, ни подниматься а, тем более, скрипеть качественный ламинат не может по определению. Единственный его минус, на мой взгляд, шумность. То есть, шаги в обуви с жёсткой подошвой, удары чем-то упавшим, даже шариковой ручкой, отдаются по всему дому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Урюпа сказал:

Продаётся в рулонах как простой линолеум.

Хороший линолеум по цене практически догнал ламинат. Только ламинат по мне так всё равно лучше смотрится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал фашистский толщиной 12мм, класс предпоследний( ну тот который якобы в кол-ве оборотов чего-то до повреждения поверхности). Денег прилично дороже среднего по рынку, но доволен очень. Воду не пропускает точно ибо часть под дверью пришлось снимать( решила матушка под дверью плитку  забубенить) там всё было очень замечательно. Правда матушка теперь нудит что надо обратно ламинат положить ибо на плитке скользко. Клал на стяжку, поэтому с подложкой не заморачивался взял мягкую с фольгой. Пробка и хвоя имеют смысл только если полы "дышат" то есть дом деревянный или газобетон(ну или что-то в этом духе). По заверениям продавана, да и по здравому смыслу тоже, на ху....зачем, класть пробку если на бетон. Замки на моём ламинате назывались мудрёно как-то, в общем каждый производитель как хочет так и дро...называет, да и все ещё их водонепроницаемыми называют, так что на выбор именно того что купил повлияла логика и внятные разъяснения продавана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир75 сказал:

если на бетон

Так вот в том то и проблема, что не на бетон. Стяжка сильно сильно поднимет полы, не хотелось бы...

 

6 минут назад, Владимир75 сказал:

Брал фашистский толщиной 12мм, класс предпоследний( ну тот который якобы в кол-ве оборотов чего-то до повреждения поверхности)

Тоже склоняюсь больше к 12мм. Класс сейчас предлагают 33, реже 32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже 12мм брал, тоже очень доволен, хоть и Китай, если есть неровности по фанере, сглаживает очень хорошо.., еще совет, класть по диагонали из угла в угол, оч. неплохо получатся и расход материала меньше, чем от стены до стены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Admin сказал:

Так вот в том то и проблема, что не на бетон. Стяжка сильно сильно поднимет полы, не хотелось бы...

 

Тоже склоняюсь больше к 12мм. Класс сейчас предлагают 33, реже 32

А на что-же кладёшь-то? Наверно лаги с фанерой? Так под ними-то бетон? Продаван как-то мне очень доходчиво разъяснил что подложка якобы воздухопроницаемая не имеет смысла в большинстве случаев именно потому что сверху неё воздухонепроницаемый (в идеале) ламинат а снизу всё-равно бетон, так чего тогда в натуральностью материала морочится. А по поводу классов првда не помню уже, но помню что предпоследний. Последний не выбрал не из-за финансов, а разница есть, а по причине слишком толстого и оттого заметного прозрачного защитного покрытия на лицевой части. А про толщину взял потолще именно потому что загиб замка заметно больше- и следовательно более надёжно сцепляеть и поротивостоит влаге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий4212 сказал:

класть по диагонали из угла в угол, оч. неплохо получатся

О как, а я почему то думал наоборот! Мне нравится когда по диагонали

7708433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Admin сказал:

Так вот в том то и проблема, что не на бетон. Стяжка сильно сильно поднимет полы, не хотелось бы...

Стяжка сильно поднимет если только большие неровности, да и сама стяжка бывает разная, не только ведь бетонная имеется ввиду. Есть ровнители разные. Если неровности не большие, то стели на подложку из пенополиэтилена(она тоже разной толщины бывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сашка на Таракашке сказал:

. Единственный его минус, на мой взгляд, шумность. То есть, шаги в обуви с жёсткой подошвой, удары чем-то упавшим, даже шариковой ручкой, отдаются по всему дому!

Вот это точняк!  У меня кот на ламинате катается как на катке и цокает когтями будто лошадь пробежала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сашка на Таракашке сказал:

Видимо ты на дешёвку попадал. Я о ламинате. Ни вспучиваться, ни подниматься а, тем более, скрипеть качественный ламинат не может по определению. Единственный его минус, на мой взгляд, шумность. То есть, шаги в обуви с жёсткой подошвой, удары чем-то упавшим, даже шариковой ручкой, отдаются по всему дому!

В моём доме 17-тиэтажном над нами живёт одна тётя (мотя), у них ламинат постелен и ковров нет. Она (нехороший человек) ходит по дому в тапочках женских с каблуками по типу кломпов деревянных   :wacko:  Это просто - жесть.  И кроме этого, каждый шорох слышен. Когда она деньги в кошельке пересчитывает, - я могу сказать сколько купюр там лежит :rolleyes: 

А ещё, прикольно, наши соседи снизу думали, что это мы в каблуках ходим ... смешно. Оказывается звуки с 9-ого на 7-ой этаж так распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае пофигу, так как это первый этаж и соседи этажом ниже - черви))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не зря говорил про вспучивания. Когда первый этаж, - важна не только влагонепроницаемость сверху. Но и высокая влагостойкость снизу. То есть, качество стяжки должно быть очень высоким и минимальная гигроскопичность самого напольного покрытия. Даже паркет горбом встаёт на первом этаже если влага снизу проходит через стяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, ламинат лучше брать 12мм. По производителю, разницы нет. Откровенного гавна я уже давно на рынке не встречал. Если первый этаж, гидроизоляция должна быть хорошая. Что бы производители не обещали, если снизу будет идти влага, ламинат со временем вспучится. Поверхность, на которую будешь ложить ламинат, должна быть ровная и жесткая(не играть и не прогибаться), резких передадов не допускается. Иначе со временем замки сломает 100%. Я для выравнивания использовал ОСБ 22мм, влагостойкий.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Admin, Вы пишете, что собираетесь укладывать ламинат на 10 мм фанеру. И, что под Вами "только черви".

Напишите пожалуйста, на чем лежит фанера и, есть ли под вами подвальное помещение?

Это не от любопытства, а для того, что бы правильно продлжать говорить выборе ламината.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тараканчег сказал:

Уважаемый Admin, Вы пишете, что собираетесь укладывать ламинат на 10 мм фанеру. И, что под Вами "только черви".

Напишите пожалуйста, на чем лежит фанера и, есть ли под вами подвальное помещение?

Это не от любопытства, а для того, что бы правильно продлжать говорить выборе ламината.

С уважением, Сергей.

Отвечу я, т.к. тоже в теме. Подвала нет. Фанера лежит на не строганной 40-й доске, доска на лагах, лаги на столбиках из кирпича, столбики на земле. Всё это внутри двухэтажного дома постройки 50-х годов. пол держится в целом хорошо, не скрипит, фанера местами играет, т.к. тонкая, но нужно ещё протянуть и промерить перепад.

Короче говоря всё через жо...у, но лаги относительно новые, доски тоже, лет пять назад всё менялось и переделывать не хочется. Можно конечно положить сверху для выравнивания  ещё  15-20 фанеру, но делать этого не хочется, т.к. придется все двери подрезать, либо проемы увеличивать, что за собой тянет ещё приличный объем работ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Правильно ли я понял, что подполовое пространство проветривается? Если да, то это хорошо - достаточно будет под подложку ламината постелить полиэтиленовую пленку 200 мкм. Если нет - плохо! Хошь-не хошь, придется организовывать проветривание.

Если фанера играет, то, по уму, пол надо усилить фанерой или ДСП-ОСБ миллиметров 20. Иначе, даже 12 мм ламинат будет прогибаться, скрипеть, а учитывая, что сейчас все ламинаты бесклеевые, появятся щели. А подрезать двери работа совсем не сложная.

Не стоит использовать толстую мягкую подложку. Ламинат на ней будет прогибаться и образовывать волны. У нас в Эстонии продаются специальные плиты под ламинат. Они представляют из себя прямоугольники из прессованого древесного волокна размерами 60х120 см и толщиной 7 мм. Думаю, что в России тоже есть что-то подобное. Применение подобных плит сделает пол более теплым и тихим. Кроме того, это позволит вообще отказаться от применения мягкой подложки.

Кстати, ежели воспользоваться этими плитами, можно смело выбрать ламинат толщиной 8 мм . Только, как здесь уже писали выбирать надо ламинат с максимально доступной износоустойчивостью. Обычно, качество ламината можно оценить "на глаз". У более качественного, ежели посмотреть с торца, видно, что декоративное покрытие заметно толще, чем у некачественного. И материал этого покрытия похож на пластик, а у некачественного видно, что это бумага.

Да, вот, еще добавлю: Ежели локальные перепады высот более 2-3х мм, то, при желании, выровнять их можно сухим мелким песком. В местах локальных неровностей насыпается небольшое количество песка, разравнивается правилом в уровень пола и сверху кладется пленка. Работает такой способ идеально - ни прогибов, ни скрипа. Можно выровнять завалы и 2-3 см.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Тараканчег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подпол проветривается за счет щелей между стеной и полом, т.к. нет плинтусов. Как лучше организовать проветривание я пока не решил, думаю по углам коронкой прорезать отверстия и закрыть решетками. 

По поводу фанеры, думаю сначала протянем её почаще саморезами и посмотрим перепады. Думал насчет выравнивающей шпаклевки, но для дерева ничего не нашел. Идея с песком интересная, раньше не слышал. Это как вариант чтоб второй слой фанеры не стелить или всё же ещё советуешь 20-ку сверху?

Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что не советую, а настаиваю!:bd:

10 мм ванера - это слишком мало. в любом случае, будет играть. А со временем все больше и больше.

Прветривание подполового пространства делать надо обязательно. Самое простое - действительно коронкой дырок навертеть.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наелся ламината на всю оставшуюся! И не рассказывайте что он хоть в чем то хорош. 

В новой квартире покрыл полы пробкой. Чудесно. Тепло, отличная шумоизоляция (для всех и тех кто внизу и вверху и дома). Влажность пофиг. Подкладок не нужно, хорошая выравнивающая заливка и на клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отличная шумоизоляция от Вашего пола для тех кто вверху? Чёт не понятно. Или есть какие-то пробковые покрытия для потолка? Если так-просветите, а то в спальне ремонт буду делать по весне, вот и выбираю из чего что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ионас сказал:

Наелся ламината на всю оставшуюся! И не рассказывайте что он хоть в чем то хорош. 

В новой квартире покрыл полы пробкой. Чудесно. Тепло, отличная шумоизоляция (для всех и тех кто внизу и вверху и дома). Влажность пофиг. Подкладок не нужно, хорошая выравнивающая заливка и на клей.

Если можете подскажите про шумоизоляцию потолка пробковыми материалами, а то у меня голуби по крыше задолбали бродить и разборки устраивать, а пробка выглядит привлекательно, но я чёт для потолка не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир75 сказал:

А как отличная шумоизоляция от Вашего пола для тех кто вверху? Чёт не понятно. Или есть какие-то пробковые покрытия для потолка? Если так-просветите, а то в спальне ремонт буду делать по весне, вот и выбираю из чего что делать.

Здравствуйте, Владимир.

Как бы ни прискорбно это звучало, но способов избавиться от шума сверху практически нет. Можно (и, нужно) повесить каркас, заполнить его звукоизолирующим матерьялом и зашить гипсом. Это позволит снизить средне- и высокочастотный шум, но совершенно не избавит от т.н. структурного шума (шаги, топот, перфоратор итд). А в некоторых случаях, как бы парадоксально это не звучало, может даже усилить.

Физика процесса такова: шум - это вибрации воздуха, которые в свою очередь вызываются вибрацией резонирующей твердой поверхности. В роли такого резонатора выступает плита перекрытия. А ежели бетонная плита массой 5-8 тонн начала вибрировать, то энергия этих вибраций настолько высока, что легкая подвесная гипсовая конструкция уж никак не остановит эти вибрации, а, может, даже и усилит.

Рекламма всяких нано и прочих пленок и пенок для шумоизоляции - развод на бабки и не более.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...